Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

7. Взаимодействие регистрирующих органов и иных государственных органов как реализация принципа "одного окна"

Одним из существенных нововведений модернизированного в 2001 г. законодательства о государственной регистрации юридических лиц является его реализация на основе так называемого принципа "одного окна". Суть названного принципа сводится к объединению в рамках одной процедуры государственной регистрации юридического лица:

- постановки юридического лица на налоговый учет (а также снятие с учета);

- регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

- регистрации юридического лица в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации;

- регистрации юридического лица в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

- постановки юридического лица на статистический учет в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Как известно, для того чтобы начать свою корпоративную деятельность учредителям (участникам) необходимо не только должным образом зарегистрироваться, но, помимо этого, нужно встать на учет в налоговые органы для возможности уплаты соответствующих налогов и сборов, получить свидетельство о регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ, территориальном Фонде обязательного медицинского страхования, региональном отделении Фонде социального страхования и получить код государственной статистки. Только имея на руках все необходимые документы, подтверждающие пребывание предпринимателя в этих органах, можно приступать к полноценной корпоративной деятельности. Но ясно, что при столь разветвленной системе органов и запутанной системе легитимации (в широком смысле) трудно говорить о преодолении административных преград в развитии малого бизнеса в стране.

Для устранения такого недостатка и был введен принцип "одного окна", когда все действия по получению указанных правоустанавливающих (или правопрекращающих при ликвидации) документов должны осуществлять не учредители (участники) юридического лица, а сами регистрирующие органы.

Так, в соответствии с п. 19 Правил ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г.) регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней с момента государственной регистрации юридического лица и (или) внесения изменений в государственный реестр бесплатно представляет сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Таким образом, с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ регистрирующий орган обязан в течение пяти рабочих дней представить необходимые сведения в следующие государственные органы:

1) территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

2) региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации;

3) территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

4) территориальный орган Федеральной службы государственной статистики.

Необходимость таких действий обусловливается следующими моментами.

Во-первых, лицо, желающее заняться корпоративной деятельностью, может иметь в своей организационной структуре кадровый персонал. Согласно пенсионному законодательству России (ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" *(39)), определенная категория физических лиц (граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства) принадлежит к статусу застрахованных лиц, т.е. лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения). К таким лицам (т.е., по терминологии закона, застрахованным лицам) относятся: 1) работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты); 3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств; 4) работающие за пределами России в случае уплаты ими добровольных страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионный фонд РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ; 5) являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; 6) иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с пенсионным законодательством.

Субъектами (т.е. страхователями), производящими страховые выплаты физическим лицам (по трудовому договору либо по гражданско-правовым основаниям) среди прочих являются и юридические лица.

Для того чтобы страхователь смог должным образом выплачивать страховые выплаты, ему необходимо зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда РФ.

Правила регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) лиц, производящих выплаты физическим лицам, разработаны Постановлением Правления ПФР от 19 июля 2004 г. N 97п "Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам" *(40).

Во-вторых, помимо обязательного пенсионного страхования юридическому лицу (нанимающему лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию) необходимо зарегистрироваться в качестве страхователя обязательного социального страхования в региональном отделении Фонда социального страхования.

Полномочия по регистрации страхователей могут быть по решению управляющего региональным отделением Фонда возложены на филиалы региональных отделений Фонда при условии соблюдения установленных законодательством Российской Федерации сроков регистрации страхователей, направления региональными отделениями Фонда в регистрирующий орган сведений о регистрации страхователей, а также обеспечения защиты сведений о страхователях, передаваемых в филиалы регионального отделения Фонда *(41).

Обязательное социальное страхование выполняет задачи компенсации или минимизации последствий материального и (или) социального положения работающих граждан, а в особых случаях иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию *(42).

Конкретно для страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, эти задачи формулируются следующим образом: 1) обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; 2) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законодательством случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию; 3) обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний *(43).

Лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являются: 1) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; 2) физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию только если это закреплено в договоре. Таким образом, работодателям вменяется в обязанность производить платежи на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на базе которых образуются страховые фонды, предназначенные для возмещения потерь, вызванных несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

В-третьих, зарегистрированному юридическому лицу необходимо также быть зарегистрированным в качестве страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Цель обязательного медицинского страхования - гарантирование гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирование профилактических мероприятий (ст. 1 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" *(44)).

Регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования подлежат:

1. В качестве страхователей для работающего населения: а) организации; б) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; в) частные нотариусы; г) адвокаты; д) физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.

2. В качестве страхователей для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов РФ.

Страхователями (субъектами, производящими отчисления) при обязательном медицинском страховании являются: а) для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления; б) для работающего населения - юридические лица, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством России начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.

В-четвертых, юридическому лицу необходимо зарегистрироваться в Федеральной службе государственной статистики. Основная цель предоставления сведений в данное ведомство - обеспечение государства статистическими сведениями о субъектах предпринимательской деятельности и иных юридических лицах *(45).

Особой формой взаимодействия является постановка юридического лица на налоговый учет (т.е. регистрация его в качестве налогоплательщика). Необходимость такого рода действий объясняется целью проведения налогового контроля и, в частности, формированием полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления уплаты в бюджет налога (ст.ст. 83 и 313 НК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110 *(46), утвердившим Правила ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, юридическому лицу (по терминологии НК РФ - организации) документ, подтверждающий постановку их на налоговый учет, выдается (направляется) вместе со свидетельством о государственной регистрации, т.е. не позднее пяти рабочих дней с момента предоставления заявителем документов в регистрирующий орган. Вместе с тем исключения распространяются на юридические лица со специальным статусом. Документ, подтверждающий постановку на налоговый учет, выдается или направляется им не позднее пяти дней с даты государственной регистрации (т.е. с даты внесения записи в ЕГРЮЛ) *(47).

Соседние файлы в предмете Гражданское право