Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Литература

1. Алексеев Ю.П. Комментарий к федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц". М., 2002.

2. Вольнов А., Фролова Л. Ликвидация юридических лиц//Российская юстиция. 1998. N 12.

3. Голофаев В.В. Фирменное наименование коммерческих организаций. Дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

4. Грудцына Л.Ю. Государственная регистрация юридических лиц: практические рекомендации//Право и экономика. 2003. N 6.

5. Гусева Т.А. Комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (постатейный). М., 2005.

6. Гусева Т.А. Как начать свой бизнес. СПб.:, 2004.

7. Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. М., 2002.

8. Захаров В., Беляев И. Регистрация: от плохого к худшему//эж-ЮРИСТ. 2001. N 24.

9. Зыкова И.В. Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития//Адвокат. 2004. N 1.

10. Кислякова М. О проблемах Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"//Юридический мир. 2004. N 5.

11. Козлова Н. Создание юридического лица: взгляд в будущее//Хозяйство и право. 2002. N 1.

12. Носков Б.П., Чуряев А.В. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании: проблемы и решения//Налоги. 2006. N 4.

13. Парций Я.Е. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей//Гражданин и право. 2001. N 11.

14. Ромашко Е.А. Формальное закрепление создания, реорганизации и ликвидации государственного органа со статусом юридического лица//Юрист. 2005. N 4.

15. Тониян В.В. Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций. - М.: Юриспруденция, 2006.

16. Чуряев А.В. Документы, необходимые для регистрации юридических лиц (анализ законодательства)//Право и экономика. 2006. N 11.

17. Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц в России: отдельные аспекты//Адвокат. 2006. N 4.

Глава III. Особенности государственной регистрации отдельных видов юридических лиц

1. Общий и специальный порядки государственной регистрации юридических лиц

Анализируя действующее законодательство в сфере государственной регистрации юридических лиц, нельзя не заметить выделение на его основе двух порядков (режимов) такой регистрации: общего (как правило, распространяющегося на коммерческие юридические лица, за исключением кредитных организаций, а также некоторых некоммерческих организаций) и специального (характерного для кредитных и большинства некоммерческих организаций).

Правовой основой этого является ст. 10 Закона о регистрации, в соответствии с которой "федеральными законами может устанавливаться специальный порядок государственной регистрации отдельных видов юридических лиц".

Необходимость такой нормы обусловлена главным образом особенностями статуса отдельных видов юридических лиц, отнесенных к разным порядкам регистрации. Если юридические лица, регистрируемые в общем порядке, представляют собой в основном обычные, наиболее распространенные, организации, создаваемые для извлечения прибыли, то юридические лица, регистрируемые в специальном порядке, создаются как правило для общественно- и государственно-важных целей.

Так, некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Это позволяет говорить о том, что некоммерческие организации составляют основу гражданского общества, ибо направлены прежде всего на развитие общества, на прозрачность и эффективность работы государственного аппарата.

Действительно, нельзя поставить на один уровень ценности, например, общества с ограниченной ответственностью и политической партии. Неоспоримо также и то, что к правовому регулированию статуса последних (имеется в виду, юридических лиц со специальным порядком регистрации), в том числе и к регулированию их государственной регистрации, необходимо особое внимание. К примеру, основной целью создания политической партии служит завоевание политической власти общества путем выдвижения собственной идеологической программы. Сообразуясь с этой целью, партия: 1) формирует общественное мнение; 2) производит политическое образование и воспитание граждан; 3) выражает мнение граждан по любым вопросам общественной жизни, доводит эти мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти; 4) выдвигает кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участвует в выборах в указанные органы и в их работе *(107). Можно представить негативные общественные и политические последствия государственной регистрации в качестве политической партии субъекта, представившего, например, ложные документы либо не выполнившего многочисленных требований законодательства к созданию партии.

Все это объясняет необходимость особого государственного контроля за созданием, ликвидацией и иными изменениями статуса этих юридических лиц. Конкретным проявлением такого контроля на предварительном этапе является институт государственной регистрации.

Тенденция по более внимательному отношению к некоммерческим организациям отразилась и в принятии Федерального закона от 10 января 2006 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" *(108) (чаще именуемого Законом о регистрации некоммерческих организаций), как раз и выделившего систему регистрации некоммерческих организаций в отдельный порядок. Как отмечалось в пояснительной записке к этому законопроекту разработка нового Закона вызвана "необходимостью комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организаций (за исключением организаций, учредителями которых являются органы государственной власти и органы местного самоуправления) в связи с отсутствием в законодательстве о некоммерческих организациях механизма контроля за их деятельностью". Единый механизм государственной регистрации некоммерческих организаций направлен в итоге на "обеспечение стабильности гражданского общества и равенства всех субъектов права, действующих для достижения общественно полезных целей и благ". Основной причиной необходимости контроля за такими организациями являются, во-первых, большое количество неучтенных некоммерческих организаций, многие из которых являются мертворожденными и на практике не функционируют *(109), во-вторых, участившиеся в последнее время факты их финансирования из иностранных источников, а также из средств террористических ресурсов.

Не менее специфичен и статус кредитных организаций. Согласно ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 (в редакции от 30 декабря 2004 г.) "О банках и банковской деятельности", под кредитной организацией понимается "юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом". В силу особых функций, которые выполняет данный вид юридических лиц, направленных главным образом на аккумулирование денежного капитала граждан и юридических лиц, к их правовому статусу предъявляются специальные требования. Не является исключением и государственная регистрация, которая осуществляется в более усложненном порядке *(110).

Специальный порядок главным образом проявляется в закреплении особого органа, принимающего решение о регистрации таких юридических лиц, перечня документов, необходимых для регистрации, проведении содержательной правовой экспертизы таких документов, наличии более широкого списка оснований для отказа в регистрации. При этом подчеркнем важное правило: при отсутствии специального регулирования каких-либо вопросов государственной регистрации отдельных видов юридических лиц субсидиарно применяются соответствующие положения Закона о регистрации.

Рассмотрим такие специальные правила государственной регистрации наиболее распространенных видов юридических лиц.

Соседние файлы в предмете Гражданское право