Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

3. Юридическая ответственность заявителей, а также юридических лиц

Не менее распространенными при государственной регистрации юридических лиц являются и правонарушения, совершенные другой стороной этих правоотношений, - заявителем и (или) юридическими лицами.

Административная ответственность таких субъектов предусмотрена некоторыми нормами статьей 14.1 и 14.25 КоАП РФ, в которых предусмотрены следующие составы административных правонарушений:

- осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица *(158), - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.1);

- непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 14.25);

· предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет (ч. 4 ст. 14.25) *(159).

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, для квалификации как административного правонарушения должно характеризовать с субъективной стороны умыслом, в то время как деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, - неосторожностью.

Формула умысла раскрывалась в предыдущей части. Согласно ст. 2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Субъектом описываемых правонарушений являются должностные лица.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями: районных судов - производство по которым осуществляется в форме административного расследования; арбитражных судов - совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в случаях, не требующих проведения административного расследования; мировыми судьями - совершенных гражданами, а также должностными лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в случаях, когда проведение административного расследования не предусмотрено *(160).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.25 КоАП рассматривают не судьи, а органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 23.61 КоАП РФ). От их имени такое право предоставлено:

1) руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также его заместителям;

2) руководителям территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, так же как и дела о правонарушениях, совершенных должностными лицами регистрирующих органов, рассматриваются районными судьями.

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять: по статье 14.1 КоАП РФ - должностные лица органов внутренних дел (милиции); по частями 3 и 4 статьи 14.25 КоАП РФ - органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц (а именно, указанные выше должностные лица) (ч. 1 и п. 1 и 8 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Особым видом санкции за совершение предусмотренных ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ правонарушений является дисквалификация.

Согласно ст. 3.11 КоАП РФ, дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Это означает, что дисквалифицированное лицо не полностью лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, а только определенным ее видом. Устанавливаемый запрет распространяется на специальные виды деятельности, для занятия которыми необходимы профессиональные навыки, требующие квалификации и позволяющие принимать решения или совершать конкретные действия, специфика которых устанавливается законодательством. Это обусловлено тем, что лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно *(161).

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров.

При этом отметим, что дисквалификация должностного лица не является самоцелью регистрирующих (налоговых) органов; это скорее механизм, позволяющий исключить недобросовестных должностных лиц из экономических отношений *(162).

Сведения о дисквалификации вносятся в государственный реестр относительно юридических лиц, в которых это лицо является руководителем или лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности в каждом регистрирующем (налоговом) органе. В случае, если юридическое лицо не внесет изменения в сведения о руководителе, на период дисквалификации прежнего руководителя юридическое лицо становится "обезглавленным", ведь дисквалифицированный руководитель не вправе подписывать отчетность юридического лица, осуществлять операции по счетам в банках. В указанных случаях юридическое лицо может попасть в категорию "недействующих", что может быть использовано регистрирующими (налоговыми) органами при проведении работы по реализации положений ст. 21.1 Закона о государственной регистрации.

Совершение наиболее тяжких по характеру общественной опасности деяний влечет для виновных лиц уголовную ответственность. В нашем случае наибольший интерес вызывает статья 171 УК РФ, которая закрепляет криминализацию следующих общественно опасных деяний в сфере государственной регистрации юридических лиц:

- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации;

- осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации;

- представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Санкция заключается в штрафе размером до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

Обязательным признаком составов данных преступлений служит общественно опасное последствие, выраженное в форме крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо сопряженность с извлечением дохода (т.е. выручки от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности) в крупном размере. При этом под крупным ущербом и крупным размером, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, понимаются ущерб или доход в сумме, превышающей дести пятьдесят тысяч рублей.

Соседние файлы в предмете Гражданское право