Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Литература

1. Аверьянов А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О политических партиях"/А.Н. Аверьянов, Н.А. Васецкий, Ю.К. Малов. М., 2002.

2. Буданов И. Закон "Об общественных объединениях": проблемы надзора (сведения неточны)/И. Буданов, М. Лозина, А. Мельников//Законность. 1998. N 6, 12.

3. Комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц" (постатейный)/Под ред. Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова. М., 2003.

4. Комментарий к Федеральному закону "Об общественных объединениях"/Под ред. В.И. Шкатуллы. М., 2003.

5. Мельник Т.Е. Новый порядок регистрации общественных объединений//Адвокат. 2002. N 11.

6. НКО в новых правовых условиях. М., 2006.

7. Орлов А.В. Достоинства, недостатки, ошибки и неурегулированные вопросы Федерального закона "Об общественных объединениях"//Юрист. 2000. N 6.

8. Петрыкина Н.Н. Государственная регистрация некоммерческих организаций//Гражданское право. 2006. N 3.

9. Чуряев А.В. Правовая экспертиза документов при регистрации коммерческих и некоммерческих организаций: сравнительный анализ//Правовые проблемы деятельности коммерческих и некоммерческих организаций как субъектов административных и гражданско-правовых отношений/Сборник материалов научно-практической конференции/Под ред. Б.П. Носкова, А.В. Чуряева. Орел, 2007.

Глава IV. Государственный реестр юридических лиц

1. Понятие Единого государственного реестра юридических лиц. Правила его ведения

Под реестром в толковом словаре русского языка понимается "опись; письменный перечень" *(143). Опись - "список учитываемых предметов" *(144). Исходя из этих основополагающих понятий, в общем виде можно вывести следующую формулировку определения реестра - это письменный список (перечень) учитываемых предметов. В юридическом понимании этот термин получает следующее определение: составляемый для определенных целей перечень предметов, явлений, событий, характеризующийся единством используемых для составления перечня параметров единиц реестра, единством приемов обработки включаемых в реестр единиц и единой методикой использования зафиксированных в реестре сведений *(145).

Исходя из вышеприведенных определений, можно выделить следующие характерные признаки реестра:

- реестр - это всегда список (перечень) каких-либо фактов (предметов, явлений, событий);

- так как реестр - это список, то он должен быть каким-либо образом материализован, т.е. зафиксирован либо на бумажных носителях, либо в электронном виде;

- данные (факты), подлежащие внесению в реестр характеризуются однотипностью, т.е. вносятся по определенному, единому для всех критерию (отличительному признаку).

Таким образом, можно выделить две основные функции, которые присущи всем реестрам, - это, во-первых, систематизация данных о регистрируемых объектах и, во-вторых, информированность заинтересованных субъектов о зарегистрированных объектах. Иными словами, реестр - это не только сугубо административное образование, но и источник информации, что также важно.

Так, в соответствии со ст. 4 Закона о регистрации, ЕГРЮЛ является федеральными информационными ресурсами. В соответствии с п. 9 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информационными ресурсами признается информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы. При этом под информационной системой понимается совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Статья 3 Закона об информации выделяет следующие принципы правового регулирования отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в том числе касающихся ведения информационных реестров:

1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами;

4) равноправие языков народов Российской Федерации при создании информационных систем и их эксплуатации;

5) обеспечение безопасности Российской Федерации при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации;

6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;

7) неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

8) недопустимость установления нормативными правовыми актами каких-либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами.

Юридическая наука позволяет классифицировать реестры по следующим основаниям:

1) в зависимости от субъекта, уполномоченного составлять реестр:

официальный:

- составленный федеральными органами государственной власти,

- составленный органами государственной власти субъектов федерации,

- составленный муниципальными органами,

частный - составленный по инициативе частной стороны;

2) по степени доступности:

публичный - открыт для всеобщего ознакомления,

закрытый - предназначен для пользования конкретными субъектами;

3) по объектам, подвергшимся занесению в реестр:

перечень сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество,

перечень сведений о зарегистрированных нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти,

перечень сведений о зарегистрированных юридических лицах,

перечень сведений о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях; и т.п.

До 1 июля 2002 г. государственный реестр субъектов предпринимательской деятельности вели местные органы власти, в том числе делегировав эти полномочия специально созданным регистрационным палатам. В соответствии с Постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", этими полномочиями наделена Федеральная налоговая служба, имеющая разветвленную сеть своих органов по всей стране.

По степени открытости ЕГРЮЛ является публичным, т.е. открытым для каждого. В соответствии с указанным выше принципом ведения информационного реестра, а также ст. 8 Закона об информации, граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения необходимых требований, в том числе касающихся ограничения доступа к информации. Информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ, по общему правилу, не относится к категории ограниченного доступа, что следует из норм ст. 6 Закона о регистрации. Согласно п. 1 этой статьи "Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными", за исключением некоторых сведений ограниченного доступа, а именно, сведений о номере, о даче выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о регистрации, предметом внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ являются следующие факты:

- создание юридического лица;

- реорганизация юридического лица;

- ликвидация юридического лица;

- иные сведения о юридических лицах - изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Особо следует рассмотреть такой признак ЕГРЮЛ, как их единый характер. На это указывает и официальное наименование реестра юридических лиц, данное Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438, - Единый государственный реестр юридических лиц. Содержание данного признака тесно связано с содержанием характеристики государственного реестра как федерального информационного ресурса. Как уже отмечалось, ЕГРЮЛ ведется одним и тем же федеральным государственным органом, что обеспечивает территориальное единство реестра.

Единство ЕГРЮЛ тесно связано с единством его ведения. Как отмечается в литературе, ведение ЕГРЮЛ подчиняется общим технологическим правилам формирования банков информационных ресурсов. Совместимость и взаимодействие государственных реестров на электронных носителях с иными федеральными системами и сетями обеспечиваются за счет соблюдения единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

а) унификация значений показателей, включаемых в записи государственных реестров, на основе применения единых общероссийских классификаторов и ведомственных справочников;

б) применение по соглашению сторон, участвующих в информационном взаимодействии, средств электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронных носителях;

в) применение для информационного взаимодействия с иными федеральными информационными системами единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях *(146).

Помимо принципа единства, ведение ЕГРЮЛ должно отвечать также и иным принципам:

- всеобщности - в реестр должны включаться сведения обо всех зарегистрированных юридических лицах, независимо от организационно-правовой формы и иных оснований;

- достоверности - все записи реестра должны соответствовать реальному состоянию юридического лица *(147).

Основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ является:

решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом либо иным органом в соответствии с федеральными законами о специальном порядке регистрации отдельных видов юридических лиц по документам, представленным при государственной регистрации юридического лица;

решение о государственной регистрации прекращения деятельности унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

При ведении ЕГРЮЛ каждой записи присваивается государственный регистрационный номер и для каждой записи указывается дата ее внесения в государственный реестр. Внесение записи в реестр подтверждается документом - свидетельством о государственной регистрации, который направляется (выдается) заявителю не позднее рабочего дня, следующим за днем регистрации.

Государственный реестр на бумажных и электронных носителях должен храниться и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации. С целью предотвращения полной утраты сведений, содержащихся в государственном реестре на электронных носителях, Федеральной налоговой службой формируются резервные копии государственного реестра на электронных носителях, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.

Соседние файлы в предмете Гражданское право