Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all2.docx
Скачиваний:
358
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
106.66 Кб
Скачать

11. Основы теории языковых значений. Знак и значение. Основные типы языковых значений.

Природа знака обусловливает следующее. Любой знак является знаком лишь благодаря тому, что он что-то обозначает, иными словами, относится к чему-то, лежащему вне знака, Следовательно, значение есть не сущность, а отношение. Это отношение знака к чему-то, лежащему вне знака, и есть значение знака.

Следует уточнить, к чему именно знак относится, то есть определить, какое отношение или отношения между знаком и чем-то другим являются значением (значениями) данного знака. В современной семиотике принято говорить о трех основных типах отношений, в которые входит знак и, соответственно, о трех основных типах значений:

Способы соотношения знака и значения

  1. Весь язык находится в человеческом сознании, т.е является психическим явлением (такая точка зрения неверна)

  2. Язык-двусторонняя сущность в которой есть план выражения или план содержания

  3. значение не рассматриваются как составная часть языка

Значение является основной составной частью языкового знака и существует в его структуре

Значение -это отношение знака к тому, с чем он связан

Принято говорить о 4 типах отношений значений

1)Отношение между знаком и классом однородных предметов. Прежде всего это отношение между знаком и предметом, обозначаемым данным знаком. Предметы, процессы, качества, явления реальной действительности, обозначаемые знаками, принято называть референтами знака, а отношение между знаком и его референтом - референциальным значением знака (referential meaning). [Другие употребляемые в научной литературе термины: "денотативное", "понятийное" или "предметно-логическое" значение.] При этом референтом знака, как правило, является не отдельный, индивидуальный, единичный предмет, процесс и т.д., но целое множество однородных предметов, процессов, явлений и пр.

2) отношение между знаком и единичным предметом в определенном контексте-денотативное значение

3) Отношение между знаком и языковым коллективом. Вторым типом отношений, в которые входит знак, является отношение между знаком и человеком, пользующимся данным знаком (то есть отношение между языковым знаком и участниками речевого процесса - говорящим или пишущим и слушающим или читающим). Люди, использующие знаки языка, отнюдь не безразличны к ним - они вкладывают в них свое субъективное отношение к данным знакам, а через них - к самим референтам, обозначаемым данными знаками. Так, русские слова "очи", "глаза" и "гляделки"; "почивать", "спать" и "дрыхнуть"; "похитить", "украсть" и "спереть" обозначают, соответственно, одни и те же референты, то есть имеют одинаковые референциальные значения, но они отличаются по тем субъективным отношениям, которые существуют между этими знаками и людьми, использующими эти знаки. Эта субъективные отношения (эмоциональные, экспрессивные, стилистические и пр.), которые через знаки переносятся на обозначаемые знаками референты, называются прагматическими отношениями. Соответственно второй тип значений мы будем называть прагматическими значениями знаков. [Другие употребляемые термины - "коннотативное значение", "эмотивное значение", "стилистическая" иди "эмоциональная" окраска.] Как правило, прагматические значения языковых знаков являются одинаковыми для всего коллектива людей, говорящих на данном языке.

4) Отношение между знаком и другим знаками в рамках языка. Любой знак, в том числе и языковой, существует не изолированно, а как составная часть определенной знаковой системы. В силу этого любой знак находится в сложных и многообразных отношениях с другими знаками той же знаковой системы. Такие отношения называются лингвистическими. Соответственно мы будем говорить о лингвистических значениях языковых знаков. [Другие термины - "внутрилингвистическое значение", "значимость".]

Итак, любой языковой знак находится в определенных отношениях с: а) обозначаемым им референтом; б) людьми, пользующимися данным знаком, и в) другими знаками, входящими в ту же самую языковую систему. В силу этого семиотическое содержание знака складывается из трех компонентов - референциального, прагматического и лингвистического значений.