Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Безопасность и экологичность.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

8 Охрана труда и экологическая безопасность условиях вредного производства

8.1 Анализ воздействия вредных факторов

При изготовлении интегральных схем (ИС) операторы подвергаются воздействию различным травмирующим и вредным факторам. Вредные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические. Физические факторы: движущиеся механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных излучений, недостаточная освещенность, электрический ток, острые кромки (осколки кремневых пластин, кварцевых крюков и т. д.), повышенная температура в близи электропечи. Химические: вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию, попадание ядов в желудочно-кишечный тракт, на кожу и слизистые оболочки, загазованность, запыленность рабочей зоны. Биологические: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения. Психофизиологические: физические перегрузки и нервно-психические.

Рассмотрим конкретные вредные факторы на производственном участке «Диффузия».

8.1.1 Влияние электромагнитных полей

К электромагнитным полям промышленной частоты относятся линии электропередач, открытые распределительные устройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы. Они являются источниками электрических и магнитных полей, промышленной частоты (50 Гц). Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца. Для хронического воздействия ЭМП характерны нарушения ритма и замедление сердечных сокращений. У работающих с ЭМП могут наблюдаться функциональные нарушения в ЦНС, сердечно-сосудистой системе, составе крови. Поэтому необходимо ограничивать время пребывания человека в зоне действия электрического поля, которые регламентируются «Санитарными нормами и правилами выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты» № 5802 – 91 и ГОСТ 12. 1. 002 – 84 по электрическому полю и Сан. ПиН 2. 2. 4. 723 – 98 по переменному магнитному полю частоты (50 Гц) в производственных условиях.

8.1.2 Вибрация и повышенный шум

Шум и вибрацию на производственном участке создает оборудование, это: вибромельницы, насосы, электродвигатели, вентиляторы.

Малые механические колебания, возникающие в упругих телах, находящихся под действием переменного физического поля называется вибрацией.

Вибрационная патология стоит на втором месте среди профессиональных заболеваний. При действии на организм вибрации, страдает, в первую очередь, нервная система и анализаторы: зрительный, вестибулярный, тактильный.

У рабочих, вибрационных профессий, отмечены: головокружения, расстройство координации движений, симптомы укачивания, снижение зрения (иногда до 40%). При воздействии вибрации рабочие жалуются: на боли в пояснице, конечностях, в области желудка, на отсутствие аппетита, бессонницу, раздражительность, быструю утомляемость.

Сроки развития периферических расстройств зависят не столько от дозы вибрации в течение рабочей смены. Длительное систематическое воздействие вибрации приводит к развитию вибрационной болезни (ВБ), которая включена в список профессиональных заболеваний. Лица, подвергающиеся воздействию вибрации, чаще болеют сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями.

Гигиеническое нормирование вибраций регламентирует параметры производственной вибрации и правила работы с виброопасными механизмами и оборудованием, ГОСТ 12. 1. 012 – 90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования», санитарные нормы СН 2. 2. 4/2. 1. 8. 566 – 96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Шум — это беспорядочное сочетание по уровню и частоте звуков. Шум является общебиологическим раздражителем, действует не только на слуховой аппарат, но и вызывает расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы.

Производственный шум на участке возникает за счет соударений, трений, воздушных потоков. По своему происхождению шумы подразделяются на механические, аэродинамические и электромагнитные.Шум определяется как совокупность периодических звуков различной интенсивности и частоты.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакций, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы.

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором.Степень шумовой патологии зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния ЦНС, что очень важно, от индивидуальной чувствительности организма к внешним воздействиям.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12. 1. 003 – 83 с дополнениями 1989г. и Санитарными нормами СН 2. 2. 4/2. 1. 8. 562 – 96 “Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки”

8.1.3 Освещение

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП 23 – 05 – 95 в зависимости от зрительной работы. На участке “диффузия” применяется искусственное люминесцентное освещение т. к. проводятся особо точные работы, например загрузка пластин в кварцевую лодочку, вытравливание рабочих пластин для контроля ВАХ.

Люминесцентное освещение позволяет при тех же, или меньших затратах электроэнергии, создать большую освещенность по сравнению с лампами накаливания. Световая отдача люминесцентных ламп в 2 – 4 раза больше, чем у ламп накаливания.

Для расчета искусственного освещения используется метод светового потока, точечный метод, метод удельной мощности.

Рассмотрим первый метод, предназначенный для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной рабочей поверхности. Данный метод учитывает световой поток, отраженный от потолка и стен.

Световой поток группы ламп светильника Φл при люминесцентных лампах рассчитывается

, (8.1)

где Eнорм — нормированная минимальная освещенность;

S — площадь освещаемого помещения, м2;

z — коэффициент минимальной освещенности;

k — коэффициент запаса;

N — количество ламп;

η — коэффициент использования светового потока ламп.

Показатель помещения I определяется по формуле 8.2

, (8.2)

где A и B — длина и ширина помещения в плане, м;

HP — высота светильников над рабочей поверхностью, м.

Тогда, имея все необходимые численные значения цеха, подставив в формулы (7.1) и (7.2) получим

лм.

Получив световой поток лампы по формуле (8.1) равный 6435 лм, выбираем люминесцентную лампу ЛПО Р-1 со световой отдачей 90 лм/Вт, так как она приемлема световому потоку 7210 лм.

Освещение на рабочем месте должно быть такое, чтобы работающий мог без напряжения зрения выполнить свою работу.

Утомляемость органов зрения зависит от ряда причин – недостаточность освещения, чрезмерная освещенность, неправильное направление света.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, наступает преждевременная усталость, что может привести к травматизму. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах, что также может привести к несчастному случаю.