Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seryakov.pdf
Скачиваний:
1930
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

310

ТЕМА 12. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

1. Понятие монополистической конкуренции

2. Равновесие монопольно конкурентной фирмы в коротком периоде

3. Равновесие монопольно конкурентной фирмы в длительном периоде

Вдвух предыдущих темах рассматривались два крайних случая рыночных структур – совершенная конкуренция и монополия. На практике, однако, обе они встречаются крайне редко. Куда чаще мы сталкиваемся с промежуточным вариантом – несовершенной конкуренцией. Последняя возникает, когда на рынке действуют два или более продавцов, каждый из которых обладает определенным контролем над ценой.

Водном случае контроль над ценой возможен благодаря тому, что фирма контролирует значительную долю рынка. В этом случае экономисты говорят об олигополии. Ей будет посвящена следующая тема.

Вдругом случае ценовой контроль обусловлен тем, что, несмотря на множественность действующих на рынке фирм, товары различных фирм отличаются друг от друга техническими характеристиками, внешним видом, имиджем производителя и т.д. В этом случае продавец может, в известных рамках, повышать цену на свой товар, не боясь потерять всех своих покупателей. Такая рыночная структура называется монополистической конкуренцией. К ее рассмотрению мы и переходим.

1. Понятие монополистической конкуренции Монополистическая конкуренция – это рыночная структура, при

которой группа взаимозаменяемых товаров производится большим количеством независимых фирм. Ее основные черты:

1. Производимые товары являются несовершенными заменителями друг друга. Это означает, что покупатели способны отличать один продукт от другого по качеству, торговой марке, местоположению продавца и т.п. Например, множество фирм производят кроссовки, но покупатели различают «Adidas» и « Reebok» и возможно имеют некоторые

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]