Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seryakov.pdf
Скачиваний:
1929
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

41

когда люди покупают на свои сбережения акции предприятий, либо помещают сбережения в банки, выдающие затем кредиты фирмам. И биржи, и банки представляют собой институты финансовых рынков. Таким образом, через финансовые рынки сбережения домашних хозяйств попадают к фирмам в качестве капиталовложений или инвестиций. Фирмы, в свою очередь, используют эти средства для увеличения капитала – покупки станков, машин, оборудования и проч. Как всегда, навстречу одному потоку идет другой. В данном случае фирмы платят домашним хозяйствам процент за пользование их деньгами (схема 2-2):

Схема 2-2. Экономический кругооборот с участием финансовых рынков

 

деньги

 

 

деньги

 

Рынки товаров

 

товары

 

 

 

товары

 

процент

Финансовые

процент

 

Домашние хозяйства

сбережения

инвестиции

Фирмы

рынки

Заграница

процент

 

 

 

сбережения

 

 

 

 

 

 

 

 

ресурсы

 

 

ресурсы

 

 

Рынки ресурсов

 

Из вышесказанного вытекает важный вывод: инвестиции невозможны без сбережений домашних хозяйств. Инвестиции, в свою очередь, будучи направляемы на приобретение нового капитала, представляют собой непременное условие долговременного экономического роста. Чем выше, следовательно, доля сбережений в доходах домашних хозяйств, тем выше, при прочих равных условиях, и темпы роста экономики данной страны.

Это ярко показывает пример современного Китая, где очень высокая доля сбережений в национальном доходе обуславливает значительные

42

инвестиции, а они, в свою очередь, ведут к бурному экономическому росту.

Бывает, однако, и так, что доля сбережений в доходах домашних хозяйств относительно невелика, а инвестиции в стране и ее экономика растут достаточно быстро. Такое возможно, если страна привлекает сбережения всего мира, поступающие из-за границы. На схеме 2-2 мы видим, что на финансовые рынки страны могут поступать как ее внутренние, так и внешние сбережения.

Примером могут являться США. Хороший инвестиционный климат в стране, доверие иностранных инвесторов к американской экономике привлекали в нее, вплоть до начавшегося в 2007 г. финансового кризиса, финансовые капиталы со всего мира. Значительные иностранные инвестиции в американскую экономику стимулировали ее рост.

Важную роль в экономике играет государство. Конкретно о его функциях речь пойдет в следующей теме. Сейчас необходимо только охарактеризовать основные потоки в экономическом кругообороте, которые государство отвлекает на себя (схема 2-3):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]