Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPP_shpora.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

1 билет.

Педагогика - это наука о воспит. отношениях, направленных на развитие человека.Пед.отрасль знаний неотделима от развития общества и является древнейшей. Передача накопленного опыта последующим поколе-ниям - важнейшая предпосылка существ-я и разв-я чел-го общ-ва и одна из его необходимых функций. Передача старшими поколениями и активное усвоение новыми поколениями соц. опыта, необходимого для жизни и труда в обществе, наз. воспитанием.

Объект познания науки педагогики- человек, развивающийся в рез-те восп-ных отношений. Предмет - воспит-ные отношения, обеспечивающие развитие чел-ка (для общества).

Педагогика – обширнейшая наука. Изучаемый ею предмет настолько сложен, что отдельная, даже очень широкая, наука не в состоянии охватить его. Педагогика, пройдя длительный путь развития, накопив инф-цию, превратилась к настоящему времени в разветвленную систему научных знаний. Поэтому современ.педагогику правиль-нее называть системой наук о воспитании.

Задачи педагогики. Прежде всего, хотелось бы предостеречь студентов от смешения научных и практических задач в области образования, воспитания, управления педагогическими системами. Основное отличие состоит в том, что задача науки — проводить исследования, а задача школы и учреждений профес­сионального образования — осуществлять воспитание, обучение и образование учащихся. Педагогическое науковедение выделяет несколько классов задач по разным основаниям. Рассмотрим классы постоянных и временных задач, ре­шаемых педагогической наукой. Приоритетной постоянной задачей педагогической науки является задача вскрытия закономерностей в воспитании, образовании, обучении, управлении образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педаго­гике трактуются как связи между намеренно созданными или объективно су ществующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результа­тов выступают обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

К важнейшим постоянным задачам принято относить прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее. Область педагогической прогностики охватывает все горизонты образовательной инфраструктуры и са­мой науки педагогики. Без научных прогнозов невозможно управлять образова­тельной политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогиче­ской деятельности, управлением образовательными системами.

Среди задач, возникших в последнее десятилетие, следует выделить зада­чу внедрения результатов исследований в практику. Эта задача связана, прежде всего, с появлением рыночных отношений в сфере не только материального, но и духовного производства. Существует извечная борьба между традиционным и инновационным. Педагогика, как и многие другие области теории и практи­ки, изобилует многочисленными фактами сопротивления новому. Масса ре­зультатов педагогических исследований даже при явной и бесспорной выгоде их применения остается невостребованной. До недавнего времени ученых это мало беспокоило. Опубликовав свои труды, они не несли ответственности за то, как интенсивно их идеи проникают в жизнь и способствуют совершенствова­нию школьного и вузовского образования.

Отнесение продуктов научного педагогического творчества к категории интеллектуального товара вынудило исследователей менять свои позиции. Ав­торы научных разработок в области образования и воспитания уже «на старте» проектируют заданные параметры будущего продукта, категории пользовате­лей, условия успешного применения, ожидаемые положительные результаты труда пользователей, формы представления итогов работы на рынок интеллек­туальных услуг, стоимость работы и обратную связь с пользователем для ав­торского надзора за качеством и последствиями внедрения своих разработок.

Педагогическая наука всегда будет изучать закономерности, разрабаты­вать все новые, более совершенные модели обучения, анализировать педагоги­ческий опыт, искать кратчайшие пути и средства внедрения непрерывно появ­ляющихся научных разработок, прогнозировать образовательные структуры будущего, способствовать росту интеллектуально-педагогического богатства общества (П.И. Пидкасистый).

Следует еще остановиться на тех задачах, которые отнесены к классу временных. Их число, масштабность, сложность, непредсказуемость в опреде­ленной степени зависят от социально-экономических условий жизни общества.

Решение их диктуется потребностями практики и самой развивающейся науки. Такие задачи относятся к классу задач «быстрого реагирования», например, создание электронных учебников, электронных каталогов, компьютеризация образовательных учреждений и т.д.

2 Билет

1. Воспитание (общее понятие) - вся система средств и процессов, приведенных в действие людьми, обеспечивающими и направляющими развитие растущего человека. Воспитание только тогда является воспитанием в пед-ком смысле, когда оно обеспечивает развитие человека.

Воспитание в спец.педагогич.смысле – процесс и рез-т целенаправленного влияния на развитие лич-ти, ее отноше

ний, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе.

Воспитание в широком смысле – процесс и рез-т развития личности под воздействием целенапр-го обуч-я и воспитания.

Воспитание личности учащегося - одна из пед.форм управ-я его развитием.

Самовоспитание - самоуправление собственным развитием. Воспитание учащегося, не доведённое до своей высшей ступени - самовоспитания - это полувоспитание.

2. Образование - это система передачи и приема опыта поколений, предназна-ченная для развития человека. Самообразование - система внутренней самоорганизации по усвоению опыта поколений напр. на собств. развитие.

3.Обучение - процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений во взаимодей-ии педагога и учащегося.

Самообучение - процесс непосред-ственного получения чел-ком опыта посредством собств. стремлений и самим выбранных средств

4 Билет.

Система образования в России представляет собой совокупность компонентов системы образовательных программ и образовательных государ. стандартов в различных учреждениях, организациях в системах управ-я образ-ем и подведомственным им учреждениями. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (далее доктрина) - основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные на­правления его развития.

Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые ре­зультаты развития системы образования на период до 2025 года.

Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая:

- преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

  • утверждение статуса России в мировом сообществе как великой держа­ вы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики;

  • создание основы для устойчивого социально-экономического и духов­ного развития России.

Доктрина отражает интересы граждан многонационального российского государства и призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, обеспечить реальное равенство прав граждан и возможность каждо­му повышать образовательный уровень в течение всей жизни.

Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов, а также признает образование сферой трудовой занятости населения, прибыльных дол­госрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала.

Доктрина отражает новые условия функционирования образования, от­ветственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессио­нального образования, воспитания подрастающего поколения. Доктрина определяет основные направления совершенствования законодательства в области образования и является основой для разработки программ развития образова­ния.

Принятие нормативных правовых актов, противоречащих доктрине, сни­жающих уровень гарантий прав граждан в области образования и уровень его финансирования, не допускается.

Доктрина отражает решимость и волю государства принять на себя ответ­ственность за настоящее и будущее отечественного образования, являющегося основой социально-экономического и духовного развития России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]