Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Калин Физическое материаловедение Том 5 2008

.pdf
Скачиваний:
1037
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
8.51 Mб
Скачать

Таблица 16.2

Предельно допустимая концентрация водорода в металлах для предотвращения водородного охрупчивания

 

Минимально

Предельно допустимая

Материал

допустимая рабочая

концентрация

 

температура, °С

Сн2 / Сме, %

Тугоплавкие металлы:

 

10–6

Мо

600

Nb, V

600

10–3

Коррозионно-стойкие

 

2·10–3

стали

–20 – +20

При оценке степени взаимодействия материала с изотопами водорода необходимо контролировать:

1)влияние изотопов водорода на изменение температуры хруп- ко-вязкого перехода ( Тхр 0);

2)степень проницаемости изотопов водорода (J 10–15–10–13

м2·с–1·Па1/2);

3)поглощение изотопов водорода материалом (минимальное);

4)удельную скорость газовыделения (J 10–8–10–6 м·Па·с–1). Комплекс физико-химических свойств, определяющий совмес-

тимость конструкционных материалов с окружающими материалами, включает энергию межатомной связи, электродный потенциал металла (относительно водородного электрода), сродство металла к кислороду и другим активным элементам среды, выраженное через изменение свободней энергии, например Гиббса, при образовании соединений. Стандартный электродный потенциал элементов таблицы Менделеева изменяется в широких пределах от лития

( EH0 = –3,045 В) до золота (EH0 = +1,68 В). Чем отрицательнее EH0 ,

тем он активнее взаимодействует с кислородом, отдавая е, т.е. является химически активным элементом, склонным к взаимодействию.

Склонность элемента к пассивации, т.е. способность элемента создавать прочный оксид, можно оценить по величине свободной энергии Гиббса. Чем больше (по абсолютному значению) отрицательная величина энергии Гиббса, приходящаяся на один атом в

61

оксиде, тем он прочнее1. Увеличение склонности металлов к пассивации нарастает в ряду: Cu–Fe–Ni–Mo–Be–Nb–Zr–Ti. По величинам свободной энергии Гиббса можно определить и устойчивость других соединений элементов, включая интерметаллиды. Действует то же правило: чем больше (по абсолютному значению) отрицательная величина энергии Гиббса, приходящаяся на один атом в соединении, тем прочнее соединение элементов.

В качестве фактора для оценки устойчивости фаз и соединений используют элетроотрицательность, определение которой дано ранее2. Напомним, что электроотрицательность по Полингу – это способность атома в молекуле (хим. соединении) «притягивать» к себе и удерживать электроны. Поэтому электроотрицательность есть средняя величина энергии ионизации (R R+ + e) J и сродства атома к электрону (R + eR) A, т.е. элетроотрицательность = (А + J)/2. В литературе имеются различные варианты расчета величины (см. п. 16.2.3).

При оценке совместимости конструкционного материала с теплоносителем и газообразными средами необходимо контролировать скорость продвижения коррозионного фронта (vкор должна быть не более (1–5)·10–2 мм/год), глубину поврежденного коррозией слоя (hкор должна быть менее 1 мм), величину слоя конструкционного материала, растворенного, например, в теплоносителе

(tкор < 1 мм).

В качестве критериев совместимости материалов можно рассматривать отсутствие образования легкоплавких эвтектик, интерметаллидов и химических соединений и заметной растворимости, ухудшающих физико-механические свойства материалов.

При формулировании требований к физико-химическим свойствам конструкционного материала необходимо помнить, что облучение материалов ускоряет коррозию, и поэтому так называемая радиационная коррозия несколько выше коррозии окислительной (растворительной). Необходимо знать, что в ряде случаев может происходить резкоеповышениескорости коррозии – коррозионный срыв –

1Физическое материаловедение. Т. 2. – М.: МИФИ, 2007. П. 6.2.4.

2Физическое материаловедение. Т. 1. – М.: МИФИ, 2007. П. 3.1.5.

62

вследствие изменения ее механизма. Например, такое возможно при изменении окислительного механизма на гидридообразующий при взаимодействии, например, циркония с водой (Т > 360 °С), коррози- онно-стойкой стали с натрием при повышенном содержании в теплоносителе и (стали) кислорода (при Тр > 650 °С).

Для термоядерных установок и реакторов с магнитным удержанием плазмы для получения качественного вакуума важными яв-

ляются газосодержание и сорбирующая способность материала.

Мерами их оценки служат: скорость газовыделения, газопроницаемость (см. выше) и скорость десорбции, которая не должна превышать 10–2 частиц на бомбардирующую частицу в секунду.

Технико-экономические характеристики. К числу технико-

экономических характеристик относятся доступность, стоимость и технологичность материалов.

Под доступностью понимается обобщенный показатель, характеризующий распространенность основных химических элементов материала в природе и объем его производства. Химические элементы по степени распространенности в земной коре можно разделить на ряд классов, представленных в табл. 16.3, причем объем их производства существенно определяет цену элементов. С этой позиции показатели доступности и стоимости связаны между собой через цену химических элементов, входящих в состав материала, и их распространенность. Стоимость материала определяется затратами ресурсов (времени, энергии) на его получение, включая способы производства и технологию обработки для придания материалу товарного вида.

Под технологичностью материалов следует понимать их способность поддаваться различным методам горячей и холодной обработки: легко плавиться и заполнять форму, обрабатываться давлением (коваться) и резанием (обрабатывающим инструментом), паяться, свариваться и т.д. Литейные свойства материалов характеризуются жидкотекучестью (способностью заполнять заданные литейные формы), склонностью к усадке (к сокращению объема при затвердевании и последующем охлаждении) и ликвации (образованию неоднородностей химического состава твердого сплава в различных частях заготовки).

63

 

 

 

 

Таблица 16.3

Распространенность химических элементов в земной коре

 

 

 

 

 

Класс

Предел

Элемент

Число в

Суммарная

массового

классе

масса

 

содержания, %

 

элементов, %

Преобла-

Более 1

О, Si, Al, Fe, Ca, Na, Mg,

9

99,34

дающие

К, Н

 

 

 

Распростране

0,01–1

Ti, P, Mn, F, Ba, Sr, S, C,

13

1,115

нные

 

Zr, V, Cl, Cr, Rb

 

 

 

 

 

Ni, Zn, Ce, Cu, Y, La, Nd,

 

 

 

 

Co, Sc, N, Li, Nb, Ga, Pb,

 

 

Редкие

10–5–10–2

B, Th, Pr, Sm, Gd, AR, Hf,

45

0,0652

 

 

Dy, Cs, Be, Er, U, Вг, Та,

 

 

Sn, As, W, Ho, Eu, Tb,

 

 

 

 

Lu, I, Tu, Tl, Yb, Sb, Cd,

 

 

 

 

Pt, Bi, Ge, Mo

 

 

Редчайшие

10–15–10–5

In, Hg, Ag, Se, Po, Os,

 

 

Ru, Rd, Ir, Rh, He, Ne,

21

0,00005

 

 

Au, Те, Re, Kr, Xe, Ra,

 

 

 

 

 

 

Pa, Rn,Ac

 

 

Искусствен-

 

Tc, Pm, At, Fr, Np, Pu,

 

 

Am, Cm, Bk, Cf, Es, Fm,

16

ные

 

Md, No, Lr, Ku

 

 

 

 

 

 

Понятие ковкости относится обычно к металлам и сплавам и характеризует их способность при наименьшем сопротивлении деформироваться и принимать новую форму под влиянием внешних усилий без нарушения целостности. Металлы и сплавы могут обладать ковкостью как в холодном, так и в нагретом состоянии. Например, хорошей ковкостью обладают стали в нагретом состоянии, а алюминиевые сплавы – и в холодном. Под свариваемостью материалов понимается способность создавать прочные соединения путем их местного нагрева до расплавления или пластического состояния. Например, хорошей свариваемостью обладают углеродистые стали, худшей свариваемостью – медные и алюминиевые сплавы, сплавы тугоплавких металлов.

Технологичность материалов в значительной степени определяет технологичность изделий или узлов, основными критериями

64

оценки которой являются трудоемкость и себестоимость изготовления, оптимальность сборки, упрощение изготовления заготовок и т.д.

Общую технологичность конструкции изделия можно оценить следующими показателями: 1) трудоемкость конструкции (в часах); 2) коэффициент использования металла (материала); 3) степень использования стандартных и нормализованных деталей и сборочных единиц; 4) доля деталей оригинальной и сложной конструкции; 5) доля использования деталей в ранее существующих конструкциях; 6) коэффициент повторяемости одноименных деталей; 7) себестоимость деталей, сборки изделия; 8) ремонтопригодность изделия.

Технико-экономические свойства материалов ЯЭУ должны отвечать следующим требованиям: 1) широкая распространенность в природе (земной коре) химических элементов, входящих в состав материала; 2) минимальная стоимость материала, т.е. простота и освоенность добычи руды и металлургии материала, широкая практика применения; 3) технологичность материала, включая достаточное сопротивление окислению и необходимую жидкотекучесть при получении отливок, малую склонность к усадочным пустотам, горячим и холодным трещинам при отливке, хорошую деформируемость при обработке давлением, свариваемость в требуемых сечениях и в простых условиях (например, без предварительного подогрева и последующего отпуска) и обрабатываемость резанием.

Основные и ограничивающие свойства. Разработка и выбор конструкционных материалов для наиболее напряженных конструктивных элементов современной техники сложная и всегда компромиссная задача. Для ее решения необходимо выявить основные факторы (свойства), определяющие работоспособность и надежность конструктивного элемента, и ограничивающие факторы, определяющие технико-экономические показатели работы устройства (например, реактора). При этом необходимо решить, какими из ограничивающих факторов можно пренебречь.

Основные факторы определяются условиями эксплуатации конструктивного элемента и обусловливают главные или рабочие свойства конструкционного материала заданного элемента конструкции. Например, основные свойства нагруженной конструкции –

65

это всегда прочностные свойства, т.е. комплекс механических свойств, характеризующих конструктивную прочность в конкретных временных, температурных и силовых условиях. Чаще всего такими свойствами являются длительная прочность (ползучесть) и пластичность в неизотермических и нестационарных условиях, сохраняющие свои значения на допустимом уровне в условиях облучения и коррозионного взаимодействия. Для реактора на тепловых нейтронах одним из основных свойств является сечение захвата тепловых нейтронов, т.е. ядерно-физическое свойство материала. В большинстве случаев физические и физико-химические свойства относятся к основным при выборе материалов. Тем не менее, целесообразно соблюдать иерархию среди основных свойств материала.

Ограничивающие факторы определяют те свойства, которые влияют на технико-экономические показатели устройства, например ЯЭУ, но не являются определяющими работоспособность материала. К числу таких свойств следует отнести технологичность, стоимость, удельную прочность, вакуумно-технологические свойства, в ряде случаев совместимость материалов и другие свойства. Поясним это примером. Так, необходимо выбрать металл для длительной работы изделия при температуре 800 °С. Основным свойством, определяющим работоспособность, будет длительная прочность (жаропрочность). Этому свойству может удовлетворять треть элементов таблицы Д.И. Менделеева, но необходимо учесть стоимость, технологичность и т.д., т.е. ограничивающие факторы. Из оставшихся элементов после учета совокупности ограничивающих факторов можно выбрать наиболее подходящий химический элемент (металл).

Требования к свойствам материалов. Выше, при рассмотре-

нии свойств материалов, была сделана попытка сформулировать требования к тем или иным свойствам материалов. Фактически, при формулировании требований к свойствам разрабатываемого (выбираемого) материала, возможны два подхода.

Во-первых, качественный подход, когда формулируется скорее тенденция, чем конкретная величина свойства. Рассматриваемое свойство должно иметь максимально или минимально возможные величины среди достижимых. В качестве исходной величины

66

обычно принимаются свойства основы будущего сплава. Например, теплопроводность сплава должна быть не менее теплопроводности основы.

Во-вторых, и это предпочтительнее первого подхода, формулируется требование получения заданной величины того или иного свойства. Например, предел длительной прочности при заданной температуре и времени работы должен быть не менее конкретной величины предела длительной прочности.

Требования к свойствам материала формулируются обычно под заданную характеристику материала, т.е. когда на основе проведенного анализа параметров и режимов работы КЭ (изделия), конструкции (устройства) и совместного действия узлов, возможной технологии изготовления изделия (КЭ) и изучения существующих (или применяемых) материалов в данной области техники, можно составить характеристику будущего материала. Допустим, материал должен быть жаропрочным. Жаропрочный материал должен иметь комплекс физических, механических и физико-химических свойств. Например, при рабочей температуре среди физических свойств сплав должен иметь теплопроводность не ниже основы, высокие температуры плавления и фазового превращения. В области механических свойств – иметь высокие значения предела ползучести и длительной прочности, заданный уровень относительного удлинения и относительного сужения сечения образца. Жаропрочность означает и жаростойкость, следовательно, материал должен иметь высокое сопротивление окислению или коррозии в данной среде, т.е. электродный потенциал сплава EH0 сплава EН0 основы и т.д.

Разрабатываемый материал, конечно, должен иметь и необходимые технико-экономические свойства, тем более, что легирование основы практически всегда ухудшает технологические свойства и не уменьшает стоимостные величины.

В целом еще раз подчеркнем, что практически каждая характеристика материала требует формулирования требований по всему комплексу свойств, включая физические, механические, фи- зико-химические и технико-экономические. Пример формулирования требований к свойствам материала под конкретные характеристики представлен в табл. 16.4. Требования к свойствам материала

67

должно быть (как правило) более высокое, чем свойства выбранной основы. При этом необходимо помнить, что дл, пол, –1, – определяют долговечность материала. Работоспособность материала (той или иной детали) в условиях эксплуатации характеризуют следующие критерии конструктивной прочности: в, 0,2, –1. Они же определяют допустимые рабочие напряжения, массу и размеры детали (при заданном р и запасе прочности ni). Надежность материала в эксплуатации определяется величинами ак, K1С, Тхр. Жесткость деталей, величина их упругой деформации зависит от величин модуля нормальной упругости Е.

Таблица 16.4

 

Соответствие свойств характеристике материала

 

 

 

 

 

 

Характеристика

 

 

 

Количественная

материала

 

 

Свойства материала

 

 

 

 

оценка свойства

(сплава)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Механические

 

 

 

 

 

Е – модуль упругости, ГПа

Е Еосн = А1

 

Прочность

 

в – предел прочности, МПа

Tвр

> nв Tрр = A2

 

0,2

– предел текучести, МПа

T0,2р

n0,2 Tрр

= A3

 

 

 

 

– относительное удлинение, %

техн = А4

 

 

 

 

 

техн – треб. по технологии

 

 

 

Физические

 

 

 

 

 

Тпл – температура плавления, К

Тпл Тпл осн = А5

 

 

– теплопроводность, Вт/(м К)

осн = А6

 

 

 

D

– коэффициент диффузии

D < Dсд = А7

 

 

 

легирующего элемента, м2

Dсд – коэффициент само-

Жаропрочность

 

 

Механические

диффузии

 

 

 

 

 

 

(прочность,

 

Е – модуль упругости, ГПа

Е Еосн = А1

 

жаростойкость)

 

в – предел прочности, МПа

Tвр

> nв Tрр = A2

 

 

0,2 – предел текучести, МПа

T0,2р

n0,2 Tрр

= A3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tτр

– предел длительной проч-

Tτр

> nдл Tрр

= A8

 

 

ности, МПа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

Характеристика

 

 

Свойства материала

 

Количественная

материала

 

 

 

 

оценка свойства

(сплава)

 

 

 

 

 

 

 

Tр

– предел ползучести, МПа

Tр

nп Tр

= A9

 

1%,τ

 

1%,τ

р

 

 

– относительное удлинение, %

техн = А4

 

 

 

 

 

 

 

Физико-химические (для обеспечения жаростойкости)

 

H 0

– теплота образования

H 0

< H 0

 

 

MmOn

MmOn

MmOn осн

 

оксида металла MmOn, кДж/моль

 

 

 

 

E0

– электродный потенциал, В

E0 >

E0

 

 

H

 

 

H

Hосн

 

 

 

 

Физические

min, осн

 

коэффициент линейного

 

расширения, К–1

 

 

 

 

– коэффициент теплопровод-

max, осн

 

ности, Дж/(м К)

 

 

 

Термостойкость

Е – модуль упругости, ГПа

Е min, Е < Еосн

 

 

Механические

 

 

 

 

 

 

в max, в > nв p

 

в – предел прочности, МПа

 

0,2 – предел текучести, МПа

max,

 

 

 

 

 

n0,2 p

 

 

– остаточное удлинение, %

max, осн

 

 

 

Механические

 

 

 

Выносливость

Е – модуль упругости, ГПа

E max, Е > Еосн

(сопротивление

–1,N – предел прочности, МПа

–1,N max,

 

усталости)

– остаточное удлинение, %

1,N > n–1,N p

 

 

max, осн

16.2. Принципы выбора состава металлических материалов

Создание структурно-стабильных материалов для наиболее напряженных конструктивных элементов сводится к разработке жаропрочных, выносливых, коррозионно- и радиационно-стойких сталей и сплавов различных химических элементов, обеспечивающих заданные работоспособность, надежность и безопасность, например, ЯЭУ.

Разрабатываемый материал должен обладать заданным набором свойств, удовлетворяющим основным и ограничивающим требованиям, сформулированным в результате анализа эксплуатационных

69

условий заданного конструктивного элемента. Зная иерархию требований к свойствам материала, необходимо выбрать основной химический элемент или сплав элементов (чаще металлов), максимально удовлетворяющих основному рабочему требованию, т.е. необходимо выбрать основу сплава.

Дальнейшее действие в рамках традиционного метода разработки материалов с заданными структурой и свойствами основано на широком применении легирования основы сплава, использовании методов термической обработки, термопластического воздействия, включая механико-термическую, многократную механикотермическую, высокотемпературную термомеханическую обработки, упрочнение с программным нагружением, химико-термическую и другие виды обработки материалов и их поверхности, направленные на удовлетворение всего ряда требований к свойствам материала.

16.2.1. Синтез сплавов

Существует три подхода для выбора состава будущего материала. Во-первых, широко известный «метод проб и ошибок», в основе которого заложена практика экспериментального выбора лучшего по свойствам сплава из большого массива заранее приготовленных и испытанных сплавов. При выборе массива образцов могут быть заложены различные соображения разработчика материалов, его теоретические знания и существующий опыт. Конечным результатом этого дорогостоящего и длительного метода является выбор состава или ряда составов в наибольшей степени удовлетворяющих требованиям к свойствам материала.

Во-вторых, альтернативный метод – теоретическая разработка состава материала на основе аналитических зависимостей свойств материалов от их структурно-фазового состояния. Однако в настоящее время достижения теоретических исследований связи СФС и свойств материалов достаточно скромные и фрагментарные. По-видимому, теоретическая разработка материалов или достоверное прогнозирование связи СФС и свойств материалов – удел будущего.

70