Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

12. Организация охраны труда на предприятии

Управление охраной труда на предприятии осуществляет ее руководитель.

Руководитель, главный инженер, главный механик, главный энергетик, др. главные специалисты, руководители структурных подразделений, мастера – каждый на своем участке работы обязан обеспечивать безопасные и безвредные условия труда.

Главный инженер руководит разработкой и осуществлением планов по ОТ, проверяет состояние ТБ и санитарно-гигиенических условий труда в цехах и структурных подразделениях, принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков; организует проверку знаний по ОТ.

Главный технолог обеспечивает разработку и внедрение рациональных и безопасных техпроцессов, приспособлений, инструмента, а также соблюдение технологической инструкции.

Главный конструктор обеспечивает разработку безопасных конструкций изготовляемых предприятием станков, машин, оборудования, приспособлений, установок и др. продукции.

Гл. механик и гл. энергетик обеспечивают своевременное проведение техобслуживания и ремонтов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, аппаратов и устройств, работающих под давлением, компрессорных и электротехнических установок, вентиляционных и отопительных систем.

Мастер организовывает и создает безопасные условия труда на рабочих местах, следит за состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, приспособлений, ограждений, средств сигнализации и автоматики. Совместно с общественным инспектором по ОТ осуществляет контроль за состоянием ОТ, проводит инструктаж по ОТ на рабочем месте и др.

Для организации работ и осуществления контроля по охране труда вводится должность специалиста по охране труда или создается соответствующая служба из числа лиц, имеющих необходимую подготовку. При отсутствии службы, специалиста по ОТ соответствующие обязанности выполняются лицами, имеющими соответствующую подготовку, либо одним из руководителей.

Структура и состав службы ОТ устанавливаются в зависимости от численности работающих, характера и степени опасности производства. Служба ОТ подчиняется непосредственно руководителю предприятия или его заместителю и приравнивается к основным производственно-техническим службам. Ее решения являются обязательными для выполнения руководителями и др. работниками всех подразделений предприятия.

13. Расследование и учет несчастных случаев

Порядок расследования и оформления несчастных случаев зависит от их квалификации. Несчастные случаи подразделены на: несчастные случаи вне производства и несчастные случаи на производстве.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками, состоящими на постоянной, временной и сезонной работе, с работающими по совместительству. Также подлежат расследованию и учету несчастные случаи, травмы, острые профессиональные заболевания произошедшие: 1. При выполнении трудовых обязанностей, в т.ч. во время командировки, при совершении каких либо действий по поручению нанимателя или в его интересах хотя бы и без поручения нанимателя. 2. В пути на работу или с работы на транспорте нанимателя, сторонней организацией предоставляемой ему по договору. 3. На территории предприятия или в ином месте работы, в течение рабочей смены, включающей установленные перерывы. 4. В течение времени, необходимого для приведения в порядок орудия труда, производства, одежды, т.е. перед началом или по окончании работы. 5. При авариях на производственных объектах. 6. На транспортном средстве территории вахтового поселка с работником, который находился на сменном отдыхе. 7. В рабочее время из-за нанесения телесных повреждений другим лицом, либо убийства работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Несчастные случаи на производстве, вызвавшие у работника потерю трудоспособности не менее 1 дня или необходимости его перевода на другую работу на 1 день и более в соответствии с медицинским заключением оформляется актом по форме Н1. Акт формы Н1 с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, где взят на учет несчастный случай.

Несчастные случаи на производстве без потери нетрудоспособности, расследуются и учитываются нанимателем в журнале регистрации микротравм.

Спец. расследованию подлежат групповые несчастные случаи происшедшие одновременно с двумя и более работниками не зависимо от тяжести полученных травм, несчастные случаи со смертельным исходом, несчастные случаи со смертельным исходом. Об этих случаях наниматель немедленно сообщает прокуратуре, подразделению комитета по инспекции труда, профсоюзу, вышестоящему органу управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]