Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

8. Ответственность за нарушение законодательства о труде

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по ОТ, несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Дисциплинарная ответственность наступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по ОТ. Виды дисциплинарных взысканий: • замечание; • выговор; • увольнение с работы (за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников). Независимо от мер дисциплинарного взыскания могут быть применены и др. меры административной ответственности: лишение премий, штрафы и т.д.

Административная ответственность выражается в наложении штрафа (max размер для граждан – 10 БВ, для должностных лиц – 50 БВ) на виновное должностное лицо. К административной ответственности привлекаются должностные лица, допустившие нарушения трудового законодательства, норм и правил ОТ.

Постановлением Совета Министров РБ предусмотрены санкции к юридическим лицам (до 300 БВ).

Материальная ответственность – привлекается работник за причинение в результате нарушений требований ОТ имущественного ущерба нанимателю, независимо от привлечения его к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Уголовная ответственность – в зависимости от тяжести наступивших последствий виновные привлекаются к: • штрафу; • исправительным работам; • ограничению или лишению свободы (max срок – 7 лет).

9. Система стандартов безопасности труда

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Основными задачами стандартизации являются: определение единой системы показателей необходимого уровня надежности в зависимости от назначения машин, механизмов, оборудования, станков и условий их применения; установление единых терминов и обозначений в области безопасности труда, создание системы стандартов безопасности труда.

Категории стандартов: ГОСТ – государственный; РСТ – республиканский; СТП – стандарт предприятия.

Стандарты, входящие в ССБТ, подразделяются на подсистемы от 0 до 9. Стандарты устанавливают: • подсистемы 0 – цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ; терминологию в области охраны труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов; порядок внедрения и контроля за соблюдением стандартов; • подсистемы 1 (только государственные) – требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров; методы контроля и защиты работающих; • подсистемы 2 – общие требования безопасности к производственному оборудованию; • подсистемы 3 – общие требования безопасности к производственным процессам; • подсистемы 4 – требования безопасности к средствам защиты; • подсистемы 5 – к зданиям и сооружениям; • подсистемы 6-9 – резервные.

Госстандарты ССБТ разрабатывают по планам, утвержденным Госкомитетом по стандартам, и согласовывают с Госинспекцией труда, Минздравом, в необходимых случаях с органами госнадзора.

Отраслевые и республиканские стандарты разрабатывают на основе государственных с учетом особенностей безопасности труда в отрасли, республике. Их проекты согласовывают с отраслевыми комитетами профсоюзов, органами Государственного санитарного надзора, при необходимости – и с др. органами надзора.

Стандарты предприятий по безопасности труда разрабатывают на предприятиях и согласовывают с профсоюзным комитетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]