Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

32. Методы борьбы с шумом

Мероприятия по борьбе с шумом могут быть техническими, архитектурно-планировочными, организационными и медико-профилактическими.

Методы защиты от шума:

•звукоизоляция;

•звукозащита (поглощение):

а) уменьшение шума в источнике;

б) изменение направление излучения шума;

в) рациональная планировка цехов и предприятий;

г) акустическая обработка помещения;

д) уменьшение шума на пути распространения;

е) глушение шума;

ж) средства индивидуальной защиты.

В комплексе мероприятий по защите человека от неблагоприятного шума определенное место занимают медицинские средства профилактики.

Применяемые средства индивидуальной защиты (СИЗ): противошумные наушники, противошумные вкладыши, противошумные шлемы каски, противошумные костюмы.

33. Защита от инфразвука и ультразвука. Средства индивидуальной защиты от шума

Акустические колебания с частотой менее 16 кГц называют инфразвуковыми. Инфразвуком с уровнем от 110 до 150 дБ вызывает неприятные субъективные ощущения и различные функциональные изменения в организме человека: нарушения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате. Возникают головные боли, осязаемое движение барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности, появляется чувство страха, угнетенное состояние, нарушается равновесие, появляется сонливость, затруднение речи. Инфразвук вызывает в организме человека психофизиологические реакции – тревожное состояние, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе.

ПДУ звукового давления на рабочих установлено СН 2.2.4/1.8.583 – 96 дифференцировано для различных видов работ. Общий уровень звукового давления для работ различной степени тяжести не должен превышать 100 дБ, для работ различной степени интеллектуально-эмоциональной напряженности – не более 95 дБ.

Защитные мероприятия: • снижение инфразвука в источнике возникновения; • средства индивидуальной защиты; • поглощение.

Ультразвуковые колебания – колебания с f  20 кГц. Ультразвуковые колебания делятся на: низкочастотные f  100 кГц (распространение воздушным и контактным путем); высокочастотные 100 кГц  f  1000000 кГц

Характеристикой ультразвуковых колебаний является уровень звукового давления Ly в третьоктавных полосах с fсг = 12,5  100 кГц.

Вредное воздействие: на сердечно-сосудистую систему; нервную систему; эндокринную систему; нарушение терморегуляции и обмена веществ. Местное воздействие может привести к онемению.

Виды защиты от ультразвука: • дистанционное управление ультразвуковым оборудованием; • автоблокировка при выполнении вспомогательных операций; • экранирование источника; • использование по возможности маломощного оборудования, что способствует снижению интенсивности шума и ультразвука на рабочих местах на 10-40 дБ; • размещение оборудования и звукоизолированных помещений или кабинетах с дистанционным управление; • оборудование звукоизолирующих устройств, кожухов, экранов из листовой стали или дюралюминия, покрытых резиной, противошумной мастикой и другими материалами. СИЗ: применение наушников, вкладышей, защищающих ухо от неблагоприятного действия сопутствующего шума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]