Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

43. Категории производств по пожарной опасности

Предусматриваемые при проектировании зданий и установок противопожарные мероприятия зав прежде всего от пожарной или взрывной опасности размещенных в них производств и отдельных помещений. Помещения и здания в целом делятся по степени пожаро- или взрывоопасности на 5 категорий в соответствии с ОНТП-24:

Кат А это помещения, в кот прим-ся легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с темп-ой вспышки паров 28oС и ниже или горючие газы в таком кол-ве, что они могут образовать взрывоопасную смесь с воздухом, при взрыве кот создастся давление более 5 кПа (например, склады бензина).

Кат Б это помещения, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие волокна или пыль, а также ЛВЖ с темп-ой вспышки паров более 28oС в таком кол-ве, что образуемая ими с воздухом смесь при взрыве может создать давление более 5 кПа (цеха приготовления сенной муки, выбойные и размольные отделения мельниц и крупорушек, мазутное хозяйство электростанций и котельных).

Кат В это помещения, в кот обрабатывают или хранят твердые горючие вещества, в том числе выделяющие пыль или волокна, неспособные создавать взрывоопасные смеси с воздухом, а также горючие жидкости (лесопильные, столярные и комбикормовые цехи; цехи первичной сухой обработки льна, хлопка и др.)

Кат Г это помещения, в кот сжигают топливо, в т ч газ, или обрабатывают несгораемые вещества в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии (котельные, кузницы, машинные залы дизельных электростанций).

Кат Д это помещения, в которых негорючие вещества находятся в практически холодном состоянии (насосные оросительные станции). Категории производств по пожарной опасности в большой степени определяют требования к конструктивным и планировочным решениям зданий и сооружений, а также другим вопросам обеспечения пожаро- и взрывобезопасности. Условия возникновения пожара в зданиях и сооружениях во многом определяются степенью их огнестойкости (способность здания или сооружения в целом сопротивляться разрушению при пожаре). Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на пять степеней (I, II, III, IV и V). Степень огнестойкости здания зав от возгораемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от распространения огня по этим конструкциям.

44. Пожарная профилактика в зданиях и сооружениях. Зонирование территории. Противопожарные преграды

Меры пожарной профилактики должны предотвращать загорания и обеспечивать локализацию пожара. Важное значение имеет размещение пожароопасных участков производств в общем здании. При размещении в одном помещении производств разных категорий нужно предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространению очага возгорания: выполнение пожарных работ в изолированных камерах, герметизацию оборудования, интенсивная вентиляция и др.

Зонирование территории группирование при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. При зонировании учитывают рельеф местности, направление и силу ветров и др.(склады ЛВЖ, резервуары с горючим – в низких местах).

Противопожарные преграды: противопожарные стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур-шлюзы и окна. Противопож стены д б выполнены из несгораемых материалов, иметь предел огнестойкости не менее 2,5 ч и опираться на фундаменты. Противопож двери, окна и ворота в этих стенах имеют предел огнестойкости не менее 1,2ч, а перекрытия – не мен 1ч. Такие перекрытия не должны иметь проемов и отверстий, ч/з которые могут проникать продукты горения при пожаре. Противопож преграды делятся на типы (1,2,3) в зависимости от предела огнестойкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]