Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

47. Средства пожаротушения

Средства пожаротушения располагаются в открытых и доступных местах, и должны постоянно находится в боевой готовности.

Средства пожаротушения: • огнетушители; • пожарные щиты, укомплектованные шанцевым инструментом (багор, кирка, лопата); • ящики с песком; асбест, войлок (кошма) – для изоляции очага горения от доступа воздуха; • емкости с водой.

Огнетушители:

По виду огнегасящего состава: 1) жидкостные – вода с добавками поверхностно-активных веществ; 2) пенные (воздушно-пенные (высокая коррозийная активность заряда-6% водный раствор пенообразователя), химические пенные – для тушения загораний твердых материалов органического происхождения, горючих жидкостей и плавящихся веществ. Состоит из 2-х основных компонентов: щелочная и кислотная. Не используются для тушения ценных материалов и в электроустановках); 3) газовые (углекислотные) – тушение происходит за счет действия 2-х факторов: углекислый газ уменьшает концентрацию кислорода в зоне горения и углекислота уменьшает температуру в очаге; запрещено использовать в непроветриваемых помещениях; можно для тушения электрооборудования под напряжением, плавящихся веществ, газов (водорода); 4) порошковые – наиболее распространенные, бывают ручные, возимые и стационарные; используются порошки общего и спец назначения; 5) комбинированные – пенно-порошкового тушения; 6) аэрозольные (углекислотно-бромэтиловые, хладоновые с легкоиспаряющимися жидкостями галоидированных углеводородов) – для тушения ЛВЖ, тверд веществ, электроустановок, на транспортных средствах, кроме щелочных металлов и кислородосодержащих веществ.

По способу выброса огнетушащего состава: • под давлением самого заряда или рабочего газа, находятся над огнетушащим составом; • под давление газа, находятсяся в отдельном баллончике.

По размерам м кол-ву огнетушащего состава: малолитражные – до 5 л; промышленные ручные – 5-10 л; передвижные и стационарные – более 10л.

48. Спринклерная и дренчерная системы. Пожарная сигнализация и связь. Среди установок водяного тушения распростр спринклерно-дренчерное оборудование. Под потолком помещения монтируется сеть разветвленных трубопроводов, на кот размещены спринклерные головки (один спринклер орошает 9-12 м2 площади пола). В норм режиме вода находится под давлением и удерживается, выходное отверстие закрыто спец замком, кот выполнен из легкоплавкого металла. Как только при пожаре вскрылся хотя бы один спринклер, контрольно-сигнальная система подает световой или звуковой сигнал о пожаре. В спринклерных установках вскрывается только такое кол-во головок, кот оказалось в зоне высокой темп-ры пожара. С целью повышения эф-го действия системы пожаротушения оказывается целесообразным подать воду сразу по всей площади помещения или его части применяют дренчерные установки группового действия, в кот устанавливают дренчеры, имеющие вид спринклеров, но без замков, с открытыми выходными отверстиями для воды. В норм условиях выход воды закрыт клапаном. Пуск воды осуществляется после срабатывания датчика, реагирующего на повышение температуры или ручным включением.

Пожарная сигнализация используется для вызова пожарных команд при возникновении пожара. Элементы пожарной сигнализации (установлены вне или внутри помещения): воздушнокапельные линии соединяют комнату и сигнальной установкой. В зависимости какой оповещатель: может быть лучевая и кольцевая система. Лучевая система позволяет определить в каком месте загорелось, а кольцевая нет. Срабатывает от дыма или температуры, или под воздействием ультрафиолетовых лучей. Вне помещений используются световые получатели.

Извещателипредназначены для получения информации о состоянии контролируемых признаков пожара на охраняемом объекте. Делятся на ручные (для передачи о пожаре по линии связи на технического средства оповещения с помощью человека) и автоматические (тепловые (изменение свойств чувствительных элементов при изменении температуры), дымовые (2 принципа обнаружения дыма: оптико-электронный и радиоизотопный), световые (регистрируют излучение открытого пламени на фоне посторонних источников света), комбинированные (выполняет функции теплового и дымового извещателя), ультразвуковые (предназначен для обнаружения в закрытых помещениях движущихся объектов – колеблющееся пламя, идущий человек). Модификации извещателей: максимальные (срабатывают при достижении контролируемым параметром определенной величины), дифференциальные (реагирующие на скорость изменения контр параметра), максимально-дифференциальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]