Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKSANA_KIS_2.docx
Скачиваний:
1142
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
6.09 Mб
Скачать

Введение

Тема дипломного проекта «Эксплуатация малогабаритных УЭЦН на ЦДНГ-2».

Цель данной работы - внедрение и анализ работы малогабаритных УЭЦН, а также выработка оптимальных решений эксплуатации, которые обеспечат надежную работу УЭЦН и увеличат эффективность его использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить геологическое строение Южно-Осташковичского месторождения;

  2. Проанализировать работу УЭЦН в ЦДНГ-1, 2,3 до внедрения малогабаритных УЭЦН;

  3. Выявить эффективность от внедрениямалогабаритных УЭЦН и предложить мероприятия по ее оптимизации;

В нашей республики нефтегазодобывающая отрасль промышленности представлена одной структурной единицей – НГДУ «Речицанефть», которое входит в РУП ПО «Белоруснефть» и в силу этой причины является монополистом на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Нефтегазодобывающее управление (НГДУ «Речицанефть») осуществляет добычу нефти из месторождений. Оно выполняет следующие функции: промысловое обустройство; поддержание пластового давления; эксплуатацию всех закрепленных за ним основных фондов, ремонт которых оно осуществляет собственными силами и силами подрядных ремонтных организаций; сбор, подготовку нефти и газа, реализацию их.

Все больше и больше в НГДУ «Речицанефть» обеспечивают зрелые месторождения. Так, возраст большинства скважин добывающего фонда превышает 15 лет, в связи с тем зачастую возникает проблема негерметичности эксплуатационных колонн. Это приводит к необходимости оборудования скважин дополнительными колоннами меньшего диаметра.

Кроме того, непрерывные доисследования запасов и стремительное развитие новых технологий зарезки боковых стволов (ЗБС) увеличивают количество скважин, подверагающихся этому виду геологических мероприятий (ГТМ) с обсадкой хвостовиком малого диаметра. При этом подавляющее большинство боковых стволов обсаживается трубами с условным диаметром 102 и 114 мм.

Для, скважин подвергшимся этим двум видам ГТМ, становится актуальной проблема достижения достаточного уровня депрессии на продуктивный пласт в условиях, когда глубина спуска насоса ограничена диаметром обсадной колонны. Это приводит к ограничению темпов отбора продукции, а значит, к снижению эффективности ЛНЭК и ЗБС и, соответственно, к уменьшению количества скважин-кандидатов на проведение этих ГТМ. Наличие негерметичности колонны или окна врезки бокового ствола, расположенных на глубине более 1200 м от устья скважины, не позволяют вести рентабельную разработку запасов, сосредоточенных вблизи ствола этих скважин.

Эти ограничения подтолкнули разработчиков к поиску методов интенсификации добычи нефти в скважинах с подобными осложнениями. Очевидно, что оптимальным решением был бы спуск насосного оборудования максимально близкого к кровле интервала перфорации, однако до сих пор на рынке существовало лишь два типа насосов (ТА-900 и AN производства компании BakerHughes), способных проходить участки колонн с внутренним диаметром от 101 мм. Однако это дорогостоящее оборудование и исключена возможность стабильной работы этих насосов в горизонтальных участках скважин, что делает невозможным их использование в боковых стволах.

После оценки потенциала применения систем малых диаметров, для увеличения депрессии на пласт в скважинах с условным диаметром колонны 114 мм требовалось оптимизировать конструкцию погружного оборудования, уменьшив при этом максимальный диаметр насосной установки на 3 мм. С этой задачей разработчики успешно справились, что положило начало испытаниям установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) габарита 3.

Гораздо более сложная задача стояла при разработке УЭЦН для эксплуатации колонн с условным диаметром 102 мм. Разработчики прорабатывали различные варианты, от смены угла атаки рабочих органов насоса до использования нецентробежных принципов отбора флюида. В результате диаметр рабочих органов оборудования был оптимизирован за счет изменения их геометрии и количества. Так были созданы УЭЦН габарита 2А. Оставалось преодолеть последнюю трудность-значительную длину этих установок в условиях высоких темпов набора кривизны стволов скважин. Негативное влияние этого фактора удалось снизить за счет разработки разрезного вала, эволюционировавшего впоследствии в шарнирный вал. А включение в состав установки вентильного погружного электродвигателя, позволяющего двукратно увеличить число оборотов вала, обеспечило существенное сокращение длины УЭЦН габарита 2А [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]