Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_harakteristika_i_obzor_sistem_kompyuter....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

  1. Общая характеристика и обзор систем компьютерной математики*

MATLAB

MATLAB — продукт компании MathWorks, Inc.(http://www.mathwork.com/), представляющий собой язык высокого уровня для научно-технических вычислений. Среди основных областей применения MATLAB — математические расчеты, разработка алгоритмов, моделирование, анализ данных и визуализация, научная и инженерная графика, разработка приложений, включая графический интерфейс пользователя. MATLAB решает множество компьютерных задач — от сбора и анализа данных до разработки готовых приложений. Среда MATLAB соединяет в себе математические вычисления, визуализацию и мощный технический язык. Встроенные универсальные интерфейсы позволяют легко работать с внешними информационными источниками, а также осуществлять интеграцию с процедурами, написанными на языках высокого уровня (C, C++, Java и др.).

Mathсad

Это интегрированная среда для выполнения, документирования и обмена результатами технических вычислений от компании MathSoft, Inc. (http://www.mathsoft.com/). Данный продукт позволяет пользователям вводить, редактировать и решать уравнения, визуализировать результаты, документировать их, а также обмениваться результатами анализа, отслеживая при этом их размерность. Mathсad служит средством вычислений, анализа и написания отчетов для профессионалов во всех областях науки и техники..

Maple

Данный продукт компании Waterloo Maple Software, Inc. (http://www.maplesoft.com/) часто называют системой символьных вычислений или системой компьютерной алгебры. Maple позволяет выполнять как численные, так и аналитические расчеты с возможностью редактирования текста и формул на рабочем листе. Благодаря представлению формул в полиграфическом формате, великолепной двух- и трехмерной графике и анимации Maple является одновременно и мощным научным графическим редактором. Простой и эффективный язык-интерпретатор, открытая архитектура, возможность преобразования кодов Maple в коды C

Mathematica

Система Mathematica — компании Wolfram Research, Inc. (http://www.wolfram.com/) имеет чрезвычайно широкий набор средств, переводящих сложные математические алгоритмы в программы. По сути дела, все алгоритмы, содержащиеся в курсе высшей математики технического вуза, заложены в память компьютерной системы Mathematica.

  1. Обзор возможностей системы Mathcad*

Среди возможностей Mathcad можно выделить:

  • Решение дифференциальных уравнений, в том числе и численными методами

  • Построение двумерных и трёхмерных графиков функций (в разных системах координат, контурные, векторные и т. д.)

  • Использование греческого алфавита как в уравнениях, так и в тексте

  • Выполнение вычислений в символьном режиме

  • Выполнение операций с векторами и матрицами

  • Символьное решение систем уравнений

  • Аппроксимация кривых

  • Выполнение подпрограмм

  • Поиск корней многочленов и функций

  • Проведение статистических расчётов и работа с распределением вероятностей

  • Поиск собственных чисел и векторов

  • Вычисления с единицами измерения

  • Интеграция с САПР системами, использование результатов вычислений в качестве управляющих параметров

С помощью Mathcad инженеры могут документировать все вычисления в процессе их проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]