Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

22. Виды производственного освещения

Освещение производственных зданий, а также на открытых площадках подразделяется на:

1. Естественное – может быть верхним, боковым и совместным.

2. Искусственное.

Искусственное: для освещения рабочих поверхностей в темное время суток, а также при недостаточном естественном освещении. Искусственное освещение подразделяется на:

а) общее – предназначено для освещения всего рабочего места:

• равномерное;

• локализованное;

б) местное – для освещения рабочих мест:

• стационарное;

• переносное;

в) комбинированное = общее + местное.

Применение только местного освещения в производстве запрещено.

По назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное, дежурное.

Аварийное подразделяется на:

• освещение безопасности – предусмотрено на случай отключения рабочего освещения и в связи с этим нарушение обслуживания производственного оборудования

• эвакуационное – для эвакуации людей.

Охранное – вдоль границ территории в ночной период времени.

23. Количественные и качественные показатели

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями.

К количественным показателям относятся:

световой поток – мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм);

сила света – плотность светового потока в телесном угле выбранного направления, единица силы света называется канделлой (кд);

освещенность – плотность светового потока в данной точке поверхности, Единицей освещенности является люкс (лк);

коэффициент естественного освещения (КЕО) – это отношение освещенности в данной точке внутри помещения Евн к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах,

яркость – это отношение силы света dJa , излучаемой освещаемой или светящейся поверхностью в этом направлении, к площади dS проекции этой поверхности, на плоскость, перпендикулярную к этому направлению, единицей яркости является канделла на квадратный метр, кд/м2.

К качественным показателям относятся:

фон – это поверхность, на которой происходит различие объекта,

контраст объекта с фоном (К) – степень различия объекта и фона – характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта Lо (точки, линии, знаки, пятна, трещины, риски или другие элементы) и фона Lф;

коэффициент пульсации освещенности (Ке) – это критерий глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока;

показатель ослепленности (Ро) – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой;

видимость (V) – характеризует способность глаза воспринимать объект; зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном, длительности экспозиции.

24. Требования к производственному освещению

Требования к освещению помещений промышленных предприятий административно-бытовых зданий предусмотрены СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение». Согласно названным строительным нормам помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь как правило, естественное освещение.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое). Естественное освещение нормируется по значению коэффициента естественного освещения (КЕО).

Нормирование освещенности производственных помещений зависит от характеристики зрительной работы, размера объекта различия, разряда зрительной работы и контраста объекта с фоном.

Характеристика зрительной работы нормируется от "наивысшей точности" до "общего наблюдения за ходом производственного процесса".

Размер объекта различия установлен 0,15 мм–5 мм и более. Предусмотрены также 8 разрядов зрительной работы.

Допускается применение верхнего естественного освещения в крупнопролетных сборочных цехах, в которых работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях от пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях.

Для искусственного освещения нормативной величиной является освещенность. Требуемая на рабочей поверхности освещенность определяется размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и коэффициентом отражения фона, т.е. степенью светлоты поверхности, на которой различается объект.

Зрительные работы делятся на разряды и подразряды в зависимости от минимальной величины объекта различения и от его контраста с фоном. Для каждого разряда и подразряда установлены значения освещенности в люксах.

Общее искусственное освещение производственных помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей, должно обеспечиваться разрядными источниками света.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]