Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

14. Анализ производственного травматизма:

1. Монографический – состоит в углубленном и всестороннем изучении отдельного производства, цеха, участка, инструмента, оборудования. Целью изучения является выявление опасных мест и вредных условий труда. Он является наиболее совершенным и эффективным, т.к. дает возможность не только заранее предупредить повторение несчастных случаев, но и вскрыть причины травматизма и наметить меры по их устранению.

2. Топографический – состоит в изучении причин несчастных случаев по месту его происшествия; все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на планах производства работ; такое представление информации наглядно показывает наиболее травмоопасные участки, что позволяет при разработке мероприятий по снижению травматизма учесть эту информацию.

3. Статистический – основан на изучении причин травматизма по документам, регистрирующим уже свершившиеся факты несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний (акты по форме Н-1, листки нетрудоспособности) за определённый период времени; позволяет определить количественную сторону травматизма, а также изучить основные причины, закономерности их проявления по значительному чис­лу фактов.

4. Групповой – устанавливает повторяемость несчастных случаев по однородным случаям: времени травмирования, квалификации, полу, профессии, виду работ, возрасту, дню месяца, недели.

5. Эргономический – основан на комплексном изучении системы человек – машина – производственная среда (ЧМС).

15. Причины и характер загрязнения воздушной среды, допустимая концентрация вредных веществ

Поступление в воздух рабочей зоны того или иного вредного вещества зависит от технологического процесса, используемого сырья, а также от промежуточных и конечных продуктов. Пары выделяются в результате применении различных жидких веществ, например, растворителей, ряда кислот, бензина, ртути и т.д. а газы – чаще всего при проведении технологического процесса, например, при сварке, литье, термической обработке металлов. Причины выделения пыли на предприятиях могут быть самыми разнообразными. Пыль образуется при дроблении и размоле, транспортировании измельченного материала, механической обработке хрупких материалов, отделке поверхности (шлифовании, глянцевании), упаковке и расфасовке и т. п. Дым возникает при сгорании топлива в печах и энергоустановках, а туман – при использовании смазочно-охлаждающих жидкостей, в гальванических и травильных цехах при обработке металлов.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК – концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 чине более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Для каждого загрязняющего вещества установлены класс опасности, максимально разовая и среднесуточная ПДК. По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделены на четыре класса опасности: 1 – вещества чрезвычайно опасные, 2 – вещества высоко опасные, 3 – вещества умеренно опасные, 4 – вещества малоопасные. Максимально разовая ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), а среднесуточная ПДК – с целью предупреждения их общетоксического, канцерогенного, мутагенного и иного действия. Применяются значения ПДК вредных веществ в воздухе жилой и рабочей зон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]