Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

25. Принципы нормирования освещения

Расчет естественного освещения производится путем определения КЕО в различных точках характерного разреза, помещения. Учитывается световой поток прямого диффузного света небосвода, а также света, отраженного от внутренних поверхностей помещения и от противостоящих зданий.

Для расчета естественного освещения необходимо иметь следующие данные:

• длину и ширину помещения,

• количество проемов,

• значение коэффициента отражения стен и потолка,

• значение коэффициентов светопропускания и затенения окон противостоящими зданиями;

• степень точности выполняемой работы.

Принципы нормирования искусственного освещения:

1. Разряд зрительных работ.

2. Характер фона и контраста объекта с фоном.

3. Системы освещения (общая или комбинированная).

4. Типа источника света.

Нормируется величина минимальной освещённости – EHmin

Как и для естественного освещения устанавливается 8 разрядов зрительных работ. Для первых 5 разрядов установлено 4 подразряда.

Норма устанавливается отдельно для общей и комбинированной систем освещения причём: Eком > Eобщ

В зависимости от типа источника света устанавливаются нормы для газоразрядных ламп и ламп накаливания. Причём для ламп накаливания на одну ступень ниже.

Для искусственного освещения кроме количественных характеристик нормируются ещё и качественные характеристики.

Р – показатель ослеплённости.

Кп – коэффициент пульсаций.

26. Источники искусственного света. Светильники

Местное освещение, как правило, в промышленности не применяется. Искусственное освещение в современных промышленных предприятиях создается разнообразными электрическими источниками света. Наиболее старыми из них и весьма распространенными до недавнего времени являются лампы накаливания. В настоящее время разработан новый тип лампы накаливания – кварцевые галогенные лампы. Они отличаются от обычных большей световой отдачей, более широким спектром и стабильностью светового потока. В последние годы широкое распространение в промышленности получили газоразрядные люминесцентные лампы.

В зависимости от состава люминофора получается различная цветность свечения; то есть различный спектр света. Это качество дает возможность создавать нужный спектр в зависимости от характера выполняемой работы.

В промышленности используются также люминесцентные ртутно-кварцевые лампы (ДРЛ), состоящие из стеклянной колбы, покрытой изнутри люминофором, и ртутно-кварцевой трубки, размещенной в колбе. Учитывая, что лампы ДРЛ обладают большой мощностью и дают интенсивный световой поток, их обычно используют, только для общего освещения высоких производственных помещений.

Для рационального использования светового потока источники искусственного освещения заключаются в специальную арматуру. Источник света с осветительной арматурой называется светильником. Светильники делятся на три основных типа: прямого света, отраженного света и рассеянного света.

К светильникам прямого света относятся зеркальные и эмалированные глубокоизлучатели, которые используются для общего освещения. Светильник прямого направленного света в виде металлического отражателя применяется как для общего, так и для местного освещения. К светильникам рассеянного света относится в основном осветительная арматура из молочного или матированного стекла или аналогичных пластмасс. Они применяются для общего освещения при высоте подвеса не более 4-5 м в помещениях со светлой окраской стен и потолков и без значительного выделения пыли и копоти. Для освещения рабочего помещения отраженным светом источники света закрываются снизу отражателем, вследствие чего основной световой поток направляется на потолок или другую плоскость, окрашенную в белый цвет, от которого отражается и равномерно освещает помещение. В производствах, где есть выделение паров или пыли легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ, применяются взрывобезопасные светильники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]