Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

39. Классификация помещения по опасности поражения электрическим током:

Производственные помещения по степени опасности поражения электрическим током подразделяются на 3 класса:

1. Помещения без повышенной опасности. В помещениях без повышенной опасности характерно наличие нормальных параметров микроклимата, отсутствие токопроводящей пыли, наличие нетокопроводящих полов.

2. Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием одного из следующих признаков: • токопроводящие полы (металлические или железобетонные), • повышенная температура (более 35) воздуха рабочей зоны, • повышенная влажность воздуха рабочей зоны, • наличие токопроводящей пыли на производственном электрооборудовании, • возможность одновременного касания производственного оборудования, электропроводки или металлоконструкциям здания.

3. Особо опасные помещения характеризуются наличием высокой относительной влажности воздуха, близкой к 100%, или химически активной среды, разрушающе действующей на изоляцию электрооборудования, или одновременным наличием двух или более условий, соответствующих помещениям с повышенной опасностью.

4. Территории размещения наружных электроустановок. В отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особоопасным помещениям.

Опасность поражения электрическим током существует всюду, где используются электроустановки, поэтому помещения без повышенной опасности нельзя назвать безопасными.

Работы, выполняемые в производственных помещениях по электробезопасности подразделяются по тем же признакам, что и помещения, т.е. работы без повышенной опасности, работы с повышенной опасностью и работы особо опасные.

40. Защитное заземление

Защитное заземление преднамеренное электрическое соединение с землей металлических не токоведущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Принципиальные схемы защитного заземления для сетей с изолированной и заземленной нейтралям.

Назначение защитного заземления – устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. при замыкании на корпус.

Принцип действия защитного заземления снижение напряжения прикосновения при замыкании на корпус за счет уменьшения потенциала корпуса электроустановки и подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по значению к потенциалу заземленной установки.

Область применения защитного заземления – трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

Заземление может быть эффективным только в том случае, если ток замыкания на землю не увеличивается с уменьшением сопротивления заземления. В сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В заземление неэффективно, так как ток замыкания на землю зависит от сопротивления заземления и при его уменьшении ток возрастает.

Заземляющее устройство это совокупность заземлителя металлических проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей, и заземляющих проводников, соединяющих заземленные части электроустановки с заземлителем. Заземляющие устройства бывают двух типов: выносные, или сосредоточенные, и контурные или распределенные.

Выносное заземляющее устройство применяют только при малых значениях тока замыкания на землю и, в частности, в установках напряжением до 1000 В. В контурном заземляющем устройстве одиночные заземлители размещают по периметру площадки, на которой находится заземляемое оборудование, или распределяют на всей площадке равномерно.  Контурное заземление применяют при высокой степени электроопасности и при напряжениях свыше 1000В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]