Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU__2581Mitrofanova_G_V.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Г. В. Митрофанова

Практикум (М\у 2581)

по курсу "Основы менеджмента"

для сдудентов экономических специальностей

дневной и заочной форм обучения.

Гомель 2001

Настоящий практикум представляет собой комплекс заданий, производственных ситуаций и методических указаний по их решению.

Основная часть данного практикума — выработать у студентов навыки экономических расчётов, касающихся вопроса управления организацией, принятия управленческого решения при помощи следующих количественных методов:

  • Метод экспертных оценок;

  • Метод аппроксимации Фогеля;

  • Метод транспортных издержек;

  • Метод оптимального планирования.

Также в практикуме приведены методика сокращения численности работников в организации на основе комплексной оценки профессиональных и личных качеств каждого члена организации, и методика установления фактического КТУ с использованием факторов (повышающих и понижающих), влияющих на его величину.

Наличие в практикуме методических указаний и примеров решений задач позволит студентам глубже понять материал и использовать его для приобретения практических навыков в области вопросов принятия управленческого решения.

При подготовке данной работы были использованы следующие материалы: Беляцкий Н. П. Кадровый потенциал организаторов производства. Мн. 1990 г.; Воробьев Л.А. Количественные методы принятия управленческих решений. Минск.: БАТУ. - 1994 г.; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Пер. с анг. – М.: Дело. 1991 г.; Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. – Минск. Беларусь, - 1990 г.; Мнеджмент и рынок: германская модель. Уч. пособие /Под редакцией У. Рора и С. Долгова; М., 1995 г.; Хайт Р. Основы финансового менеджмента. М., 1994 г.; А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. Управление это наука и искусство: М.: Республика, 1992 г.; Г. Форд. Моя жизнь мои достижения. пер. с анг. – М.: Финансы и статистика. 1989 г.; Управление с/х производством. Деловые игры. М.: ВО Агропромиздат. – 1991 г.

Тема: Основы управления производством Цель: Изучить методику распределения з/платы с

использованием коэффициента трудового участия

Практика показывает, что важнейшим из факторов, влияющих на климат в организации, является строгое соблюдение принципа оплаты труда, т.е. оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством. Чтобы полнее и объективнее отразить участке каждого члена организации при распределения общего приработка применяют коэффициент трудового участия (КТУ).

Базовый КТУ устанавливается равным 1. Фактический же КТУ, определяемый работнику, может быть меньшим, равным или большим базового в зависимости от индивидуального вклада в общий результат и в соответствии с факторами, перечисленными в таблице 1.

Следует отметить, что в таблице будут приведены условные факторы и диапазоны повышения или понижения КТУ. Фактически же, перечень факторов, влияющих на КТУ, устанавливается в каждом конкретном случае с учетом характера и условий выполняемых работ.

Как правило, на собрании организации утверждается положение о порядке распределения приработка с использованием КТУ, а так же перечень показателей (факторов) для установления фактического КТУ и величину его увеличения или снижения в зависимости от этих показателей, это позволит избежать в организации конфликтных ситуаций. Возникающие в отдельных случаях разногласия по величине КТУ разрешаются на общем собрании группой или в порядке, установленном законодательством.

Проблемная ситуация:

Бригада монтажников работает на строительстве воздушной линии электропередачи. Состав бригады представлен в таблице 2. Из 9 человек 8 работают в ней постоянно, а учащийся ПТУ, Иванов, будучи на производственной практике, отработал в бригаде месяц. Его наставником и руководителем практики являлся, скорее формально, Васильев. Работали в течение месяца добросовестно каждый на закрепленном за ним участке. А слесарь Головко мог выполнить любое задание и при необходимости помогал отстающему. Когда же “узких” мест не было больше, мастером на все руки проявлял себя бригадир Остапенко. Нарушение трудовой дисциплины практически не было. Только 1 раз Николаев не вышел на работу. На следующий день объяснил это тем, что ему нужно было встретить приезжающую мать. Его никто не упрекал, но когда потребовалось, он отработал сверхурочно пропущенное время. На участке Аносова также случился брак, но не по его вине. Гилевскнй 3 дня участвовал в соревнованиях по футболу. Его поздравляли с успешным выступлением за команду города. Остапенко в прошедшем месяце обязанности бригадира выполнял редко: перераспределял задание в отсутствие Николаева и в связи с участием Гилевского в соревнованиях. Сумма приработка для распределения по КТУ составляла 7 млн. 200 тыс. руб., т.е. “вес” базового коэффициента 800 тыс. руб. Таблица 1

Факторы, влияющие на величину КТУ

Повышающие факторы

Величина повышения КТУ

1

Высокая (в сравнении с другими рабочими) производительность труда

0,1-0,3

2

Выполнение работ высокой сложности и совмещение профессий

0,1-0,2

3

Высокое качество работы

0,1-0,2

4

Помощь товарищам по работе, высокая трудовая дисциплина

0,2

5

Бережное отношение к технике, соблюдение правил техники безопасности

0,1-0,2

Понижающие факторы

Величина понижения КТУ

1

Невысокая производительность труда

0,1-0,3

2

Низкое качество работы

0,1-0,2

3

Нарушение производственной дисциплины

0,1-0,3

4

Нарушение трудовой дисциплины

0,1-0,3

5

Неудовлетворительное состояние обслуживаемой техники, нарушение правил техники безопасности

0,1-0,2

На собрании бригады профорг; Жилинскнй назвал фактические КТУ, которые определил советом бригады каждому члену группы.

Иванов - 0,5 (сняли потому, что он новичок в бригаде и у него низкий разряд);

Васильеву ~ 0,2 балла добавлено за наставничество (сами поставьте КТУ);

Головко - 0,2 балла добавлено за помощь отстающим и 0,2 балла за совмещение профессий,

Богданову – 0,2 балла сняли за низкий разряд;

Жилинскому - 0,1 балл сняли за низкий разряд и 0,1 добавили за общественную работу профорга;

Гилевскому - 0,1 балл сняли, потому, что 3 дня не работал, участвовал в соревнованиях;

Аносову - 0;2 балла сняли за брак;

Николаеву - 0,3 баши сняли за прог л,

Остапенко - остаток от вычитания суммы всех остальных членов бригады от девяти баллов.

Остпенко - бригадир-машинист 6-го разряда. Головко - слесарь 5-го разряда. Николаев - слесарь 5-го разряда. Васильев - литейщик 6-го разряда. Все остальные литейщики Богданов - 3-го р., Жилинский - 4 р., Аносов - 5 р., Гилевский - 5 р., Иванов - 2 р.

Таблица 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]