Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

29. Методы борьбы с вибрацией

Основными методами борьбы с вибрациями машин и оборудования являются:

• снижение вибрации воздействием на источник возбуждения;

• отстройка от режима резонанса путем рационального выбора массы или жесткости колеблющейся системы;

• вибродемпфирование – перевод колебательной энергии в тепловую;

• динамическое гашение колебаний – введение в колебательную систему дополнительной массы или увеличение жесткости системы;

• изменение конструктивных элементов машин и строительных конструкций;

• активная виброзащита – накопление вынужденных колебаний на систему.

В соответствии с ГОСТ 12.4.046-78 методы вибрационной защиты могут быть также разделены на методы, снижающие параметры вибраций воздействием на источник возбуждения, и методы, снижающие параметры вибраций на путях ее распространения от источника, а также виброизоляция и применение средств индивид защиты (к ним относятся рукавицы, перчатки, а также виброзащитные прокладки или пластины, которые снабжены креплениями в руке).

30. Физические характеристики звукового поля и измерение шума

Шум – совокупность звуков, различных по частоте и интенсивности, вредно влияющих на организм человека. Возникает шум при механических колебаниях в твердых и газообразных средах. С физической стороны шум характеризуется частотой колебаний, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.

Измерение шума для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым уровням по действующим нормам должны производиться при работе не менее 2/3 установленных в данном помещении единиц технологического оборудования в наиболее характерном режиме его работы. Во время проведения измерений должно быть включено оборудование вентиляции, кондиционирования воздуха и другие, обычно используемые в помещении устройства, являющиеся источником шума. Измерение уровня звука и активных уровней звукового давления постоянного шума должны быть проведены в каждой точке не менее трех раз.

Шум характеризуется с физической и физиологических сторон. С физической стороны он представляет собой явление, связанное с волнообразным распространением колебаний частиц упругой среды, с физиологической стороны он характеризуется ощущением, вызванным воздействием звуковых волн на органы слуха.

Шум частотой в 1000 Гц принят за эталонный при оценке громкости.

Наименьшее звуковое давление, вызывающее ощущение звука на частоте 1000 Гц называется порогом слышимости. Звуковое давление 200 Па вызывает ощущение боли в органах слуха и называется болевым порогом.

Для оценки шума как физического явления используют понятия:

•звуковое давление (Р, Па);

•интенсивность звука (J, Вт/м2);

•мощность звука (W,Вт).

Диапазон звуковых давлений, к которым чувствительно человеческое ухо, очень велик и для его охвата применяют логарифмическую шкалу уровней звукового давления в Дб.

31. Действие шума на организм человека и его нормирование

Проявление вредного воздействия шума на организм весьма разнообразно.

Специфическое воздействие шума (действие на слуховой анализатор). Различают 3 степени потери слуха:

•I степень (легкое снижение слуха) - потеря слуха в области речевых частот составляет 1020 дБ (на частоте 4000 Гц – 60  20 дБ),

•II степень (умеренное снижение) – 2130 дБ в области речевых частот, 65  20 на 4000 Гц,

•III степень (значительное снижение) – более 31 дБ на речевых частотах, 78  20 дБ на 4000 Гц.

Неспецифическое воздействие шума. Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияет на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения.

Среди многочисленных проявлений неблагоприятного воздействия шума на организм можно выделить: снижение разборчивости речи, неприятные ощущения, развитие утомления и снижение производительности труда, появление шумовой патологии. Среди многообразных проявлений шумовой патологии ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха.

Шум вызывает снижение иммунологической реактивности, общей резистентности организма у рабочих шумовых профессий, что проявляется в повышении уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 1,2-1,3 раза при увеличении уровня производственного шума на 10дБ. Общая заболеваемость рабочих шумных цехов в среднем на 25% выше заболеваемости рабочих малошумных цехов.

Нормирование производственного шума. Нормативным документом является ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ.

1 метод. Нормирование по уровню звукового давления.

2 метод. Нормирование по уровню звука.

По 1 методу дополнительный уровень звукового давления на рабочих местах (смена 8 ч.) устанавливается для октавных полос со средними геом. частотами, т.е. нормируется с учетом спектра.

По 2 методу дополнит. уровень звука на раб. местах устанавливается по общему уровню звука, определенного по шкале А шумометра, т.е. на частоте 1000 Гц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]