Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / Сборник задач по микроэкономике к Курсу микроэкономики Р. М. Нуреева_2005

.pdf
Скачиваний:
199
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
8.19 Mб
Скачать

414

Ответы и решения

Недостатки или затраты референдумов такие:

— теряются преимупдества

общественного разделения

труда. Референдумы увеличивают затраты принятия решений для среднего гражданина. При принятии решения по вопро­ су референдума гражданин должен затратить время и сред­ ства для ознакомления с проблемой. Помня о проблеме без­ билетника, можно с высокой степенью уверенности предпо­ ложить, что большинство граждан не будут проявлять боль­ шого старания в глубоком овладении проблемой, и многие будут голосовать иначе, чем если бы они были более полно информированы;

— они устраняют возможность логроллинга, что снижает эффективность принимаемых решений.

853. 1. Непрерывность избирательной кампании ведет, с одной стороны, к более высоким (в сравнении с кампаниями в ограниченные сроки) затратам ресурсов на сам политический процесс, но, с другой стороны, заставляет политиков поддер­ живать контакты с избирателями постоянно, а не время от времени. В России применяется как раз английская система — кампании с ограниченными сроками, после завершения кото­ рых политические партии не считают нужным заботиться о своей популярности в глазах электората. И все же вряд ли стоит переходить на американскую систему, которая под силу лишь богатому обществу.

2.Если партия сама занимается хозяйственной деятельно­ стью, то она рискует превратиться в организацию, защища­ ющую свои собственные экономические интересы. Однако финансирование за счет сбора пожертвований может превра­ тить партию в лоббиста интересов крупного бизнеса (что во многом и наблюдается в постсоветской России).

3.Характер партийной системы во многом отражает осо­ бенности национальной экономической ментальности и социаль­ ной структуры. Если общество консолидировано, то в стране будет ограниченное количество ведущих партий, и они будут носить центристский характер (эта закономерность особенно хорош:о видна на примере США). Нецентристская биполярность партий возможна и в том случае, если общество резко делится на бедных и богатых. Напротив, если ценности разных социальных групп противоречат друг другу, то политическая жизнь обречена на многопартийность с неустойчивыми коали­ циями, временными союзами, частыми политическими кризи­ сами (как, например, в Италии). Если в 1992—1995 гг. поли­ тическая жизнь России имела два четких полюса (коммунис-

Глава 14. Теория общественного выбора

415

ты—демократы), то во второй половине 1990-х гг., когда по­ мимо "новых бедных" и ''новых русских" появились довольно многочисленные промежуточные слои, политическая жизнь стала несколько более плюралистичной.

4. Это вопрос, требуюш;ий специального исследования. Самоочевидно, однако, что подлинно многопартийные системы существуют только в странах Западной Европы, в то время как и в США, и в Японии политическая жизнь более "олигополистична".

854. Можно сформулировать три основные закономерно­ сти развития федеративных государств: они тем более устой­ чивы, чем больше число субъектов федерации, чем более они богаты и чем более сопоставима их мош;ь. В таком случае глу­ боко закономерны распад СЭВ и устойчивость ЕС: в ЕС чис­ ло участников больше (по крайней мере, к 1980-м гг.), выше уровень богатства всех стран и нет такого сверхмощного субъекта, каким в СЭВ был СССР. Из новых интеграционных группировок АТС представляется более перспективным, чем НАФТА — группировка всего из трех стран (США, Канада, Мексика), возглавляемая сверхмощными США.

855.Необходимость в формальной конституции тем выше, чем менее однородно общество и чем слабее оно скреплено неформальными нормами и обычаями. Поэтому Израиль вооб­ ще обходится без конституции (общность исторической судь­ бы и культурных традиций делает израильтян в высшей сте­ пени сплоченной нацией), Великобритания обходится средне­ вековым Habeas Corpus, США имеют лаконичный билль о пра­ вах, а такие "пестрые" страны, как Индия, Бразилия, Испа­ ния или Россия, вынуждены иметь подробные конституции.

856.В англо-американской системе обвиняемых, признан­ ных виновными, должны чаще приговаривать к тюрьме, а не

ксмертной казни: при втором голосовании те, кто считает обвиняемого невиновным, объединяются с теми, кто голосу­ ет за тюремное заключение.

Сборник задач по микроэкономике

К " К у р с у м и к р о э к о н о м и к и " р . М. Н у р е е в а

Издательство НОРМА Лицензия № 03206 от 10 ноября 2000 г.

101990, Москва, Колпачный пер., 9а Тел . /факс (095) 921-62-95

E-mail: norma@norma-verlag.com Internet: www . norma - verlag . com

П о д п и с а но

в

п е ч а т ь

16.03.05.

Ф о р м а т 60x90/16

Бумага т и п

о г

р а ф с к а я .

Г а р н и т

у р а " Ж у р н а л ь н а я "

Пе ч а т ь офсетная . Усл. печ. л. 27,0. Уч.-изд. л. 25,6

Ти р а ж 3000 экз.

З а к а з № 3826.

Официальным дистрибьютором Издательства НОРМА является «Издательский Дом ИНФРА - М»:

127214, Москва, Дмитровское ш., 107

Опт, розница, книга — почтой, доставка:

Телефоны: (095) 485-45-44 (справки о наличии); (095) 485-74-36 (книга — почтой); (095) 485-74-00 (заключение договоров); (095) 485-69-44

Факс: (095) 485-53-18; 485-68-18

E-mail: books@infra-m.ru. Internet: www.infra-m.ru

Розничная продажа: Книжный супермаркет «Библиосфера»

м. «Пролетарская», ул. Марксистская, д. 9 Тел.: (095) 670-52-17, 670-52-18, 670-52-19 www.bibliosfera-ddk.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов издательства на ОАО "Тверской полиграфический комбинат"

170024, г. Тверь, пр-т Ленина, 5. Телефон: (0822) 44-42-15 Интернет/Ноте page - www.tverpkru Электронная почта (E-mail) -sales@tverpkru