Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / Сборник задач по микроэкономике к Курсу микроэкономики Р. М. Нуреева_2005

.pdf
Скачиваний:
199
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
8.19 Mб
Скачать

214 Глава 14. Теория общественного выбора

тельство без референдумов? Какие факторы вы примете во внимание при решении этого вопроса?

853. П р о а н а л и з и р у й т е сравнительные преимущества и недостатки различных существующих в мире партийных си­ стем.

1. Какая система избирательных кампаний кажется вам более эффективной — с ограниченными сроками (как в Вели­ кобритании) или непрерывная (как в США)? Какая из них используется в современной России? Не следует ли ее поме­ нять?

2.Какой способ финансирования партий кажется вам бо­ лее эффективным — за счет сбора пожертвований (как в США) или за счет хозяйственной деятельности самой партии (как в Германии или Израиле)? Как финансируются партии в современной России и почему?

3.Почему в одних странах сформировалась монополюсная партийная система, в других — двухполюсная, а в третьих — многополюсная? Как и почему происходило изменение пар­ тийной поляризации в России?

4.Есть ли в развитых странах связь между особенностя­ ми партийных систем и спецификой национальных моделей экономики?

854.Международные экономические интеграционные группировки во многом схожи с федеративным государством. Используя ваши знания о факторах устойчивости или неустой­ чивости федеративных государств, оцените степень устойчи­ вости таких интеграционных группировок, как СЭВ, ЕС, НАФТА, АТС.

855.В каких случаях стране необходима полная, развер­ нутая конституция, а в каких она может обходиться краткой или даже вообще ее формально не иметь?

856.Если в европейской правовой системе присяжные заседатели в уголовных процессах по делам, в которых пре­ ступнику может быть назначена смертная казнь, сразу прини­ мают решение (невиновен,, осужден на тюремное заключение, присужден к смертной казни), то в англо-американской сна­ чала ставится на голосование вопрос, виновен ли обвиняемый,

ав случае признания виновности выносится решение о фор­ ме наказания (тюремное заключение или смертная казнь). Какими должны быть последствия этих различий в процедурах голосования?

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Глава 1. Предмет и метод экономической теории

1.2.Вопросы и задачи

1.2.1.Развитие предмета экономической теории

Верпы ли следующие

утверждения?

1.Нет. Например, в учении Конфуция и его последовате­ лей рассматривались теоретические вопросы, связанные с поддержанием стабильности в государстве и обществе.

2.Да. ''Хрематистика", согласно Аристотелю, — это хо­ зяйствование с целью обогаидения, изучением чего и занима­ ются современные экономисты (особенно в рамках микроэко­ номики).

3.Нет. Это сделали К. Маркс и Ф. Энгельс.

4.Да. Подробнее об этом направлении современной эконо­ мической теории см. гл. 14.

5.Нет.. Теория рациональных ожиданий является частью новой классической экономики, которая в определенной мере является альтернативой кейнсианству.

6.Нет,. Дж. К. Гэлбрейт — представитель классического институционализма.

7.Нет,. Экономикс учит принимать решения и действовать рационально с целью максимального удовлетворения потреб­ ностей в условиях ограниченности ресурсов. Потребности чело­ века в конечном счете удовлетворяются не деньгами, а путем потребления благ. Деньги — лишь средство их получения. По­ этому современные экономисты изучают "обогацдение" в самом широком смысле слова — все пути увеличения благосостояния людей.

8.Да. Если неоклассики рассматривают преимуидественно поведение фирм и домохозяйств, то кейнсианцы — проблемы государственного регулирования рыночного хозяйства (безра­ ботицы, инфляции и т. д.).

218

Ответы и решения

Выберите единственно правильный

вариант отсвета

9.г. Для средневековой схоластики характерно основное внимание именно к должному, а не сущему.

10.б. Представители классической политэкономии утвер­ ждали, что богатство определяется количеством производи­ мых товаров (продуктов труда).

11.б. "Капитал", главный труд К. Маркса как экономиста, посвящен изучению функционирования капиталистического способа производства, а вопросы развития докапиталистичес­ ких и посткапиталистических обществ затрагиваются лишь попутно.

12.г. Изучение глобальных проблем современности требует рассматривать экономику не с индивидуалистических позиций (именно такой подход лежит в основе современной неокласси­ ческой теории), а с точки зрения защиты долгосрочных кол­ лективных интересов. Коллективистская парадигма лежит в основе всех радикальных экономических теорий. Поскольку, однако, марксистская ориентация связана с сильной политизи­ рованностью, то экономисты-глобалисты используют в своих разработках именно институциональные идеи (например, кон­ цепции постиндустриального общества).

13.в. Л. В. Канторович изложил свое открытие в 1939 г. в брршюре "Математические методы организации и планирова­ ния производства". Выводы Т. Ч. Купманса, к которым он при­ шел независимо от своего советского предшественника, впер­ вые изложены в работе "Соотношение между грузами на раз­ личных маршрутах", опубликованной в 1942 г.

14.е. И в концепции амбарной системы, и в кейнсианских концепциях антициклического регулирования заложен принцип долгосрочной балансировки национальной экономики путем ва­ рьирования величины государственных расходов. Кейнсианцы, как известно, выступают за увеличение государственных рас­ ходов на нисходящей фазе экономического цикла, чтобы "под­ стегнуть" экономический рост, и за их сокращение на восхо­ дящей фазе цикла.

15.б. Именно для меркантилистов характерно приоритет­ ное внимание к денежным металлам, которые рассматрива­ лись ими как основной носитель "богатства народов", к внеш­ ней торговле, которую они считали одним из основных источ­ ников поступления золотой и серебряной монеты, и к методам государственного регулирования экономики, чтобы стимулиро-

Глава 1. Предмет и метод экономической теории

219

вать развитие экспортно-ориентированных отраслей и миними­ зировать отток денежных металлов из страны.

16.а. Современный либерализм — спектр экономических теорий кейнсианского направления.

17.б. Меркантилисты рекомендовали в международной тор­ говле бороться за положительное сальдо внешнеторгового балан­ са — больше продавать и меньше покупать, чтобы в стране накапливались золото и серебро, полученные за экспортируемые товары. Но если бы все страны только продавали и ничего не покупали, то мировая торговля была бы невозможна.

18.б. Другие две названные проблемы входят в круг вни­ мания современного Экономикса.

19.г. Достаточно вспомнить название знаменитой книги Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.).

20.б. Часто это определение дают еш;е более лаконично: экономическая теория — наука, изучающая использование людьми редких (ограниченных) ресурсов.

Ответьте на вопросы

21. Основной тезис. Расцвет меркантилизма можно счи­ тать прямой реакцией на быстрое увеличение международной торговли в эпоху Нового времени. Поскольку вплоть до про­ мышленного переворота (конец XVHI — начало XIX в.) евро­ пейцы не могли предложить азиатским купцам сколько-нибудь интересные для них товары, то приток восточных товаров в Западную Европу осуш;ествлялся в основном в обмен на золо­ тую и серебряную монету. Поэтому создалась парадоксальная ситуация, когда, несмотря на большой приток золота и серебра из американских колоний, европейцы испытывали нехватку денежных металлов, поскольку звонкая монета уходила на Восток. Меркантилисты предлагали бороться с кризисом налич­ ности, cf имулируя развитие экспортоориентированных произ­ водств, а также вводя прямые административные запреты на вывоз из страны полноценных денег.

22.Основной тезис. К традиционному институционализму относятся б и ж, к неоинституционализму — а, г и 3.

23.Основной тмезис. Степень распространенности тех или иных экономических концепций в тех или иных регионах во многом зависит от особенностей национальной экономической культуры. Например, неоклассическая теория последователь-

220

Ответы и решения

но строится на принципах рационального индивидуализма, поэтому она популярна в странах с индивидуалистической культурой, прежде всего в США. Напротив, радикальные эко­ номические теории и отчасти кейнсианство осйованы во мно­ гом на идеях коммунализма, поэтому они более популярны в странах, где преобладает этика коллективизма, — в Японии

иЗападной Европе.

24.Основной тезис. "Великая депрессия" 1929—1933 гг. предопределила кейнсианскую революцию; кризис 1973—1975 гг.

идеградация "социалистической" командной экономики приве­ ли к закату кейнсианства и победе "неоклассической контрре­ волюции".

25.Основной тезис. Можно привести следующие примеры:

Е.Слуцкий в 1915 г. впервые изложил ординалистскую концепцию потребительского поведения, повторно открытую Д. Хиксом (нобелевский лауреат 1972 г.) и Р. Алленом в 1934 г.;

Б.Бруцкус в опубликованной в 1922 г. серии статей о про­ блемах советской экономики (в 1935 г. их расширенный вари­ ант был издан на английском языке под названием "Экономи­ ческое планг^рование в советской России") предвосхитил раз­ витую в 1940-х гг. Ф. фон Хайеком (нобелевский лауреат 1974 г.) критику социализма как "дороги к рабству";

Г. Фельдман в 1928 г. представил в своих статьях первую в мировой экономической литературе динамическую модель, чем предвосхитил разработки кейнсианцев (Э. Домара, Р. Харрода, П. Самуэльсона, С. Кузнеца и др.).

26. Основной тезис.

1. Постоянный интерес экономистов к роли государства в экономике следует объяснять тем, что эта проблема являет­ ся ключевой для выполнения экономической теорией своей нормативной функции: полностью без государственного регу­ лирования реальное рыночное хозяйство, видимо, обходить­ ся не может, но оптимальные сила и формы этого регулиро­ вания существенно меняются на разных стадиях развития ры­ ночного хозяйства, поэтому "тонкая наводка" постоянно слу­ жит объектом научных дискуссий.

2. Закономерность прослеживается — это волнообразный ритм, чередование преобладания концепций, предлагающих усилить государственное регулирование, и концепций, тре­ бующих ослаблять его, отказываться от чрезмерного вмеша­ тельства государства. Схематически это можно изобразить так:

Глава 1. Предмет и метод экономической теории

221

Доминирую­

Мер­

 

Марк­

Кейн-

щие концеп­

канти­

 

сизм

сиан-

ции, предла­

лизм

 

 

ство

гающие усили­

 

 

 

 

вать государ­

 

 

 

 

ственное

 

 

 

 

регулирование

 

 

 

 

Доминирую­

 

Клас­

Неоклассика

Совре­

щие концеп­

 

сиче­

конца XIX —

менная

ции, предла­

 

ская

начала XX в.

неоклас­

гающие ослаб­

 

полит­

 

сика

лять государ­

 

эконо­

 

 

ственное

 

мия

 

 

регулирование

 

 

 

 

Рис. 1.1. Чередование преобладания концепций

вразные периоды времени

1.2.2.Метод экономической теории

Верны ли следующие

утвероюдения?

27.Нет. А. Маршалл, напротив, положил маржинализм в основу своей теории спроса.

28.Да. Поскольку дедукция основана на умозаключениях от общего к частному.

29.Нет. Например, представители "экономики предложе­ ния" для оздоровления экономики рекомендуют снижение на­ логов и предоставление льгот корпорациям.

30.Да. Лозунг коммунизма "От каждого по способностям, каждому — по потребностям". Фактически тем самым утвер­ ждается, что человек может ограничить свои потребности.

31.Нет.. В современном "Экономиксе" нет иерархии кате­ гории, когда из более абстрактных понятий выводят понятия все более конкретные (как в "Капитале").

32.Нет. Математическое моделирование широко исполь­ зуется, например, в современной физике.

33.Нет. Модель построена с использованием аксиом, ко­ торые в реальной жизни не выполняются. Этот вопрос более подробно исследуется при изучении поведения потребителя.

34.Нет. Апория — утверждение, противоречащее прак­ тическому опыту. Такого положения в данном случае не на­ блюдается.

222

Ответы и решения

35.Нет. Если производная функции в какой-то точке рав­ на нулю, то в этой точке функция имеет зкстремум, но вов­ се не обязательно, что этот экстремум будет оптимальным для индивида или общества.

36.Нет. Если производная функции в какой-то точке рав­ на нулю, то в этой точке функция имеет экстремум — график функции перегибается и эта точка будет менять наклон с по­ ложительного на отрицательный или наоборот.

Выберите единственно правильный вариант отсвета

37.а. Если в решении нормативных проблем экономичес­ кие исследования сильно зависят от априорных идеологичес­ ких убеждений исследователя и поэтому в ходе логических дискуссий экономисты с разными убеждениями вряд ли смо­ гут прийти к единому мнению, то позитивные проблемы ме­ нее зависимы от идеологических предрасположенностей, что позволяет вести плодотворный диалог представителям различ­ ных течений.

38.г. В "Истории экономического анализа" Й. Шумпетер пишет об историках, экономической науки, которые "справед­ ливо говорят о прогрессе в нашей науке, имея в виду технику анализа и растуш;ую степень овладения фактическим материалом"^

39.а. В данном рассуждении свойство "определяться рав­ новесным состоянием спроса и предложения" относят ко все­ му, что считают "ценой товара", затем утверждают, что про­ центная ставка есть цена товара "кредитные ресурсы", и от­ носят к ставке свойство всех товарных цен.

40.е. Предлагаемое Ф. Бастиа рассуждение таково: "Про­ текционистская политика — это защита любой ценой интере­ сов отечественных производителей. В таком случае для защиты производителей осветительных приборов надо запретить ис­ пользование естественного освещения". Логическая ошибка заключается в неправомерном заключении от общего к част­ ному: выражение "любой ценой" в исходной предпосылке не следует понимать буквально. Ф. Бастиа вполне логично вклю­ чил этот свой памфлет в сборник "Экономические софизмы".

41.б. Согласно К. Попперу, теория научна тогда и только тогда, когда можно провести ее экспериментальную провер­ ку, которая подтвердила или опровергла бы эту концепцию.

^См.: Истоки. Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1. М., 1989. С. 280—281.

Глава 1. Предмет и метод экономической теории

223

Так, концепция существования всемогущего бога ненаучна, по­ скольку если бог всемогущ, то он может создать любой ре­ зультат экспериментов, направленных на его обнаружение, а потому в принципе невозможно опровергнуть его существова­ ние. Напротив, теория общественного выбора научна, так как она была бы опровергнута, если бы избиратели часто голосо­ вали за политиков, чья деятельность наносит им вред, поли­ тики принимали бы программы, наносящие ущерб их популяр­ ности, и т. д.

42.а. См. статью самого М. Фридмена^

43.е. Экономистами-неоклассиками сначала была разрабо­ тана методика анализа яв1лений чисто экономической жизни, основанная на принципе максимизирующего поведения раци­ ональных индивидов, а затем неоинституционалисты (сторон­ ники теории общественного выбора в том числе) стали исполь­ зовать эту методику для анализа семейных отношений (эконо­ мика семьи), политической жизни (теория общественного вы­ бора), правовых отношений (экономическая теория прав соб­ ственности) и т. д.

44.а. Именно Ф. Кенэ в 1758 г. разработал "экономическую таблицу" — экономико-математическую модель обмена товара­ ми и денежными платежами между основными социальными группами французского государства.

45.е. Китайское правительство поставило экономический эксперимент, искусственно воспроизведя систему ''колодезных полей" с целью изучения ее в наиболее благоприятных усло­ виях.

46.б. Работа Н. Д. Кондратьева построена на обобщении материалов по динамике экономического роста развитых стран Запада XVIII — начала XX в.

47.2.

48.б. Это утверждение противоречит практическому опы­ ту, но не содержит логических противоречий (не является софизмом), не включает одновременно тезиса и антитезиса (не является антиномией) и уже давно доказано теоретически и экспериментально (стало из гипотезы ''твердым" теоретичес­ ким знанием).

49.в. Высказывание а не является примером исключенно­ го третьего, поскольку высказывания "работать" и "быть без­ работным" не отрицают друг друга — можно не работать и в то же время не быть безработным (школьники, пенсионеры).

^ См.: Фридмен М. Методология позитивной экономической науки / / THESIS. 1994. Вып. 4. С. 20—52.