Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хладотранспорт Учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
253
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

3. Холодильные сооружения

рах таким образом, чтобы каждая единица продукта хорошо обдувалась воздухом. Мясо охлаждают на подвесных путях и располагают его так, чтобы полутуши и четвертины не соприкасались. Продукты, упакованные в тару, устанавливаются на решетки, горизонтальные ряды отделяют рейками, в вертикальной плоскости оставляют просветы.

Вкамеру замораживания поступают продукты в охлажденном или парном (мясо) состоянии. Температура воздуха в камерах поддерживается до –23 °С и ниже. Продукты располагают так же, как в камерах охлаждения. Снеговую шубу с охлаждающих приборов снимают механическим способом после каждого оборота морозильной камеры и горячей оттайкой парами хладагента через 2–4 оборота камеры

взависимости от конструкции приборов охлаждения и интенсивности образования снеговой шубы. Снятие снеговой шубы способствует более эффективной работе холодильного оборудования. Загрузку и выгрузку камер производят в возможно короткие сроки. Замораживание считается законченным при достижении определенной температуры в толще продукта (в зависимости от вида продукта). Ускорение замораживания достигается при использовании камерных и туннельных интенсифицированных морозилок, обеспечивающих более низкую температуру воздуха (–35 °С и ниже), повышенную его циркуляцию у поверхности продукта. При поступлении в камеры замораживания частично оттаявших продуктов, что бывает следствием неправильной транспортировки и выгрузки грузов, производится их домораживание. Размещение продуктов в этом случае, режим и окончание процесса замораживания осуществляется так же, как при обычном замораживании.

Вкамерах хранения охлажденных продуктов все продукты находятся в штабелях, за исключением охлажденного мяса и некоторых сыров, которые хранятся соответственно на подвесных путях и стеллажах. Упакованные продукты (яйцо, фрукты, творог и т. д.) при укладке в штабеля прокладывают рейками, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха и избежать образования застойных зон. Прокладки между горизонтальными рядами ящиков обязательно располагают вдоль направления движения воздуха от нагнетающего к всасывающему каналу. Между отдельными штабелями должны оставаться вертикальные зазоры (ширина 0,5 м) в том же направлении. Температуру воздуха в камерах хранения охлажденных продуктов измеряют два раза в сутки, относительную влажность один раз в сутки, скорость движения воздуха – в случае необходимости. Резуль-

101

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

таты измерений заносят в журнал регистрации температуры и влажности воздуха. Параметры воздуха, поддерживаемые в камерах, зависят от вида продукта.

В камерах хранения замороженных продуктов температура должна быть не выше –12 °С. Все продукты в замороженном состоянии хранят на холодильниках в штабелях. Сохранение качества и массы замороженных продуктов в значительной степени зависит от влажности и скорости воздуха: чем выше влажность и меньше скорость его циркуляции, тем меньше усушка продукта.

Мясо мороженное и рыбу крупных пород укладывают в штабелях без тары с последующим укрытием их брезентом и нанесением ледяной глазури. Остальные продукты хранят упакованными в тару. Продукты размещают на расстоянии 0,3 м от стен и приборов охлаждения. В случае укрытия штабелей ледяной глазурью отступы от стен, потолка, охлаждающих приборов должны быть не менее 0,6 м. Между штабелями оставляют проезды 1,6 м. Проезд не предусматривается в камерах площадью до 100 м2. Расстояние между отдельными партиями груза допускается не более 0,1 м. Продукты укладываются на стандартные поддоны, на деревянные рейки или на решетки из брусьев. Для размещения отдельных видов продуктов используются специальные поддоны, стеллажи, контейнеры и стоечные поддоны. Укладка штабелей производится так же, как при хранении охлажденных продуктов. Мясо и крупную рыбу укладывают в штабели по возможности более плотно, без реек между рядами. Температуру воздуха измеряют два раза в сутки, влажность один раз в декаду. В случае необходимости допускается хранение в одной камере продуктов разных видов, требующих одинаковых температурного и влажностного режимов и не оказывающих вредного влияния друг на друга. В порядке исключения в камерах хранения допускается производить домораживание.

3.4.9. Тарифы холодильников

Распределительные холодильники взимают с грузовладельцев плату за выполнение основных и грузовых операций. Все тарифные ставки установлены за 1 т брутто. Плату за хранение взимают за тоннодень хранения. При сдаче холодильной емкости по договору плату взимают из расчета полной загрузки данной емкости по установленным нормам для данного груза, независимо от фактического исполь-

102

3. Холодильные сооружения

зования емкости. Холодильники общего пользования принимают на хранение продовольственные грузы с обязательством выдать владельцу именно тот груз, который был принят от него. Поэтому при укладке, перемещении грузов не должно быть смешивания даже однородных грузов, принадлежащих разным владельцам. Это обусловливает необходимость своевременной и полной регистрации грузов с момента их приема и до выпуска из холодильника.

3.4.10. Весоизмерительное оборудование

Продукты на холодильниках взвешивают при приемке, отпуске, в том числе с железнодорожного транспорта, инвентаризации, учете, передаче камер хранения с продуктами одним материально ответственным лицом другому и т. д.

Пользоваться весами разрешается только после их проверки представителями Государственного комитета стандартов. Государственная проверка и клеймение осуществляется не реже одного раза в два года. Клеймо ставится после изготовления весов и гирь и каждой последующей проверки и ремонта. На всех весах обязательно указываются пределы взвешивания. Весы должны иметь паспорт, в который заносят даты контрольных проверок. На холодильнике должен вестись журнал для учета массы транспортных средств и троллеев, их контрольных взвешиваний при эксплуатации и после ремонта. Весы, на которых принимают или отгружают продукты на железной дороге, в соответствии с Транспортным уставом железных дорог должны быть приписаны к ней и заклеймены весовым мастером железной дороги. Для контрольных проверок весов на холодильнике необходимо иметь комплект образцовых контрольных весовых гирь. За весами должен быть обеспечен контроль весового мастера.

Перед взвешиванием проверяют правильность установки весов. Чувствительность весов определяется равномерными плавными колебаниями движения коромысла. После взвешивания груз снимают, а весы немедленно арретируют. На холодильниках применяют несколько видов весов.

Потолочные весы служат для взвешивания мяса в тушах, полутушах и четвертинах, транспортировка которых осуществляется по подвесным путям. Такие весы применяют для определения естественной фактической убыли после охлаждения и замораживания мяса. Для взвешивания транспортируемых по подвесному монорельсово-

103

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

му пути грузов в момент остановки применяют монорельсовые циферблатные весы.

Товарные врезные весы предназначены для взвешивания грузов, транспортируемых напольными транспортными средствами. Весы устанавливают в приямке с расположением платформы на уровне пола.

Платформенные передвижные весы используются для взвешивания при перемещениях грузов, проведении инвентаризации и т. д.

Автомобильные циферблатные весы предназначены для взвешивания автомашин.

3.4.11. Оборудование для погрузочно-разгрузочных работ

Грузовые подъемники (лифты) служат для перемещения грузов в вертикальном направлении при загрузке и выгрузке многоэтажных холодильников. Располагают подъемники обычно на железнодорожной и автомобильной платформах вне изолированного контура холодильника. Иногда их помещают в центральной части холодильника.

Электропогрузчики служат для перемещения груза в горизонтальной плоскости с подъемом его на высоту до 2 м.

Портальные краны служат для передачи грузов с площадок портовых холодильников в трюмы судов-рефрижераторов или обратно. Они перемещаются по подкрановым рельсовым путям.

Ленточные транспортеры применяют для выгрузки и погрузки грузов из железнодорожных вагонов, автомобильного транспорта.

Роликовые транспортеры целесообразны при некоторых работах с однородными грузами в ящичной таре. Перемещение грузов происходит за счет собственного веса.

Грузовые тележки бывают ручные и с электроприводом (электрокары).

Подвесные монорельсовые пути с крючками на роликах служат для перемещения мясных туш и для складирования в камерах. Используются при охлаждении, замораживании и хранении охлажденного мяса.

Электроштабелеры служат для штабелирования груза в камерах одноэтажных холодильников. Камеры оборудуются стеллажами, что позволяет автоматизировать складирование грузов.

Мясоподъемник служит для подъема мясных туш на подвесные пути.

104

3. Холодильные сооружения

3.4.12.Платформы (рампы) на холодильниках

Вхолодильной цепи погрузочно-разгрузочные операции являются уязвимым звеном. При выполнении этих операций скоропортящиеся грузы находятся в неблагоприятных условиях. Интенсивное воздействие внешних факторов приводит к усилению теплообмена. Грузы теряют холод, аккумулированный при охлаждении или замораживании. Эти потери можно сократить ускорением процесса погрузки или выгрузки и сооружением специальных платформ, обеспечивающих выполнение работ при относительно благоприятных внешних условиях. Платформы на холодильниках подразделяются на обыкновенные и специальные. К обыкновенным относятся крытые и открытые платформы. К специальным – закрытые платформы с дверями и передвижными тамбурами (вагон стоит снаружи платформы), дебаркадеры (вагон стоит внутри). Обыкновенные платформы малопригодны для создания нормальных условий переработки грузов. Поэтому лучшими являются специальные платформы, которые, помимо вышеуказанной классификации, можно подразделить на две группы: без охлаждения и с охлаждением. Длина таких платформ должна обеспечивать одновременную постановку не менее одной рефрижераторной 5-вагонной секции (105 м). На платформе устанавливаются товарные весы. Число весов определяет количество одновременно разгружаемых вагонов. В связи с этой и рядом других причин введено понятие «фронт одновременной подачи» и «фронт одновременной выгрузки» (погрузки). Для обеспечения маневренности укладываются выставочные пути. Высота платформ – 1300 мм, ширина – не менее 6 м, высота автомобильной платформы – 1200 мм.

Широкая механизация погрузочно-разгрузочных работ на холодильниках затрудняется из-за ряда специфических причин. Продвижение по напольным решеткам погрузчиков ограничено, так как в вагонах старой конструкции происходит пролом решеток под тяжестью погрузчика, в новых вагонах выходят из строя шины погрузчика при работе на металлических решетках. Металлическое покрытие пола выполнено из листов оцинкованного железа, соединенных между собой швами. Перемещение погрузчиков вызывает нарушение шва

споследующими нарушениями теплоизоляции вагона.

Двери вагонов по высоте и ширине ограничивают въезд в вагон погрузчиков. Часто ограничивается въезд и высотой самого погрузчика. Внедрение механизации затрудняется несоответствием высо-

105

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

ты пола вагона и железнодорожной платформы. Угол трапа доходит до 30°, в то время как наибольший угол для погрузчика может быть лишь 5–6°.

При нахождении секции под грузовыми операциями возникает необходимость включения дизель-энергетического оборудования, что вызывает загазованность грузового фронта и прекращение грузовых работ. Для устранения этого недостатка необходимо оборудовать платформы напряжением 380 В и включать энергетическое оборудование секции без включения дизелей.

3.4.13.Организация погрузочно-разгрузочных работ

инормирование их продолжительности

Из вышесказанного следует, что механизировать весь процесс по- грузочно-разгрузочных работ сложно, поэтому на холодильниках используется ручной труд, особенно в вагонах. Затруднения с выездом и въездом электропогрузчика определяют следующую технологию. Пакет с грузом формируется в междверном пространстве. Ручной тележкой или электропогрузчиком он доставляется на товарные весы, взвешивается, доставляется на подъемник (лифт), если холодильник многоэтажный, перевозится ручной тележкой или электропогрузчиком в камеру хранения и, как правило, вручную складируется. Процесс выгрузки камер аналогичен. Выгрузка вагонов обычно производится в камеры холодильников, а выгрузка камер – в автомашины. Частично выгрузка вагонов производится и в автомобили с подачей груза с железнодорожной на автомобильную платформу по соединительному коридору (рис. 3.4).

Недостаточная вместимость грузовых фронтов вызывает необходимость перед подачей рефрижераторной секции делить ее на несколько частей, с последующим объединением вагонов. Часто обслуживание холодильников осуществляется локомотивом дороги, и операции по обработке грузового фронта сопряжены с ожиданием локомотива. Перерывы в производстве грузовых работ вызывают необходимость периодического включения дизель-холодильного оборудования секции, вследствие чего наблюдается загазованность фронта работ. Особенности грузовых работ на холодильнике определяются и целым рядом других причин:

1) прием груза по весу и количеству мест, что обусловлено иногда требованием перевозок отдельных грузов, в других случаях задержкой груза в пути следования и т. д.;

106

сооружения Холодильные .3

7

1

2

3

 

4

6

 

 

 

 

8

 

5

8

 

9

Рис. 3.4 Схема механизации ПРТС-работ с помощью гидроманипулятора:

1 – железнодорожный вагон; 2 – электропогрузчик с гидроманипулятором; 3 – грузовая тележка ТГ-800; 4 – электротележка ЭКБ-Г1000; 5 – весы; 6 – лифт; 7 – захват (манипулятор); 8 – трап; 9 – автомобиль

107

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

2)несоответствие высоты пола вагона и грузовой платформы затрудняет открытие дверей, что вызывает необходимость вывода вагона с грузового фронта для открытия двери;

3)складирование груза осуществляется в одну камеру, что вызывает излишне дальние рейсы транспортных средств по платформе.

Нормирование времени выгрузки секций и других вагонов производится на основе Правил перевозок. Это время составляет, как правило, 3 ч на вагон или на партию одновременно поставляемых вагонов, даже если поставлена одновременно целая секция. Предполагается, что все вагоны выгружаются одновременно. В силу вышеуказанных причин (в практике встречаются и другие причины) производить одновременно выгрузку всех вагонов затруднительно, что является предметом разногласий между работниками холодильника и железной дороги. При заключении договора на эксплуатацию подъездного пути холодильника следует исходить из условий работы холодильника и соотносить расходы холодильника на производство грузовых работ и расходов по перестановке вагонов по грузовому фронту.

3.5. СТАНЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Станции предварительного охлаждения (СПО) предназначены для быстрого (сразу после сбора) охлаждения плодов и овощей до их отправления к месту назначения или закладки на хранение. СПО строят непосредственно в местах выращивания плодов и овощей. Недалеко от грузовых станций располагают объединенные СПО. Этот вариант позволяет в полной мере использовать групповой рефрижераторный подвижной состав для перевозок фруктов и овощей.

Первые СПО в нашей стране были построены в 1909 году. Однако по ряду причин, несмотря на очевидную эффективность их строительства, они пока не нашли широкого распространения. В последнее время в южных районах страны строительство СПО несколько активизировалось.

Предварительное охлаждение плодов, ягод и овощей при температуре от +20…+25 °С до 0…+4 °С возможно следующими способами: холодным воздухом в обычных камерах хранения или в специальных камерах тоннельного типа ледяной водой (гидроохлаждение),

108

3. Холодильные сооружения

при помощи вакуума и непосредственно в изотермических вагонах после их загрузки.

Классификация СПО:

1)специальные камеры туннельного типа;

2)камерного типа (обычные холодильные камеры, большие и малые холодильные камеры с усиленной циркуляцией воздуха);

3)продувного типа (сооружения для выработки холодного воздуха и охлаждения груза в подвижном составе).

В ряде зарубежных стран применяют гидроохлаждение. Этот способ предварительного охлаждения, основанный на погружении плодов в воду или орошении, имеет ряд преимуществ. Ледяная вода при температуре 0 °С отличается большой теплоемкостью, в результате чего значительно ускоряется процесс охлаждения. Плоды и овощи теряют незначительно свою массу при испарении. Кроме того,

вводу добавляют обеззараживающие вещества, что способствует дальнейшей стойкости продуктов.

Воздушное охлаждение в специальных камерах туннельного типа отличается быстротой. Имеется два способа охлаждения

втуннельных камерах.

1.В камеры на специальных тележках (рис. 3.5, а) завозят пакетированный груз (например, фрукты). Система закрывается, и начинается циркуляция холодных воздушных масс со скоростью до 5 м/с. Продолжительность охлаждения 7–14 ч в зависимости от вида фруктов.

2.На конвейере через туннельную камеру проходят откры-

а

2

1

3

4

3

4

б

 

 

2

56

в

2

7

4

Рис. 3.5. Схемы некоторых станций предварительного охлаждения:

1 – вентилятор; 2 – воздуховод; 3 – тележки с плодоовощами; 4 – охлаждаемые батареи; 5 – конвейер; 6 – открытые ящики с плодоовощами; 7 – изотермический вагон

109

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

тые ящики с фруктами и овощами (рис. 3.5, б) со скоростью 2–3 м/с. Время охлаждения винограда 30 мин (за счет большой поверхности соприкосновения с воздухом), яблок – 3–4 ч.

Станции продувного типа предназначены только для предварительного охлаждения (рис. 3.5, в). К ним подгоняют заранее загруженные вагоны и переносными воздухопроводами соединяют с изотермическим вагоном (обычно это вагоны-ледники, и воздухопроводы вставляют в вентиляционные люки). Кратность вентилирования – около 250 объемов/ч, продолжительность – 3–6 ч. Этот способ имеет большое преимущество, так как груз охлаждают в вагоне, отпадает необходимость погрузки предварительно охлажденного продукта, при которой за счет соприкосновения с теплым воздухом на поверхности плодов и овощей образуется конденсат, что ухудшает условия перевозок. Но при этом создаются длительные простои подвижного состава.

Наиболее распространено предварительное охлаждение плодов и овощей в стационарных холодильных камерах. Для этих целей могут использоваться обычные холодильные камеры, которые для ускорения охлаждения загружают не до полной вместимости. Продолжительность охлаждения в них зависит от рода груза и упаковки и составляет 13–28 ч. Специальные большие или малые холодильные камеры с кратностью циркулирования воздуха 100–200 объемов/ч позволяют охладить фрукты и овощи за 3,5–15 ч, в зависимости от рода груза и упаковки.

Предварительное охлаждение фруктов и овощей во многом позволяет улучшить работу транспорта по доставке этих грузов к местам назначения, позволяет сократить расход холода в изотермических вагонах при перевозках, выполнить более плотную погрузку, что способствует увеличению загрузки вагонов и сокращению их числа для обеспечения перевозок, сократить потери и ухудшение качества груза в процессе доставки и увеличить стойкость продуктов при дальнейшем хранении. Кроме того, в местах производства холодильные емкости используются для хранения продуктов, что позволяет сохранить дополнительное количество продуктов для потребления.

Эффективность предварительного охлаждения зависит от стоимости холодильников, подвижного состава, от сокращения потерь грузов во время цикла транспортирования. Опыт показывает, что при массовых перевозках фруктов и овощей применение предварительного охлаждения всегда себя оправдывает.

110