Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хладотранспорт Учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
253
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

5. Обслуживание рефрижераторного подвижного состава

Вагоносборочный (подъемочный) цех производит ремонт кузова вагона и их внутреннего оборудования, окраску вагонов и т. д.

Цех холодильного оборудования производит ремонт компрессоров, теплообменных аппаратов и другого оборудования.

Дизельный цех предназначен для ремонта топливных баков, блоков цилиндров, шатунно-поршневой группы, головок цилиндров, системы впуска, системы охлаждения и т. д.

Цех электрооборудования предназначен для ремонта генераторов, электродвигателей, электрощитов управления, электропечей, приборов автоматики.

Подсобно-заготовительный цех со своими отделениями (механическим, столярным, колесным и др.) обеспечивает работу основных цехов путем создания необходимого количества запасных деталей.

Каждая рефрижераторная секция обслуживается двумя поездными бригадами. Одна бригада находится на секции в поездке, другая в это время отдыхает. Деповской ремонт секции осуществляется в присутствии обслуживающей поездной бригады. Он производится по технологическому процессу, который должен обеспечивать высокое качество ремонтных работ, повышение производительности труда, сокращение времени простоя вагонов в ремонте и снижение себестоимости последнего. Технологические процессы разрабатываются на основании рекомендаций типового технологического процесса, утвержденного ЦВ ОАО «РЖД», с учетом приписанного парка РПС, местных условий работы депо и кратчайшего пути движения деталей и узлов в процессе ремонта.

Кроме заводского и деповского ремонтов устанавливаются следующие виды технического обслуживания секции: ежедневный осмотр, осмотр через 15 и 30 сут независимо от того, находится ли секция в груженом или порожнем рейсе, осмотр через каждые 50, 100, 200 и 400 ч работы оборудования. Этот объем работ в основном состоит из уборочных, смазочных и регулировочных операций, выполняемых в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, а также инструкциями по техническому содержанию рефрижераторных секций. Неисправности оборудования, возникшие в пути следования, устраняются, как правило, силами обслуживающей бригады. При невозможности устранения неисправности силами бригады ремонт производится в ближайшем рефрижераторном депо. РПС, поврежденный на станции или подъездном пути, ремонтируется в полном объеме на дороге, где это произошло.

141

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

Экипировка рефрижераторных вагонов может производиться как в рефрижераторном депо (основные пункты), так и вне его (вспомогательные пункты). На этих пунктах производится снабжение секций дизельным топливом, хладагентом, водой, смазочными материалами, доливка электролита в аккумуляторные батареи. Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, емкости для хранения дизельного топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и т. д. и раздаточных колонок для дизельного топлива и воды. Снабжение водой производится, как правило, из городского водопровода. В крупных узлах и на станциях погрузки или выгрузки скоропортящихся грузов экипировка может производиться автотопливозаправщиками с соблюдением техники безопасности. Снабжение водой иногда производится на путях снабжения водой пассажирских вагонов. Экипировка выполняется, как правило, в любое время суток и года согласно технологическому процессу. Экипировочные материалы отпускают по форменным требованиям за подписью начальника секции и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не превышает 1 ч.

Расстояние между вспомогательными пунктами экипировки РПС можно определить по формуле, км:

L = G1 G2 V ,

G3

где G1 – полный запас дизельного топлива, кг; G2 – резервный (двухсуточный) запас топлива, кг; G3 – суточный расход топлива всеми дизелями при работе с полной нагрузкой 20 ч/сут, кг; V – маршрутная скорость РПС, км/сут.

Экипировка рефрижераторных секций должна производиться на дорогах выгрузки. Это требование вызвало необходимость организации экипировки на каждом отделении. Подача РПС на пункты экипировки осуществляется в основном только после расформирования состава, в котором прибыли секции. Общий простой их на станции экипировки с учетом межоперационных простоев составляет по сети около 10 ч.

Имеется опыт безотцепочной экипировки РПС на станциях технического обслуживания поездов. Схема такого пункта экипировки приведена на рис. 5.3–5.5.

142

5. Обслуживание рефрижераторного подвижного состава

 

Насосная

Насосная для топлива

Водонапорная

для воды

Емкость

 

башня

 

для топлива

Рис. 5.3. Принципиальная схема пункта экипировки РПС в приемо-отправочных парках станций

Емкость для подогрева воды

Вода

Котельная

 

 

Пар

Водонапорная

 

башня

 

Насосная

 

 

Котел

 

для нагрева воды

Вентили для

Трубопровод

набора воды

в междупутьях

Рис. 5.4. Схема снабжения водой пункта безотцепочной экипировки РПС

143

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

Контрольный счетчик расхода топлива

≈ 40 м

≈ 40 м

Гибкий шланг

 

 

Трубопроводы в междупутьях

Рис. 5.5. Система снабжения топливом пункта безотцепочной экипировки РПС

В междупутьях парка уложены два трубопровода по всей полезной длине приемоотправочных путей: один для снабжения топливом, другой – водой. Эти трубопроводы через 30–40 м имеют колонки для подключения секции, это позволяет секциям, находящимся в любом месте поезда, экипироваться без каких-либо перемещений и отцепок. Экипировка в этом случае производится совместно с техническим обслуживанием и не превышает времени обработки состава в парке отправления. На сети железных дорог достаточно иметь 20 таких пунктов экипировки для полного удовлетворения в этом виде обслуживания рефрижераторных секций практически без затрат дополнительного времени.

РПС, поврежденный на станции или подъездном пути (если повреждение не превышает объема текущего или деповского ремонта), ремонтируется в полном объеме на дороге, где это произошло. При повреждении, объем которого требует заводского ремонта, вагоны направляют по указанию службы вагонного хозяйства на специализированные заводы на основании акта ф. ВУ-25, который подписывает начальник вагонного депо.

По окончании ремонта вагоны зачисляют в рабочий парк, основанием для чего служит уведомление ф. ВУ-36.

Норма простоя в деповском ремонте составляет 5–6 сут.

144

5. Обслуживание рефрижераторного подвижного состава

5.2. ОБСЛУЖИВАНИЕ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ СЕКЦИЙ БРИГАДАМИ

Секцию обслуживают две сменные бригады, одна из которых находится в очередном рейсе, а другая на отдыхе. В рейсе они работают по графику, составленному начальником секции в соответствии с установленной нормой времени. Бригады меняются по графику, утвержденному начальником рефрижераторного депо, как правило, через 45 сут.

При приемке секции ее начальник проверяет состояние оборудования вагонов, наличие и состояние поездной документации, запасных частей, сигнальных принадлежностей, медикаментов и поездной аптечки, противопожарных и защитных средств, контрольно-изме- рительных приборов и предохранительных устройств, а также проводит освидетельствование сосудов, работающих под давлением. Сдачу секции бригадой, фактическое состояние оборудования и наличие инвентаря и защитных средств оформляют в маршруте.

По окончании приема начальник секции дает телеграмму в депо приписки о смене бригад. Бригада секции обязана обеспечить:

содержание оборудования секции в постоянной готовности к принятию груза к перевозке;

соблюдение температурных режимов и вентиляции при перевозке груза;

правильное использование вагонов и поддержание необходимого санитарно-гигиенического состояния;

сохранность вагона, оборудования, инвентаря и других материальных ценностей;

ускоренную погрузку, выгрузку и продвижение секции;

своевременную подачу заявки дежурному по станции о готовности секции к отправлению, а также заявки пунктам экипировки на топливо, воду и другие материалы.

О необходимости экипировки начальник секции за 6–12 ч телеграммой уведомляет начальника станции и ближайший пункт экипировки. При подходе к станции экипировки начальник секции сообщает дежурному по станции о необходимости экипировки и приеме состава на соответствующий путь. Чтобы сократить простой РПС на станциях погрузки и выгрузки, начальник секции заранее уведомляет начальника станции о времени прибытия для предупреждения отправителей или получателей груза.

Перед отцепкой вагонов от секции бригада расцепляет междувагонное соединение (электропроводку). Расцепку и сцепку вагонов

145

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

производит составительская бригада, но под наблюдением работников секции.

Впути следования неисправности вагонов, их силового и холодильного оборудования по возможности устраняют без отцепки от секции. Работники станций, вагонных и локомотивных депо обязаны оказывать в этом обслуживающим бригадам содействие и помощь.

На РПС имеется техническая документация, которая включает в себя инструкцию по эксплуатации оборудования, маршрут (ф. ВУ-83), рабочий журнал (ф. ВУ-84 и ВУ-85), книгу учета ремонта оборудования (ф. ВУ-87), журнал регламентных работ и отчет о работе секции. Маршрут рефрижераторной секции выдается бригаде, выезжающей на смену в депо приписки, и на основании его составляется отчет о технической и коммерческой работе и использовании РПС. В маршруте отмечают время нахождения секции в рабочем состоянии, резерве, исправном состоянии и под промывкой, станции погрузки, выгрузки, время начала и окончания грузовых операций, делается отметка о выдаче груза, а также место, время экипировки и количество взятого топлива. По прибытии бригада сдает маршрут в депо приписки. В рабочих журналах отражают работу оборудования, температурный и вентиляционный режимы при перевозках скоропортящихся грузов. Заполненный журнал обслуживания бригада сдает в депо приписки для обработки и хранения в архиве. В книгу учета ремонта оборудования записывают все профилактические работы, выполняемые по графику, а также все внеплановые ремонтные работы во время рейса.

Впрофилактический и деповской ремонт рефрижераторные вагоны направляют в соответствии с графиком, утвержденным службой вагонного хозяйства дороги приписки на основании уведомления

ф.ВУ-23 и сопроводительных листов ф. ВУ-26. Следуют они в рефрижераторное депо для выполнения текущего ремонта на основании этих же документов, выдаваемых начальнику станции начальником вагонного депо по месту нахождения секции по заявке начальника секции, о чем в маршруте должна быть сделана отметка. На основании этой заявки станция отправления изымает секцию из рабочего парка и по пересылочной ведомости отправляет в соответствующее депо для ремонтных работ. По окончании ремонтных работ секция зачисляется в рабочий парк на станции размещения ремонтного депо.

На дорогах и отделениях разрабатываются технологические процессы работы с РПС, предусматривающие порядок продвижения этих

146

5. Обслуживание рефрижераторного подвижного состава

вагонов в пределах дороги или отделения, нормы простоя их на станциях и технологию обслуживания на отделении или дороге.

Изотермические вагоны и скоропортящиеся грузы требуют осторожного обращения с ними в процессе погрузки, выгрузки, продвижения, сортировки и выполнения маневровых операций. Секции и АРВ распускаются с горки под желтый огонь горочного светофора, при этом не допускается соударение их с вагонами, стоящими на путях парка, а также с последующими отцепами, направленными на этот путь. Во время маневров с РПС не допускается делать резкие толчки.

Прием-сдача секции производится в порожнем состоянии и лишь в исключительных случаях (по указанию начальника депо) – в груженом. Продолжительность передачи не должна превышать 3 ч.

Состав бригады 5-вагонной секции три человека (начальник и два механика), в последнее время допускается состав бригады из двух человек.

ВНР (телеграфный индекс начальника секции) имеет право пользоваться железнодорожной телеграфной и телефонной связью в пределах сети ОАО «РЖД».

5.3. ВЕНТИЛИРОВАНИЕ

Основное назначение вентилирования вагонов – удаление из грузового помещения избытка влаги, вредных газов и запахов, выделяемых грузами. Скоропортящиеся грузы, которые требуют вентилирования при перевозках, приведены в Правилах перевозок, согласно которым вентилирования требуют помидоры, огурцы, арбузы, дыни, ананасы, если перевозка осуществляется при отоплении вагона, бананы требуют постоянного вентилирования, так как они при дыхании выделяют этилен. Остальные грузы при перевозках не вентилируются.

Вентилирование должно обеспечивать не менее чем 3–5-кратную смену воздуха в грузовом помещении вагона в течение 1 ч. При перевозке грузов в холодный период года с отоплением рефрижераторные вагоны вентилируют два раза в сутки при температуре наружного воздуха до –10 °С и один раз при температуре ниже –10 °С во время стоянки поезда с включением приточно-вытяжной вентиляции 5-вагонной секции на 20 мин. Во время вентилирования включа-

147

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

ют циркуляторы для выравнивания температуры в грузовом помещении. Зимой рефрижераторные вагоны вентилируют при включенных электропечах.

Вкрытых вагонах и вагонах-ледниках без охлаждения в летний и переходный периоды года до наступления заморозков вентилируются непрерывно на всем пути следования колбасы, сырокопчености, рыба вяленая и холодного копчения, плодоовощи, сыры сычужные твердые и яйца.

Непрерывное вентилирование производится в вагонах-ледниках через открытые вентиляционные или льдозагрузочные люки (в зависимости от типа вагона).

Вкрытых вагонах вентилирование производится:

через полуоткрытые боковые люки, крышки которых в полуоткрытом положении должны быть закреплены проволокой диаметром 4–6 мм с постановкой деревянных брусков, как указано в Правилах перевозок скоропортящихся грузов;

через боковые открытые люки, зарешеченные изнутри металлической решеткой или сеткой с проволочным закреплением с внутренней стороны в верхней и нижней частях люка обвязочными брусками.

Закрепление крышек люков, установку решеток, снятие проволоки с решеток после выгрузки производят соответственно грузоотправители и грузополучатели.

5.4.КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ПЕРЕВОЗОК В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ

Правильность обслуживания перевозок скоропортящихся грузов необходимо проверять повседневно. Своевременно принятые меры к устранению неполадок в работе оборудования РПС могут предупредить порчу перевозимых скоропортящихся грузов.

Температурный режим проверяют контрольно-измерительными приборами. В зависимости от способа замера температуры различают контроль местный и дистанционный. При местном контроле температуру замеряют не реже чем через каждые 12 ч непосредственно у ваго- на-холодильника переносной телеметрической станцией, подключая к ней датчики термометров сопротивления, установленные в вагоне, а при дистанционном – через каждые 4 ч с центрального пульта (щита) телеметрической станцией, размещенной в вагоне – машинном отде-

148

5. Обслуживание рефрижераторного подвижного состава

лении секции. При перевозке бананов и ананасов местный контроль температур осуществляют через каждые 6 ч. При замере температуры в грузовых вагонах одновременно проверяют температуру наружного воздуха, для этого предназначены термометры, установленные с обеих сторон служебного вагона.

Данные о фактической температуре в грузовых вагонах, а также наружного воздуха, продолжительности вентиляции вагонов и работе оборудования обслуживающая бригада (дежурный механик) регистрирует в рабочем журнале. Если по каким-либо причинам невозможно обеспечить заданный температурный режим, то начальник секции извещает начальника ближайшей попутной станции, находящейся в областном городе, о созыве специальной комиссии для определения возможности дальнейшего следования груза. Копия телеграммы направляется грузовой службе дороги и грузовому управлению ОАО «РЖД».

Линейные работники (начальники станций, ревизоры хладотранспорта) должны систематически проверять в пути следования правильность соблюдения обслуживающими бригадами режима перевозки груза и результаты проверок записывать в рабочий журнал. Если будет обнаружено нарушение режима, которое может угрожать сохранности груза, то, помимо записи в журнале, об этом сообщают начальнику грузовой службы, а последний – Грузовому управлению ОАО «РЖД».

5.5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АРВ

Автономный рефрижераторный вагон со служебным отделением для перевозки эндокринного сырья сопровождает бригада из двух человек. Порядок технического обслуживания таких вагонов аналогичен порядку обслуживания секций и определен Инструкцией ЦВ 4070.

Большая часть парка АРВ не имеет служебных помещений, и поэтому техническое обслуживание их осуществляется механиками пунктов технического обслуживания (ПТО АРВ). ПТО АРВ предусматриваются для станций погрузки и выгрузки в пределах участка, границы которого устанавливает управление дороги. С момента ввода в эксплуатацию АРВ (1966) порядок их обслуживания несколько изменился. В настоящее время система обслуживания АРВ включает ТО-1, ТО-2, ТО-3, УТО-1, УТО-2 (рис. 5.6).

149

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХЛАДОТРАНСПОРТ

Промывка

Выгрузка

Скоропортящиеся грузы в АРВ перево-

 

 

 

 

 

 

 

ТО-3

зят между станциями дорог, входящими в

 

 

 

 

 

 

 

 

полигон их обращения. Порожние АРВ с

 

 

 

 

 

 

 

 

дорог выгрузки, как правило, направляют

 

 

 

 

 

 

 

ТО-2

на дороги предыдущей погрузки. Следуют

 

 

 

 

 

 

 

 

они по пересылочной ведомости до стан-

 

 

 

 

 

 

 

 

ции расположения ПТО АРВ, находяще-

 

 

 

 

 

 

 

ТО-2

гося вблизи пункта дороги погрузки, и ис-

 

 

 

 

 

 

 

ключаются из рабочего парка. Документы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оформляются товарной конторой станции

 

 

 

 

 

 

 

 

выгрузки по заявке механика ПТО АРВ. На

 

 

 

 

 

 

 

ТО-2

станцию погрузки их отправляют по указа-

УТО-2

 

нию управления дороги погрузки. Уведом-

 

ление о предстоящей погрузке АРВ (приказ

 

 

 

 

 

 

 

ТО-1

 

 

 

 

 

 

 

на погрузку) передается отделом грузовой

УТО-1

Погрузка

работы отделения дороги начальнику ПТО

Рис. 5.6. Схема эксплуа-

АРВ, обслуживающего станцию погрузки, а

тации и технического об-

также станции, где эта погрузка намечает-

 

 

 

служивания АРВ:

ся. Станция погрузки заблаговременно из-

 

 

 

 

 

 

– груженый рейс;

 

 

 

 

 

 

вещает ПТО АРВ о присылке механика для

 

 

 

 

 

 

– порожний рейс;

выполнения ТО-1.

 

 

 

– станция обслуживания

Техническое обслуживание ТО-1 производится на станции погрузки непосредственно перед грузовыми операциями. При этом предусматриваются следующие работы: проверка наличия и исправности пломб (двери машинного отделения и грузового помещения распломбировываются и открываются), ознакомление с предыдущими записями в журнале ф. ВУ-88, прибывшем вместе с вагоном.

В грузовом помещении без разборки и вскрытия осматривают резиновое покрытие пола, сифонные затворы, решетки, их петли, крючки, резиновые уплотнения дверей, ложный потолок, воздухоохладители и электронагреватели, датчики, кабели, наличие пломб на шахтах, дуостатах, термостатах.

Проверяется комплектность и исправность оборудования машинных отделений, производится подготовка оборудования к работе. Производится пробный запуск дизель-генераторной установки; зарядка аккумуляторов по амперметру; проверяется холодильная установка в работе; срабатывание термостатов, дуостатов на заданном режиме; правильность вращения вентиляторов машинного отделе-

150