Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фундаменты при динамических воздействиях

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Методы расчета фундаментов на динамические воздействия от промышленного и хозяйственного оборудования

begun

Дать объявление

Пиломатериалы

Лесоматериалы, столярные изделия. Продажа и покупка в вашем городе.

irr.ruЕкатеринбург

Камины-печи для дома

Большой выбор. Выгодная цена. Европа. Доставка. Гарантия

pechilux.ruЕкатеринбург

Какая страна Вам близка?

Туристический психологический тест. Узнайте, какая страна вам ближе.

yestests.comЕкатеринбург

Все объявления

Источники колебаний. Основными источниками колебаний фундаментов и окружающего грунта являются: работа стационарно установленных машин и механизмов промышленного или хозяйственного оборудования, движение различных видов транспорта, выполнение некоторых строительных работ, взрывные работы, сейсмические воздействия, пульсация ветрового потока и т. п.

Часть источников динамических нагрузок характеризуется ударными воздействиями. Одиночный ударный импульс вызывает свободные колебания системы «фундамент — грунт» в отличие от вынужденных колебаний, создаваемых периодически изменяющейся внешней нагрузкой.

Типы машин. Используемые в качестве промышленного оборудования машины можно разделить на две основные категории: периодического и непериодического действия.

Машины периодического действия разделяют на три типа: с равномерным вращением (турбогенераторы, роторы, электродвигатели н Др.); с равномерным вращением, связанным с возвратно-поступательным движением, передаваемым через кривошипно-шатунные механизмы (двигатели внутреннего сгорания, компрессоры, лесопильные рамы и др.); с возвратно-поступательным движением, связанным со следующими друг за другом ударами (вибрационно-ударные и встряхивающие машины).

Машины непериодического действия подразделяют также на три категории: с неравномерным вращением или возвратно-поступательным движением (штамповочные и ковочные молоты, копровые устройства и др.); передающие на фундамент случайные нагрузки (мельничные установки).

К фундаментам под машины промышленного и хозяйственного оборудования предъявляют следующие требования: удобное размещение и надежное крепление машины; исключение недопустимых деформаций, осадок и вибраций, нарушающих нормальную эксплуатацию оборудования и работу обслуживающего персонала; обеспечение прочности, устойчивости и выносливости элементов фундамента; недопущение передачи значительных колебаний через грунты оснований с целью предотвращения нарушения нормальной эксплуатационной пригодности зданий, в которых размещено оборудование, и соседних зданий и сооружений, выражающейся в чрезмерном проявлении вибраций и неравномерных осадок фундаментов, приводящих в некоторых случаях к разрушению несущих и ограждающих конструкций.

Расчет оснований и фундаментов под машины промышленного и хозяйственного оборудования состоит из следующих этапов.

1. Определение амплитуд колебаний фундаментов и сравнение их с предельно допустимыми цо условию: 2. Проверка среднего давления под подошвой фундамента 3, Расчет прочности элементов конструкции фундамента, выполняемый в соответствии с требованиями норм проектирования железобетонных и других конструкций.

Рис. 14.1. Схемы вынужденных колебаний фундамента: а — вертикальных; б — горизонтальных; в — вращательных основания оценивают с помощью коэффициента равномерного сжатия в горизонтальном направлении

При эксцентричном приложении вертикальной и горизонтальной возмущающей динамической нагрузки помимо поступательных перемещений в вертикальном (z) и горизонтальном (х) направлениях будут происходить и вращательные колебания, характеризуемые Углами поворота относительно горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости колебаний (<р) и относительно вертикальной оси vr), проходящих через центр тяжести сечения (рис. 14.1, в).

Методы расчета фундаментов под машины с вращательным н возвратно-поступательным движением. Фундаменты под машины с вращательным и возвратно-поступательным движением следует проектировать и возводить: рамными, состоящими из ряда поперечных или продольных рам, опирающихся на нижнюю опорную плиту или ростверк и объединенных поверху балками или плитами для придания фундаменту большей жесткости; стенчатыми, представляющими собой систему продольных или поперечных стен, опираемых на опорную плиту и связанных поверху балками или плитами; массивными, представляющими собой жесткую сплошную конструкцию, выполняемую, как правило, в монолитном варианте.

Рис. 14.2. Схема фундамента молота

Фундаменты под машины ударного действия. Некоторое оборудование, используемое в условиях современного производства, характеризуется работой в ударном режиме. Ударные нагрузки на фундаменты создают кузнечные, ковочные, штамповочные молоты и другое оборудование. Значительные колебания в данном случае не рекомендуется передавать непосредственно на грунт основания, так как вибрации, возникающие в окружающих конструкциях и соседних зданиях, могут привести к нарушению эксплуатационной пригодности последних. В связи с этим фундаменты под молоты имеют особую конструкцию (рис. 14.2). Они состоят из шабота /, по которому производится удар, подшаботных прокладок 2 из дерева, литой резины или другого упругого материала, снижающих интенсивность удара, подшаботкой плиты 3 со стенками 4.

Максимальное значение амплитуды колебаний фундамента аи= = 1,2 мм, а при устройстве фундаментов машин с ударными нагрузками на мелких, пылеватых маловлажных и на всех водонасыщен-ных песках — 0,8 мм.

Наиболее опасным явлением при эксплуатации фундаментов с динамическими нагрузками является возникновение резонансных колебаний, при которых частота возмущающей силы совпадает с частотой собственных колебаний фундамента. В этом случае амплитуда колебаний, возрастая в несколько раз, может быть опасной для несущей способности отдельных конструкций и даже всего фундамента в целом. В связи с тем что при проектировании фундаментов могут быть допущены неточности в расчете и при определении физико-механических характеристик грунтов, то после начала эксплуатации фундамента может возникнуть явление резонанса.

Для устранения этого явления обычно предусматривают возможность изменения собственной частоты колебаний после устройства фундаментов. Упомянутое осуществляется с помощью увеличения площади подошвы фундамента без значительного повышения его веса. Иногда прибегают к устройству буронабивных свай, которые устраивают в отверстиях, специально оставляемых в выступающих частях фундаментов. В некоторых случаях для уменьшения амплитуды колебаний используют специальные виброгасители или прибегают к опиранию оборудования на фундамент через виброизоляторы.

Статьи по теме: Основания под фундаменты зданий и сооружений Техника безопасности при производстве бетонных работ Фундаменты под промышленное оборудование Фундаменты специальных сооружений Фундаменты промышленных зданий Основания и фундаменты Методы усиления оснований и фундаментов при реконструкции сооружений Фундаменты при сейсмических воздействиях Устройство фундаментов в районах распространения вечномерзлых грунтов Фундаменты на засоленных грунтах и подрабатываемых территориях