Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №8

1. Каждый работник, связанный с движением поездов, несет по кругу своих обязанностей ответственность за выполнение настоящих Правил и безопасности движения.

2.В необходимых случаях на кривых участках главного пути максимальное возвышение наружной рельсовой нити может допускаться с разрешения МПС России более 150 мм

3. Пассажирские и грузовые платформы, расположенные на

линиях со смешанным движением пассажирских и

грузовых поездов, должны в кривых участках

соответствовать установленным инструкцией нормам по

применению габаритов приближения строений

4. Вновь внедряемые системы диспетчерского кон­троля, кроме устройств диспетчерского контроля за движением поездов на участках, оборудованных ав­тоблокировкой, должны обеспечивать контроль техниче­ского состояния устройств СЦБ.

5. Результаты проверки рассматриваются совместно службами сигнализации, централизации и блокиров­ки, информатизации и связи и локомотивного хо­зяйства

6. Моторвагонные поезда оборудуются системой ав­товедения с обеспечением контроля скорости движе­ния и речевой информации при подъездах к проход­ным светофорам, переездам и станциям, связью «пассажир-машинист», сигнализацией контроля за­крытия дверей, автоматической пожарной сигнализа­цией.

Билет №9

1. Контроль за соблюдение Правил технической эксплуатации работниками железнодорожного транспорта возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

2. Возвышение наружной рельсовой нити на кривых участках пути в зависимости от радиуса кривой и скоростей движения по ней устанавливается приказом начальника железной дороги в соответствии с инструкцией МПС России

3. В процессе эксплуатации допускаются изменения в

следующих пределах: по высоте до 20 мм в сторону

увеличения и до 50 мм в сторону уменьшения; по

расстоянию от оси пути до 30 мм в сторону увеличения и до

25 мм в сторону уменьшения

4) Возможность маршрутного или раздельного управ­ления стрелками и светофорами, производство манев­ровых передвижений по показаниям маневровых све­тофоров, при необходимости передачу стрелок на ме­стное управление.

5. Устройства пути, CЦБ, электроснабжения, подвижной состав и специальный самоходный подвижной состав должны обеспечивать постоянную надежную работу электрических рельсовых цепей.

6. Маневровые локомотивы должны быть оборудо­ваны устройствами дистанционной отцепки их от вагонов.

Билет №10

1. Нарушение настоящих Правил работниками железнодорожного транспорта влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Величины допускаемых отклонений в уровне расположения рельсовых нитей от установленных норм на прямых и кривых участках пути устанавливаются МПС России

3. Высота пассажирских и грузовых платформ более

установленной нормы и расстояние от оси пути менее

установленной нормы допускаются Инструкцией по

применению габаритов приближения строений в

зависимости от назначения путей, которых они

расположены, от типа обращающегося подвижного состава

и скорости движения.

4. Устройства электрической централизации не должны допускать: 1) Открытия входного светофора при маршруте, ус­тановленном на занятый путь2) Перевода стрелки под подвижным составом; 3) Открытия светофоров, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежа­щее положение4) Перевода входящей в маршрут стрелки или от­крытия светофора враждебного маршрута при от­крытом светофоре, ограждающем установленный маршрут.

5. Порядок технического обслуживания и нормы содержания устройств пути, СЦБ,электроснабжения, подвижного состава и специального самоходного подвижного состава, обеспечивающие бесперебойную работу электрических рельсовых цепей, устанавливаются МПС Росси.

6. Маневровые локомотивы обслуживаемые одним машинистом должны быть оборудо­ваны вторым пультом управления, зеркалами зад­него вида и устройствами, обеспечивающими авто­матическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива.