Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №45

1. Вновь построенные и реконструированные сооружения и устройства железных дорог вводятся в действие только после утверждения нормативной документации, устанав- ливающей порядок их работы, обеспечивающей охрану труда и безопасность движения (техническо-распоряди- тельные акты, инструкции по работе), а также проверки знания указанной документации работниками, обслужи-вающими эти сооружения и устройства.

2. Железнодорожные переезды подразделяют­ся на регулируемые и нерегулируемые.

К регулируемым относятся железнодорожные пе­реезды, оборудованные устройствами переездной сигнализации, извещающей водителей транспортных средств о подходе к переезду поезда, или обслужи­ваемые дежурным работником.

Железнодорожные переезды, не оборудованные устройствами переездной сигнализации и не обслу­живаемые дежурным работником, относятся к нере­гулируемым.

3. Показания выходных и маршрутных светофоров боковых

путей, а также пригласительных сигналов и маневровых

светофоров должны быть различимы на расстоянии не менее

200 метров

4. На участках, оборудованных автоблокировкой, диспетчерской централизацией, и на всех электрифицированных участках должна быть энергодиспетчерская и перегонная связь.

5. Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса должно быть не менее:

  • на перегонах…………………………………6,0 м.

  • в том числе в труднодоступных местах …..5,0 м.

  • на пересечениях с автомобильными дорогами, станциях

и в населенных пунктах ……………………7,0 м.

6. Ручные тормоза подвижного состава и специального

самоходного подвижного состава должны содержаться по

установленным нормам и обеспечивать установленное МПС

России тормозное нажатие

Билет №46

1 Сооружения и устройства общей сети железных дорог и железнодорожных подъездных путей от станции примы-кания до территории промышленных и транспортных предприятий должны удовлетворять требованиям габарита приближения строений С, установленного государственным стандартом..

2Железнодорожные переезды, обслуживаемые де­журным работником, должны иметь радиосвязь с машинистами поездных локомотивов и специального самоходного подвижного состава, прямую телефон­ную связь с ближайшей станцией или постом, а на участках, оборудованных диспетчерской централиза­цией,— с поездным диспетчером.

3. Перед всеми входными и проходными светофорами и

светофорами прикрытия должны устанавливаться

предупредительные светофоры

4. Участки с кабельными линиями связи должны иметь служебную связь электромехаников СЦБ и связи.

5. При пересечениях железнодорожных путей расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до уровня верха головки рельса неэлектрифицированных линиях должно быть не менее 7,5 м.

6. Все части рычажной тормозной передачи, разъединение или

излом которых может вызвать выход из габарита или падение

на путь, должны иметь предохранительные устройства.