Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №87

1. Минимальная ширина обочины земляного полотна поверху должна быть 0,4 м с каждой стороны.

2. В пунктах, установленных начальником же­лезной дороги, должны быть в постоянной готовности:

восстановительные поезда для восстановления нормального движения и ликвидации последствий

столкновений и схода с рельсов подвижного состава, специальные автомотрисы, дрезины и автомобили для восстановления пути и устройств электроснаб­жения, вагоны и автомобили ремонтно-восстанови-тельных летучек связи, аварийно-полевые команды;

пожарные поезда и пожарные команды для пре­дупреждения и тушения пожаров.

3. На станциях, расположенных на участках с автоматической или полуавтоматической блокиров­кой, где предусматривается безостановочный про­пуск поездов по главным и приемо--отправочным пу­тям, на входных и маршрутных светофорах должна применяться сигнализация безостановочного пропус­ка поездов по этим путям.

4. Плановые работы по переоборудованию, переносу, ремонту, испытанию и замене устройств и приборов СЦБ и другие плановые работы, вызы­вающие нарушение установленных зависимостей или временное прекращение их действия, должны производиться с назначением ответственных руко­водителей за обеспечение безопасности движения и производство работ в соответствии с графиками, утвержденными начальником отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной доро­ги отделений железной дороги — главным инжене­ром железной дороги, предусматривающими мини­мальные сроки их выполнения.

5. Типы и основные характеристики вновь строящегося подвижного состава утверждаются в порядке, установленном МПС России.

6. На станциях формирования и расформи­рования, в пути следования - на станциях, преду­смотренных графиком движения поездов, каждый вагон поезда должен пройти техническое обслужива­ние, а при выявлении неисправности – отремонтирован. На этих станциях организуется безотцепочный ремонт вагонов

Билет №88

1. На кривых участках радиусом менее 2000 м. земляное полотно уширяется по установленным нормам.

2. Не разрешается занимать подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожар­ных поездов, специальных автомотрис и дрезин, пред­назначенных для ведения восстановительных работ

3. Схемы расстановки светофоров, а также таблицы взаимозависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах на станциях утверждаются начальником железной дороги.

4. Плановые работы по переоборудованию, переносу, ремонту, испытанию и замене устройств и приборов СЦБ и другие плановые работы на станциях должны производится с согласия дежурного по станции и с предваритель­ным оформлением руководителем этих работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. На участ­ках с диспетчерской централизацией аналогичные работы должны производиться только с согласия поездного диспетчера.

5. Техническое задание на вновь строящийся под­вижной состав утверждается поставщиком по согла­сованию с МПС России, а чертежи узлов и деталей и технические условия — по согласованию с соответ­ствующими департаментами МПС России

6. На станциях, где нет пунктов технического об­служивания, каждый вагон перед постановкой в по­езд должен быть осмотрен и подготовлен для следо­вания до ближайшей станции, имеющей пункт тех­нического обслуживания.