Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №28

1. Работники железнодорожного транспорта должны сохранять вверенное имущество железных дорог и перевозимые грузы.

2 Рельсы на главных путях должны проверять­ся вагоном-дефектоскопом по графику, утвержденному начальником службы пути железной дороги..

3. Сигнал является приказом и подлежит обязательному

выполнению

4. Станционная блокировка должна обеспечи­вать: 1) Контроль со стороны дежурного по станции за правильностью приготовления постами маршрутов приема и отправления поездов и внутристанционных маршрутов2) Взаимное замыкание стрелок и сигналов, управ­ляемых из разных постов.

5. В особых случаях на существующих искусственных сооружениях с разрешения МПС России может допускаться уменьшение расстояний в пределах искусственных сооружений от токонесущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и подвижного состава на постоянном и переменном токе.

6. Не допускается вертикальный подрез гребня колеса высотой

более 18 мм, измеряемый специальным шаблоном

Билет №29

1. Не допускается исполнение обязанностей работниками железнодорожного транспорта, находящимися в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

2. Рельсы и стрелочные переводы на главных и приемо-отправочных путях проверяются дефектоскопными тележками по графику, утвержденному начальником дистанции пути

3. Работники железно дорожного транспорта должны

использовать все возможные средства для

выполнения требования сигнала.

4. Устройства механизации и автоматизации сортировочных горок должны обеспечивать непре­рывное, бесперебойное и безопасное расформирова­ние составов с расчетной (проектной) скоростью роспуска, при этом мощность тормозных средств на каждой тормозной позиции должна позволять реа­лизацию этой скорости и обеспечивать безопасность сортировки вагонов.

5. Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети на перегонах и станциях должно быть не менее 3100 мм.

6. Ползун (выбоина) на поверхности катания у локомотивов,

моторвагоного и специального подвижного состава, а также

у тендеров паровозов и вагонов с роликовыми буксовыми

подшипниками более 1 мм, а у тендеров более 2мм

Билет №30

1. Лица, обнаруженные в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, немедленно отстраняются от работы и привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской федерации.

2. Порядок пропуска по­ездов по рельсам и элементам стрелочных перево­дов, имеющим опасные дефекты (остродефектные), до их замены устанавливается МПС России.

3. Проезд закрытого светофора запрещен

4. На механизированных сортировочных горках стре­лочные переводы, участвующие при роспуске составов в распределении отцепов по сортировочным путям, должны быть включены в горочную электрическую или горочную автоматическую централизацию.

5. Опоры в выемках должны устанавливаться вне пределов кюветов.

6. При обнаружении в пути следования у вагона, кроме

моторного вагона моторвагонного подвижного состава или

тендера с роликовыми буксовыми подшипниками, ползуна

(выбоины) глубиной более 1 мм но не более 2 мм разрешается

довести такой вагон (тендер) без отцепки от поезда

пассажирский со скоростью не свыше 100 км/ч, грузовой- не

свыше 70 км/ч) до ближайшего пункта технического

обслуживания, имеющего средства для замены колесных пар