Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №73

1. В о всех случаях расположения станций, разъездов и обгонных пунктов на уклонах должны быть обеспечены условия трогания с места поездов установленной весовой нормы и условия удержания поездов вспомогательными тормозами локомотива.

2. Для указания границ желез­нодорожной полосы отвода, а также для обозначе­ния на поверхности земли скрытых сооружений зем­ляного полотна устанавливаются особые путевые знаки.

3. На электрифицированных участках железных до­рог входные светофоры, а также сигнальные знаки «Граница станции» должны устанавливаться перед воздушными промежутками (со стороны перегона), отделяющими контактную сеть перегонов от контактной сети станций.

4. Подключение терминального и другого оборудова­ния к информационно-вычислительной системе же­лезнодорожного транспорта должно осуществляться в соответствии с документами, утвержденными Депар­таментом информатизации и связи МПС России

5. Ввод устройств в действие по окончании работ производится дежурным по станции на основании записи руководителя работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети или регистрируемой в том же журнале телефонограммы, переданной дежурному по станции с последующей личной подписью руководителя работ.

6. Контрольные пункты для проверки устройств безопасности должны быть в ос­новных депо, в депо для специального подвижного состава, а при необходимости - в пунктах техниче­ского обслуживания и оборота локомотивов и спе­циального самоходного подвижного состава..

Билет №74

1. Станции, разъезды и обгонные пункты, а также отдельные парки и вытяжные пути должны располагаться на прямых участках.

2. Сигнальные знаки устанавливаются с правой стороны по направлению движения, а путевые — с правой стороны по счету километров на расстоянии не менее 3100 мм от оси крайнего пути.

3. Выходные светофоры должны устанавли­ваться для каждого отправочного пути впереди мес­та, предназначенного для стоянки локомотива от­правляющегося поезда.

4. Кабельные линии связи и СЦБ на перего- нах должны прокладываться, как правило, в полосе отвода железных дорог вне пределов земляного по- лотна. В отдельных случаях допускается прокладка кабельных линий в земляном полотне с соблюдением действующих правил.

5. Закрытие перегона для производства на однопутном участке, а на двухпутном или многопутном участке одного или нескольких путей производится с разрешения начальника отделения железной дороги и по согласованию с начальником службы перевозок, если это закрытие не вызывает изменения установленных размеров движения с соседними железными дорогами.

6. Установленные на локомотивах и моторвагонном подвижном составе, а также на специальном самоходном подвижном составе, манометры и предо­хранительные клапаны должны быть запломбированы, а контрольные пробки на котлах паровозов иметь клейма. На электровозах и тепловозах должны быть запломбированы также аппараты и приборы, регистрирующие расход электроэнергии и топлива.