Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №79

1. Дистанции пути должны иметь: 1) чертежи и описания всех имеющихся на дистанции сооружений и устройств путевого хозяйства, а также соответствующие стандартные нормы; 2) Масштабные и схематические планы станций, продольные профили всех главных и станционных путей, сортировочных горок, а также железнодорожных подъездных путей, где обращаются локомотивы железной дороги.

2. На кривых участках пути предельные столбики устанавливаются на расстоянии увеличенном в соответствии с нормами, уста­новленными инструкцией по применению габаритов приближения строений

3. Проходные светофоры автоматической бло­кировки устанавливаются на границах между блок-участками, а проходные светофоры полуавтоматиче­ской блокировки - на границах между межпостовы­ми перегонами

остальные каналы связи и СЦБ.

4. При повреждении линий связи и СЦБ их восстановление должно производиться в следующей очередности:

каналы и тракты, обеспечивающие действие по­ездной диспетчерской связи;

каналы путевой блокировки, энергодиспетчерской связи, электрожезловой системы, поездной межстан­ционной связи и телеуправления устройствами элек­троснабжения;

каналы магистральной связи;

5. Закрытие и открытие перегона или путей производится в соответствии с приказом поездного диспетчера перед началом и по окончании работ.

6. Допускается поэтапное введение обслуживания локомотивов одним машинистом по мере обеспече­ния и оборудования их устройствами безопасности в соответствии с пунктом 9.9 и другими требования­ми, установленными ПТЭ.

Билет №80

1. Продольные профили сортировочных горок, подгорочных и профилированных вытяжных путей на сортировочных, участковых и грузовых станциях проверяются не реже одного раза в три года, на остальном протяжении станционных путей всех станций профиль проверяется не реже одного раза в 10 лет.

2. Сигнальные, путевые и особые путевые знаки должны быть утвержденного МПС России типа.

3. На участках, где автоматическая локомотивная сигнализация применяется как самостоятельное средство сигнализации и связи, на границах блок-участков устанавливаются сигнальные знаки «Грани­ца блок-участка».

4. В случае повреждения одновременно двух и бо­лее действующих на участке линий связи и СЦБ приоритетность восстановления определяется мощ­ностью линий и должна быть следующей:

волоконно-оптические линии связи;

линии связи на основе металлических кабелей;

воздушные линии связи и СЦБ.

5. Запрещается приступать к работам до получения руководителем работ приказа поездного диспетчера (в форме письменного уведомления, телефонограммы или телеграммы) о состоявшемся закрытии перегона или путей и до ограждения сигналами места работ.

6. Не допускается оставлять на деповских путях и путях предприятий в рабочем состоянии локо­мотивы, моторвагонный и специальный самоходный подвижной состав без наблюдения работника, знаю­щего правила их обслуживания и умеющего их ос­тановить, а на остальных станционных путях - без машиниста или его помощника.

Билет №81

1. Продольный профиль главных путей на станциях и перегонах проверяется в период проведения капитального и среднего ремонта путей.

2. Размещение и техническое оснащение локо­мотивных депо, пунктов технического обслуживания локомотивов, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств локомотивного хозяйства должны обеспечивать установленные раз­меры движения поездов, эффективное использование локомотивов, качественный ремонт и техническое обслуживание, рациональное использование матери­альных ресурсов и безопасные условия труда.

3. На двухпутных перегонах при движении по не­правильному пути по сигналам локомотивного све­тофора границей блок-участка является светофор ав­тоблокировки, установленный для движения по пра­вильному пути.

4. Сооружения и устройства СЦБ и связи должны быть защищены от мешающего и опасного влияния тягового тока, линий электропередачи и грозовых разрядов.

5. Открытие перегона или путей производится только после письменного уведомления, телефонограммы или телеграммы начальника дистанции пути или уполномоченного им работника по должности не ниже дорожного мастера об окончании путевых работ или работ на искусственных сооружениях и отсутствии препятствий для бесперебойного и безопасного движения поездов независимо от того, какая организация выполняла эти работы.

6. На каждом паровозе, работающем на твердом топливе, должны быть исправные искроуловительные или искрогасительные приборы