Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. / Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. .doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
15.9 Mб
Скачать

10.2.Микропроцессорный маршрутный набор электрической централизации

10.2.1 Постановка задачи

Целью работы является оборудование станции с релейной системой централизации микропроцессорным маршрутным набором (ММН). Установка, замыкание и размыкания маршрутов с проверкой условий безопасности осуществляется схемами исполнительной группы блочной маршрутно-релейной централизации. Для реализации ММН необходимо определить перечень объектов управления и контроля, рассчитать потребное количество входов и выходов, выбрать конфигурацию программируемого логического контроллера ПЛК, разработать структуру системы.

ММН выполняет следующие функции:

  • задание маршрута;

  • выдача команд управления в пусковые цепи стрелок и цепи реле исполнительной группы;

  • контроль состояния объектов управления;

  • отображение информации о состояниях объектов и формирование команд управления.

Перечисленные функции не связаны с обеспечением безопасности движения поездов, поэтому к программно-техническому комплексу маршрутного набора не предъявляются жесткие требования в этой части.

Следует подчеркнуть, что приведенный перечень функций является минимальным, и он может быть расширен без изменения в структуре технических средств.

Функции установки, замыкания и размыкания маршрутов в полном объеме реализуется релейными схемами исполнительной группы электрической централизации.

10.2.2 Общая структура системы управления.

Основу структуры составляют схемы релейной централизации, с которыми взаимодействуют устройства микропроцессорного маршрутного набора. Структура имеет четыре уровня(рис. 10.7):

  • уровень фиксации команд управления и визуализации (АРМ ДСП);

  • уровень обработки формирования управляющих команд и сигналов контроля состояния объектов (ПЛК);

  • уровень логики централизации (исполнительная группа БМРЦ);

  • уровень управления напольным оборудованием (схемы стрелок, сигналов, рельсовых цепей).

В основном режиме работы задание маршрутов происходит из АРМа микропроцессорного маршрутного набора. В случае выхода из строя компонентов ММН управление устройствами сигнализации и блокировки производится из пульта аварийного управления. На нем устанавливаются: стрелочные коммутаторы, кнопки аварийного перевода стрелок при ложной занятости рельсовой цепи, кнопки искусственного размыкания секций, пригласительных сигналов и т. д. При работе системы в аварийном режиме все необходимые логические проверки условий безопасности выполняются в полном объеме за счет функционирования релейных схем электрической централизации.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно использовать одноканальную конфигурацию контроллера и цепей ввода-вывода (рис. 10.6).

Рис 10.6. Структура ЭЦ с микропроцессорным маршрутным набором

10.2.3 Расчет количества входных и выходных сигналов.

Сигналы управления и контроля ММН практически мало чем отличаются от аналогичных сигналов релейного маршрутного набора. Схемы увязки ММН с реле исполнительной группы выполняются по типовым решениям МРЦ-13 альбом IиII. Для расчета необходимо выполнить расстановку блоков исполнительной группы БМРЦ, определить их количество по каждому типу и перечень цепей по вводу и выводу информации (рис. 10.8).

Блочный план выполнен в соответствии со схематическим планом станции (рис. 10.7 и рис. 10.8). Общее количество блоков исполнительной группы по типам приведено в табл. 10.8.

Рис. 10.7. Схематический план станции

Рис. 10.8. Расстановка блоков исполнительной группы блочной маршрутно-релейной централизации (БМРЦ)

Таблица 10.8.

Перечень потребного количества блоков исполнительной группы

Название блока

Кол-во

Название блока

Кол-во

1

МII

3

6

УП

4

2

МIII

4

7

СП

8

3

ВД

12

8

С

11

4

ВI

6

9

П

5

5

ВII

4

10

ПС

6

Блоки исполнительной группы БМРЦ соединяются между собой восемью цепями в соответствии с планом станции по типовым схемным решениям (рис. 10.9).