Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. / Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. .doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
15.9 Mб
Скачать

Подключение tsx Momentum к сети Modbus Plus

Это сеть с равноправным доступом, объединяющая до 64-х узлов. Кроме модулей TSX Momentum, в сеть могут включаться другие программируемые контроллеры (ПЭВМ и иные средства человеко-машинного интерфейса).

Примеры подключения контроллера TSX Momentum к одинарной и двойной сети Modbus Plus показаны соответственно на рис. 8.5 и 8.6.

При этом обеспечивается сбор данных с контроллеров нижнего уровня, информационный обмен между контроллерами, а также программирование и контроль узлов сети в режиме On – line.

Рис. 8.5 Пример подключения TSXMomentumк одинарной сетиMotbusPlus

Рис.8.6 Пример подключения TSXMomentumк двойной сетиMotbusPlus

Коммуникационный адаптер для сети Interbus

При установке этого модуля в контроллер имеется возможность работы в сети Interbus, при этом обеспечивается высокоскоростная передача данных ввода – вывода в режиме “ведущий – ведомый”. В зарубежных публикациях можно встретить обозначение “мастер – рабочий”. Центральный контроллер или промышленная ЭВМ в качестве “ведущего”может связываться с 256-ю ”ведомыми” узлами. На рис. 8.7 показано подключение TSX Momentum к сети Interbus.

Рис. 8.7 Пример подключения TSX Momentum к сети Interbus

“Ведущий” контроллер собирает информацию с УВВ Momentum, установленных непосредственно на объектах управления, и через них включает исполнительные устройства. При таком подключении на нижнем уровне обработка сигналов датчиков, как правило, не производится. Эта функция обеспечивается “ведущим” контроллером. Кроме контроллеров Momentum к сети могут подключаться и другие устройства. Конструкция адаптера выполнена с двумя разъемами, на передней части корпуса имеется индикация сетевой активности.

Коммуникационный адаптер для сети Profibus dp

Это открытая промышленная сеть, достаточно, эффективно работающая с задачами критичных по времени выполнения технологических операций. Позволяет рассредоточить управление на территории до 1200 м по витой паре. Схема сети многоточечная, кольцевая с количеством подключений до 126. Взаимоотношения между центральным компьютером и контроллерами TSX Momentum строятся, как и в большинстве промышленных сетей, по схеме ”ведомый - ведущий”. На фрагменте сети микроконтроллеры TSX Momentum, рис. 8.8, обеспечивают сбор данных и включение исполнительных устройств. Если требуется обеспечить обработку информации на объекте управления, микроконтроллер дооснащается процессорным адаптером.

Рис. 8.8 Пример подключения TSX Momentum к сети Profibus

Коммуникационный адаптер для сети fipio

Этот адаптер дает возможность работы контроллера TSX Momentum с другими ПЛК, совместимыми с сетью FIPIO. На рис. 8.9 изображен фрагмент такой сети, где наряду с контроллерами TSX Momentum в контур управления включен преобразователь для управления электродвигателем Altivar.

Рис. 8.9 Пример подключения TSXMomentumк сетиFIPIO

Центральный контроллер выполняет функции ведущего, а контроллеры, находящиеся в сети, являются ведомыми. Количество точек подключения – 32, с ретранслятором до 64. Дальность управления с ретранслятором до 5000 м по витой паре. Использование витой пары значительно сокращает затраты на оборудование по сравнению с коаксиальным кабелем. При этом скорость информационного обмена остается достаточно высокой – 1 Мбит/с.