Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. / Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. .doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
15.9 Mб
Скачать

1.2 Микроконтроллеры avr серии ат90 с risc-архитектурой

Микроконтроллеры AVR основаны на новой RISC-архитектуре, которая была разработана с использованием достижений полупроводниковой микроэлектроники и возможностей программного обеспечения 1990-х годов. Созданные в результате микроконтроллеры имеют самое высокое соотношение производительность/потребление энергии, доступное на рынке 8-разрядных микроконтроллеров.

Языки программирования высокого уровня быстро становятся стандартным методом программирования для встроенных микроконтроллеров из-за уменьшения времени разработки и упрощенной поддержки сопровождения. AVR-архитектура была разработана совместно с экспертами языка Си, чтобы гарантировать, что аппаратные средства и программное обеспечение дают высокоэффективное кодирование.

Чтобы оптимизировать размер кода, эффективность и потребляемую мощность, AVR-архитектура включает большой блок регистров с быстрым доступом и быстрые команды с однотактным циклом.

Блок регистров с быстрым доступом состоит из 32 универсальных рабочих регистров. Традиционные АЛУ базировались на архитектуре, которая требовала большого количества команд для передачи данных между АЛУ и памятью. AVR-архитектура с большим количеством рабочих регистров не нуждается в таких командах.

AVR-контроллеры имеют двухступенчатый конвейер команд, благодаря чему за один такт обеспечивается выполнение команды и выборка из памяти следующей. AVR-микроконтроллеры, выполняют команды за один такт тактового генератора и это действительно RISC-процессоры.

AVR-архитектура поддерживает полный спектр контроллеров от простых – с малым числом выводов до устройств более высокого класса с большим объёмом встроенной памяти. Архитектура в стиле Гарвардской непосредственно адресует до 8 Мбайт памяти программ и 8 Мбайт памяти данных. Универсальные регистры контроллеров отображаются в адресном пространстве памяти данных, что обеспечивает возможность быстрого переключения.

Семейство AVR-микроконтроллеров производится по энергонезависимой КМОП-технологии с низким потреблением по питанию фирмы Atmel. Перепрограммируемая энергонезависимая FLASH-память обеспечивает перепрограммирование контроллеров, как с помощью обычного программатора, так и на плате через последовательный интерфейс SPI. Объединяя расширенную RISC-архитектуру с загружаемой FLASH-памятью на одном кристалле, AVR-семейство предлагает мощное решение для встроенных систем управления. В табл. 1.2 представлен состав семейства AVR-микроконтроллеров.

Таблица 1.2

Тип микроконтроллера

AT90S1200

AT90S2313

AT90S4414

AT90S8515

Количество команд

89

120

120

120

FLASH-память программ, Кбайт

1

2

4

8

Память EEPROM, байт

64

128

256

512

Оперативная память, байт

128

256

512

Тактовая частота, МГц

0...16

0...16

0...20

0...20

Количество линий ввода-вывода

15

15

32

32

Аналоговый компаратор

+

+

+

8-разрядный таймер/счётчик

+

+

+

16-разрядный таймер/счётчик

+

+

ШИМ

+

UART

+

+

Последовательный интерфейс SPI

+

Сторожевой таймер

+

+

+

Количество выводов

20

20

40

40

Типы корпусов

PDIP, SOIC, SSOP

PDIP, SOIC, SSOP

PDIP, PLCC

PDIP, PLCC

Старшие модели микроконтроллеров обеспечивают широтно-импульсную модуляцию с использованием 16-разрядного таймера/счётчика (деление тактовой частоты на 510, 1022 и 2046). Универсальный асинхронный приёмопередатчик (UART) обеспечивает полнодуплексный обмен данными с частотой до 115200 бит/с. Последовательный трёхпроводной интерфейс SPI обеспечивает синхронный обмен данными с периферийными устройствами или другими микроконтроллерами со скоростью до 5 Мбит/с.