Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. / Программируемые контроллеры для систем управления ч2. Г.И.Загарий, В.С. Коновалов В.С., Н.О. Ковзель, В.И. Поддубняк, А.И. .doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
15.9 Mб
Скачать

Тактовый генератор

Для микроконтроллеров семейства PIC возможно использование четырех типов тактового генератора:

1. XT – кварцевый резонатор;

2. HS – высокочастотный кварцевый резонатор;

3. LP – микропотребляющий кварцевый резонатор;

4. RC-RC цепочка.

Задание типа используемого тактового генератора осуществляется в процессе программирования микроконтроллера. В случае задания вариантов XT, HS и LP к микросхеме подключается кварцевый или керамический резонатор либо внешний источник тактовой частоты, а в случае задания варианта RC – резистор и конденсатор. Конечно, керамический и, особенно, кварцевый резонатор значительно точнее и стабильнее, но если высокая точность отсчета времени не нужна, использование RC-генератора может уменьшить стоимость и габариты устройства.

Схема сброса

Микроконтроллеры семейства PIC используют внутреннюю схему сброса по включению питания в сочетании с таймером запуска генератора, что позволяет в большинстве ситуаций обойтись без традиционного резистора и конденсатора. Достаточно просто подключить вход к источнику питания. Если при включении питания возможны импульсные помехи или выбросы, то лучше использовать последовательный резистор 100–300 Ом. Если питание нарастает очень медленно (медленнее, чем за 70 мс), либо работа происходит на очень низких тактовых частотах, то необходимо использовать традиционную внешнюю схему сброса из резистора и конденсатора.

Таймер сброса dtr

Таймер сброса DTR предназначен для поддержания контроллера в сброшенном состоянии в течение 18 мс после включения питания для стабилизации работы генератора.

Биты конфигурации

Микроконтроллеры семейства РIС имеют четыре (пять) битов установки конфигурации, которые хранятся в ПЗУ программ и устанавливаются на этапе программирования (записи кода программы в ПЗУ) микроконтроллера. Эти биты могут быть запрограммированы (читается как 0) или оставлены незапрограммированными (читается как 1) для выбора подходящего варианта конфигурации устройства. Эти биты расположены в ПЗУ программ по адресу 2007h (для PIC16F84). Пользователю следует помнить, что этот адрес находится ниже области кодов и недоступен программе. Биты FOSC0 и FOSC1 определяют тип генератора, бит WDTE разрешает использование сторожевого таймера WDT, бит PWRTE разрешает выдержку времени после детектирования включения питания, а бит СР предназначен для защиты программы от считывания.

Защита программы от считывания

Для применений, связанных с защитой информации, каждый PIC имеет бит секретности, который может быть запрограммирован для запрещения считывания программного кода и ПЗУ данных. При программировании сначала записывается программный код, проверяется на правильность записи, а затем устанавливается бит секретности. Если попытаться почитать ПЗУ программ с установленным битом секретности, то для PIC16F84 старшие 8 разрядов кода будут считываться как 0, а младшие 4 разряда будут представлять собой скремблированные 12 разрядов команды. Для PIC16F84 аналогично 7 старших разрядов будут считываться нулями, а 7 младших разрядов будут представлять собой скремблированные 14 разрядов команды. Электрически перепрограммируемое ПЗУ данных PIC16F84 при установке бита защиты также не может быть считано.