Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1309
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

История возникновения и развития фасциального (соединительнотканного) массажа.

Именно на все эти свойства соединительной ткани обратил внимание в 70 годах 19 века Э.Т.Стилл - основатель остеопатии.

Эндрю Тейлор Стилл (AndrewTaylorStill), родился в 1828г. в штате Виржиния (США) в семье священника и врача.

Эндрю Стилл, хотя и был технарём (имел диплом инженера-мостостроителя), долгое время помогал отцу в его медицинской практике, и в последствии с успехом закончил медицинский факультет университета.

Стилл, будучи высококлассным механиком, рассматривал организм человека как чётко отлаженный механизм и утверждал, что все органы и системы человека подчинены законам механики. Он отмечал, что все анатомические структуры тела созданы природой с расчётом на движение, и потеря подвижности на любом уровне означает начало болезни.

Э.Т.Стилл, в 1874г. создал и апробировал свою методику лечения, которую назвал остеопатией. Он разработал специальные мануальные техники и с их помощью освобождал фасции от фиксаций, восстанавливая микроциркуляцию и нейровегетативный баланс органов и тканей.

В 1882г. Э.Т.Стилл основал первую остеопатическую школу (Кирксвилл, штат Миссури). Умер Стилл в 1917г., в возрасте 89 лет, оставив после себя прогрессивный метод мануального лечения, который в наше время приобрёл особую популярность.

С учением Э.Т.Стилла не была знакома Элизабет Дикке(ElisabethDicke) (Австрия, 1884г.- 1952г.). Она предложила свой метод воздействия на соединительную ткань.

В 1929 году Элизабет работала специалистом лечебной гимнастики. Она уже длительное время страдала тяжёлым нарушением кровообращения в правой ноге (ангиопатия). Как Элизабет вспоминала – «нога была холодна как лёд, бледно-серого цвета, пальцы будто стянуты шнурами». Хирурги даже настоятельно предлагали ей срочную ампутацию, но Элизабет пыталась помочь себе консервативными методами лечения.

В конце 1929года она неожиданно для всех резко пошла на поправку и за три месяца полностью избавилась от своего недуга.

Как Э.Дикке писала в своей книге, она применяла все известные ей физические методы лечения, в том числе массаж.

Однажды, во время очередной процедуры самомассажа, она обнаружила у себя участки втяжений и уплотнённой ткани в области крестца и гребней подвздошных костей. Инстинктивно проводя растирающие движения, ощутила «приятные», режущие боли (будто ногтем царапали), при этом неожиданно стихли боли в ноге. После нескольких повторений этой манипуляции участки уплотнения уменьшились, а в ноге возникло сильное чувство тепла.

Эмпирическим путём Дикке впоследствии определила зоны изменённой ткани и разработала специфическую технику воздействия на них. Со временем Э.Дикке предложила свой «метод протяжки соединительной ткани» для лечения больных.

В 1939г. Э.Дикке совместно с профессором Кольрауш издала книгу о соединительнотканном массаже.

Хансен, Шлиак, Лейбе теоретически обосновали этот вид воздействия на рефлекторно изменённую соединительную ткань. Они научно подтвердили, что участки изменённой соединительной ткани сегментарно связаны с больным внутренним органом или патологически изменёнными сосудами конечностей

Эти зоны, как проявление висцеро-соединительнотканного рефлекса, стали использовать с целью диагностики, а целенаправленный массаж соединительной ткани в определённых сегментах применили с лечебной целью.

При массаже соединительной ткани происходит раздражение натяжением механорецепторов. В ответ на раздражение механорецепторов возникают различные рефлексы, влияющие на органы, иннервируемые вегетативной нервной системой.

Данный массаж воздействует на организм преимущественно через нормализацию функции вегетативной нервной системы.

При соединительнотканном массаже по любой методике возможны различные вегетативные реакции: ощущение жара, голода, жажды, позывы на мочеиспускание или дефекацию. При передозировке или некачественной технике появляются симпатические реакции («гусиная кожа», озноб, резкая бледность).