Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1304
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

Вибровакуумный массаж.

Этот массаж сочетает в себе вибрационное воздействие и воздействие вакуумом. Он помогает снизить лишний вес, стимулирует лимфоотток, улучшает состояние кожи, способствует исчезновению целлюлита, восстанавливает тонус мышц, тренирует скелетные мышцы тела.

Вибровакуумный массаж часто назначают при мышечной атрофии, атонии гладких мышц внутренних органов, параличах, заболеваниях и травмах суставов и костно-мышечной системы, болях в спине, некоторых гинекологических заболеваниях, для повышения эластичности связок и т.д.

Ультразвуковой массаж.

Ультразвукоказывает на организм механическое, физико-химическое и слабое тепловое действие. Механическое выражается в микровибрации тканей, что оказывает значительное влияние на функциональное состояние клеток. Физико-химическое действие ультразвука повышает активность ряда ферментов и увеличивает образование биологически активных веществ.

Массаж ультразвуком проводят с помощью ультразвуковой физиотерапевтической аппаратуры. Ультразвуковой массаж оказывает выраженное болеутоляющее, противовоспалительное, спазмолитическое и рассасывающее действие. Его используют при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, патологиях периферической нервной системы, некоторых гинекологических заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения и т.д. В косметологии ультразвуковой массаж часто используется для улучшения состояния кожи, устранения рубцов, уменьшения морщин, избавления от угревой болезни, подтягивания контура лица и т.д. Ультразвуковой массаж хорошо помогает справиться с целлюлитом и лишним весом.

Электромассаж.

Электромассаж— метод аппаратного массажа с использованием различных токов. Этот вид массажа в настоящее время широко используют в косметологии. Во время процедуры участок тела, который будет подвергаться массажу, освобождают от одежды, на тело накладывают специальные электроды, подключенные к аппаратуре. Они имеют различные размеры, которые зависят от области воздействия. Силу тока регулируют в зависимости от назначения и от ощущений человека.

В лечебной практике электромассаж применяют при невритах, афонии, атрофиях мышц, атонии гладкой мускулатуры внутренних органов, а также для профилактики послеоперационных флеботромбозов и осложнений от гиподинамии.

В косметологии электромассаж применяют для улучшения состояния мышц, уменьшения признаков старения, сокращения морщин, лечения целлюлита, снижения лишнего веса и т.д. Электромассаж улучшает кровообращение, влияет на обменные процессы и на двигательные функции.

Реакция на этот вид массажа во многом зависит от интенсивности и вида используемых электрических импульсов, а также от состояния нервно-мышечного аппарата. Длительность процедуры электромассажа определяют индивидуально. Общая продолжительность процедуры не превышает 30 мин. Процедуру можно проводить каждый день или через день.

Во время массажа появляются видимые сокращения мышц, которые ощущаются человеком. При проведении процедуры не должно появляться боли или других неприятных ощущений. Возможно ощущение очень лёгкого покалывания, которое не доставляет сильного дискомфорта.

Электромассаж противопоказан при некоторых заболеваниях внутренних органов, спастическом состоянии мышц, анкилозах суставов, вывихах, переломах костей и др.