Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1308
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

XIII. Рефлекторно-сегментарный массаж.

1. Анатомо-физиологическое обоснование рефлекторно-сегментарного массажа

Человеческий организм – саморегулирующаяся функционально единая высокоорганизованная система. Регуляцию взаимосвязей и взаимодействие организма с окружающей средой обеспечивает нервная система. В широком смысле понятие «окружающая среда» подразумевает как внешнюю среду (вне организма), так и внутреннюю (внутри организма).

Нервная система состоит из следующих компонентов:

- сенсорные(латинское «sensi»чувствовать, ощущать, воспринимать) – реагируют на явления окружающей среды;

- интегративные(латинское «integration» - восстановление, возобновление, сохранность) - перерабатывают и хранят сенсорные и другие данные;

- двигательные– управляют движениями и секреторной деятельностью желёз.

Нервную систему можно разделить на две части – центральную и периферическую.

У центральной нервной системы (ЦНС) много функций. Она собирает и перерабатывает поступающую от периферической нервной системы информацию об окружающей среде, формирует рефлексы и другие поведенческие реакции, планирует и осуществляет произвольные движения. В ней происходят процессы, связанные с памятью, обучаемостью и мышлением.

Периферическая нервная система служит связующим звеном между ЦНС и окружающей средой. В её состав входят:

- сенсорныерецепторыи первичныеафферентные(латинское «afferre»– уведомлять, сообщать) нейроны;

- соматические(иннервируют скелетные мышцы), ивегетативные(иннервируют гладкую мускулатуру и железы) мотонейроны.

Всякое изменение в организме влияет определённым образом на многие функции и процессы, протекающие в органах и тканях. Всякий патологический очаг вызывает рефлекторные изменения в функционально связанных с ним органах и тканях. Эти изменения касаются преимущественно органов, иннервируемых из одних и тех же сегментов спинного мозга.

Сегментспинного мозга – это поперечный участок спинного мозга на уровне пары спинномозговых нервов, развившихся из одного невротома. Сегмент является относительно самостоятельным и автономным отделом нервной системы, который обеспечивает двигательную и чувствительную иннервацию определённой части тела: конкретного участка кожи, мышц, надкостницы, кровеносных сосудов и внутренних органов.

В процессе развития эмбриона человека происходит его сегментирование, отдельный сегмент тела называется сомитом.

Каждый сомит туловищаиннервируется от ближайшего сегмента спинного мозга, а сомитыголовы– черепными нервами. Кожная их часть – этодерматом,мышечная –миотом,а костная –склеротом.

Внутренние органы тоже снабжаются нервами от определённых сегментов спинного мозга либо конкретными черепными нервами.

В ходе развития очертания многих дерматомов искажаются, главным образом, в результате вращения формирующихся верхних и нижних конечностей, а также благодаря вертикальной позе человека.

Однако последовательность расположения дерматомов легко представить себе, если изобразить тело человека опирающимся на четыре конечности.

Сегментарные зоны чувствительной иннервации определяются на коже полосами. Соответственно выходу нервов различают 31 сегмент. Каждый дерматом иннервируется, по меньшей мере, тремя сегментами спинного мозга.

На дорсальной поверхности тела имеются две «воронки», или«щели»между дерматомами (смотри схему ниже).

Верхняя «воронка» образовалась в шейно-грудном отделе, между дерматомами C4 иTh2. Кожные сегменты сC5 поTh1 определяются на верхней конечности. На руках, кроме сегментов «воронки», определяются дерматомыTh2 иTh3.

Нижняя «воронка» образовалась в пояснично-крестцовом отделе, между дерматомами L2 иS2. Кожные сегментыL3,L4,L5,S1 определяются только на нижних конечностях. На ногах, кроме сегментов «воронки» определяются дерматомыL2,S2,S3,S4. Кожный сегментS5 определяется в промежности, в области заднего прохода. На вентральной поверхности верхняя «воронка» на груди, примерно во втором межреберье. Граница кожных сегментовTh4 иTh5 проходит горизонтально, на уровне сосковой линии (у нормостеников). Пупок находится на границе дерматомовTh9 иTh10, паховая складка (пупартовая связка) в дерматомеL1.

Схема кожных сегментов по Hansen-Schliack-Staa-Dittmar.

Дерматомы на схеме обозначены латинскими буквами: C– шейный (цервикальный) отдел,Th– грудной (торакальный) отдел,L– поясничный (люмбальный) отдел,S– крестцовый (сакральный) отдел.

Раздражение от внутренних органов передаётся на спинномозговые сегменты через симпатические,парасимпатическиенервы идиафрагмальныйнерв.

Наличие сегментарной иннервации и является основанием для применения в лечебной и спортивной практике рефлекторно-сегментарных видов массажа, сущность которых заключается в воздействии на изменённые ткани (кожу, соединительную ткань, мышцы и надкостницу), в результате чего возникают ответные реакции, связанные с улучшением кровоснабжения, изменением клеточного метаболизма в соответствующих органах.

Массаж, оказывающий рефлекторное воздействие на внутренние органы через определённые зоны сегментарной иннервации называется рефлекторно-сегментарным.

По утверждению А.Е.Щербака в основе лечебного эффекта массажа лежит рефлекторно вызванное изменение вегетативной иннервации. В зависимости от характера раздражителя, его интенсивности, места приложения, величины и площади воздействия возникают те или иные вегетативные рефлексы.

Наличие в вегетативной нервной системе большого количества коротких и длинных рефлекторных дуг, замыкающихся в спинном и головном мозгу, в больших нервных узлах и на периферии, свидетельствует о преимущественно рефлекторном характере деятельности вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система управляет функцией внутренних органов. Она иннервирует гладкие мышцы, железы, сосуды, сердце, регулирует просвет сосудов, процесс обмена веществ, обеспечивает функции роста организма, питания, дыхания, выделение и циркуляцию жидкости, трофику тканей.

Вегетативная нервная система подразделяется на симпатический ипарасимпатическиеотделы. При функционировании симпатического нерва на его окончаниях образуется норадреналин, а парасимпатического нерва – ацетилхолин. Эти вещества по-разному влияют на функцию органов, гладкой мускулатуры и желёз – одно угнетает, другое стимулирует.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы расширяет коронарные сосуды, бронхи, пищевод, зрачок, глазную щель.Суживает периферические сосуды и сосуды половых органов.Учащаетсердцебиение и дыхание.Тормозитфункции желудочно-кишечного тракта, слюнных желёз, потоотделение, сокращение гладкой мускулатуры.Стимулируетфункцию коры надпочечников, щитовидной железы.Повышаетартериальное давление.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы суживает коронарные сосуды, бронхи, пищевод, зрачок, глазную щель.Расширяет периферические сосуды и сосуды половых органов.Замедляетсердцебиение и дыхание.Стимулирует функции желудочно-кишечного тракта, слюнных желёз, потоотделение, сокращение гладкой мускулатуры.Угнетаетфункцию коры надпочечников, щитовидной железы.Понижаетартериальное давление.

В обычных условиях у здорового человека оба отдела вегетативной нервной системы стремятся к равновесию – вегетативному тонусу. Нарушение вегетативного тонуса является признаком болезни. Основная задача массажа – восстановление нарушенного вегетативного тонуса.

История развития рефлекторно-сегментарного массажа.

Необходимо отметить, что первыми учёными, указавшими взаимосвязь внутренних органов и покровов тела, иннервируемых из одних и тех же спинномозговых сегментов, были Г.А.Захарьин (1889г.) и H.Head(1898г.). Ими было показано, что при заболевании определённых внутренних органов на теле человека появляются кожные зоны гиперестезии.

H.Headнаучно обосновал утверждение Г.А.Захарьина, что всякому внутреннему органу соответствует определённая кожная зона.

Развитие рефлекторно-сегментарного массажа в России связано с именем А.Е.Щербака. Он считал, что рефлекторное действие массажа (и вообще, любого физического фактора), осуществляется через рефлекторную дугу вегетативной нервной системы.

А.Е.Щербак выделил сегментарный рефлекс, где меняется тонус вегетативной иннервации преимущественно в тканях того сегмента, которому принадлежит раздражаемая поверхность кожи: воротниковая зона, подложечная зона, трусиковая зона.

В дальнейшем разработкой методик сегментарного массажа занимались известные немецкие врачи O.L.GläserиW.A.Dalicho(1951, 1965, 1972, 1990г.г.). Ими были разработаны схемы локализации зон возможных рефлекторных изменений в коже, соединительной ткани, мышцах и надкостнице при различных заболеваниях.

Локализация зон рефлекторных изменений при различных заболеваниях часто совпадает. Так, почти совпадают зоны рефлекторных изменений при заболеваниях сердца, лёгких и желудка. Совпадают зоны печени и двенадцатиперстной кишки. С другой стороны, при заболевании одного и того же органа зоны иногда значительно удалены друг от друга. Одним органам соответствует только одна зона рефлекторных изменений, другим – две и более.

Эти особенности можно объяснить наличием некоторых феноменов, или закономерностей.

1-закон перекрытия– при формировании нервных сплетений волокна одного корешка оказываются в составе нескольких нервов и, наоборот, в состав одного нервного волокна входят волокна нескольких корешков.

2-закон мультипликации («multiplex» – множественный, являющийся в нескольких местах одновременно) – нервный импульс идущий от одной клетки, в симпатическом узле передаётся на несколько клеток постганглионарных волокон, идущих к нескольким органам, причём не всегда в пределах своего сегмента.

3-закон гомолатеральности («homolateralis» – относящийся к той же половине тела, находящийся с той же стороны) – рефлекторные изменения в тканях появляются в той половине тела, к которой относится повреждённый орган.

4-закон двойной иннервации– внутренние органы иннервируются одновременно симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.

Существует несколько точек зрения на то, из каких сегментов происходит иннервация того или иного внутреннего органа. Представляю таблицу сегментарной иннервации органов по Hansen-Schliack-Staa-Dittmar.

Обозначения в таблице сегментов спинного мозга: C– шейный (цервикальный) отдел,D– грудной или спинной (дорсальный) отдел,L– поясничный (люмбальный) отдел,S– крестцовый (сакральный) отдел.

Орган

Сегменты спинного мозга

Сердце, восходящая часть аорты.

C3 - C4, D1- D8

Лёгкие и бронхи.

C3 - C4, D3- D9

Пищевод.

C3 - C4, D3 - D7

Желудок.

C3 - C4, D5 - D9

Поджелудочная железа.

C3 - C4, D7 - D9

Селезёнка.

C3 - C4, D8 - D10

Печень, желчный пузырь.

C3 - C4, D6 - D10

Двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник.

C3 - C4, D8 - L2

Толстый кишечник.

C3 - C4, D9 - L2, S2 - S4

Прямая кишка.

S2- S4

Почки.

D8 - L3

Мочеточник.

D12 - L1

Мочевой пузырь.

D12 - L2, S2- S4

Предстательная железа.

D10 - D12, S2 - S4

Яички, придаток яичка.

D10 - L3

Матка.

D10 - L3, S2- S4

Маточная труба.

D11 - D12

Яичник.

D12 - L2, S2 - S4