Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1308
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

Баромассаж.

Баромассаж — это вид аппаратного метода массажа, в основе которого лежит компрессия и декомпрессия с помощью барокамеры, которая представляет собойгерметически закрываемую кабину с периодически изменяющимся давлением. Основным назначением баромассажа является устранение кислородного голодания и повышение общей сопротивляемости организма. С помощью барокамеры улучшается кровоснабжение органов и тканей, увеличивается количество получаемого ими кислорода.

Изменения атмосферного давления приводят к ответной реакции барорецепторов, расположенных в коже и слизистых оболочках, что вызывает прилив крови. Это стимулирует обменные процессы и улучшает трофику тканей. Баромассаж часто рекомендуют при неспецифических заболеваниях органов дыхания, расстройствах кровообращения, повышенном артериальном давлении и т.д.

Пониженное давление часто создается, если человек страдает затруднённым дыханием (например, при бронхиальной астме). Гипербарическая оксигенация (использование кислорода под повышенным давлением) имеет очень обширные показания. С помощью такой процедуры улучшается проникновение кислорода из лёгких в кровеносное русло и происходит 100% насыщение гемоглобина кислородом. Она способствует заживлению ран, гибели микроорганизмов, эффективна при лечении онкологических заболеваний и обладает выраженным антисклеротическим эффектом.

Баромассаж проводят с помощью трёхразового чередования декомпрессии и компрессии. Величина давления и длительность массажа зависят от состояния человека. Желательно не проводить эту процедуру, если у человека отмечается повышенная склонность к кровотечениям, нарушениям кровообращения. Баромассаж не проводят в период беременности.

Пневмомассаж.

Пневмомассаж— это вид аппаратного массажа, основанный на закачивании и откачивании воздуха с помощью специального аппарата. Первый аппарат для вакуумного массажа был предложен В.И. Кулаженко и А.А. Сафоновым. Он состоял из воздушного компрессора, насоса двойного действия и резинового шланга с металлическими или резиновыми насадками. Современные аппараты изготавливают по тому же принципу.

В настоящее время для пневмомассажа часто используют пневмомассажёр «Лимфа-Э». Он позволяет проводить массаж с помощью семисекционных манжет, которые надевают на конечности. В них подают сжатый воздух в зависимости от установленной программы. Пневмомассажёр «Лимфа-Э» даёт возможность массажа одновременно двух конечностей. Его можно использовать в домашних условиях. Также для домашнего использования часто применяют пневмомассажёр AIR LEG HP-3007, который хорошо подходит для профилактики и лечения сосудистых и лимфатических заболеваний ног.

Пневмомассаж благотворно влияет на кровообращение, усиливает региональный кровоток и лимфодренаж, стимулирует обменные процессы, устраняет тканевую гипоксию, стимулирует выделение ряда активных биологических веществ и т.д. Этот вид аппаратного массажа часто рекомендуют при наличии отёчных синдромов, нарушений периферического кровообращения, вегетососудистой дистонии, заболеваний периферической нервной системы, гипертонической болезни I—IIА стадии. Пневмомассаж даёт хорошие результаты при лечении радикулита, миозита и невралгии. Процедуры пневмомассажа с успехом используют в косметологии и для снятия психоэмоциональных напряжений. В спортивном массаже он используется до или после тренировок.

Противопоказаниями являются острые инфекционные заболевания, острые воспалительные процессы, сердечная недостаточность с нарушением кровообращения (декомпенсированная форма), нарушения мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь II Б—III стадии, обширные гематомы.

Не рекомендуют проводить пневмомассаж в остром периоде повреждения опорно-двигательного аппарата.

Классические виды пневмомассажа.

Пневмомассаж проводят двумя способами: лабильным и стабильным. При использовании стабильного метода приставка-присос находится на одном и том же месте, воздействуя локально. Время воздействия составляет до нескольких минут, затем её снимают и переставляют на другое место на такой же промежуток времени. При накладывании присоса на болевые точки время воздействия обычно составляет около 30—40 сек.

При лабильном методе приставку медленно передвигают по массируемому участку. Сеанс вакуумного массажа составляет около 20 мин. Процедуры обычно повторяют с интервалом в 1—2 дня.

Пневмомассаж всегда проводят по ходу лимфатических сосудов осторожными плавными движениями.

Процедуру общего пневмомассажа начинают с мышц спины с помощью крупной насадки. Для воздействия на широчайшие мышцы спины можно использовать две насадки одновременно. Затем проводят массаж задней поверхности ног в направлениях от коленного сустава к ягодичной складке и от ахиллова сухожилия к коленному суставу. Массаж передней поверхности нижних конечностей проводят в направлении от стопы к паховой складке. Массаж груди — в направлении от грудины к позвоночнику, а массаж живота — по ходу толстого кишечника (т.е. по ходу часовой стрелки). Массаж верхних конечностей производят небольшими насадками, кругообразными движениями в направлении от плеча в сторону кисти.

Синкардиальный пневмомассаж.

Синкардиальный массаж осуществляют путём механического воздействия на ткани переменного давления воздуха. Этот массаж предназначен для воздействия на конечности и часто используют для лечения сосудистых расстройств. Ритмические сдавливания конечности проводят с учётом частоты сердечных сокращений. Основными показаниями для этого вида массажа являются заболевания сосудов конечностей, некоторые заболевания суставов, вялые параличи.

Баночный массаж.

При отсутствии специального аппарата для пневмомассажа можно применять обычный баночный массаж, который оказывает подобное аппаратному методу действие. Для этих целей обычно используют стандартные медицинские банки, которые устанавливают на обработанную кремом или вазелином кожу. А в последнее время на рынке медицинских товаров появилось большое количество специальных резиновых и пластиковых банок для массажа, не требующих использования огня для создания вакуума.

Ёмкость банки обычно не превышает 200 мл. Кожа должна втянуться в банку не более чем на 1—1,5 см. Сухую стандартную медицинскую банку берут в левую руку, в правую руку берут металлический стержень с ватным тампоном на конце. Ватный тампон смачивают денатурированным спиртом, зажигают и вносят внутрь банки, избегая соприкосновения с её краями. Горящий тампон должен оставаться внутри банки не более 2 с. После извлечения тампона банку быстро приставляют к коже.

Банку можно перемещать по массируемому участку плавными, скользящими движениями. Массажные движения проводят по ходу лимфотока и кровотока. Банка должна перемещаться по области спины снизу вверх, на грудной клетке от грудины к позвоночнику, на области живота по часовой стрелке (по ходу толстого кишечника). Во время процедуры человек может ощущать лёгкие болевые ощущения, тепло и умеренное жжение. После массажа кожа становится слегка отёчной, немного краснеет.

С помощью баночного массажа можно добиться увеличения притока крови и лимфы к коже, улучшения её питания, справиться с радикулитом, остеохондрозом, невралгией, невритом и т.д. В косметологии баночный массаж используют для лечения целлюлита.

Такой массаж не проводится при повреждениях кожи в местах постановки банок, при высокой лихорадке и других противопоказаниях, характерных для пневмомассажа. Банки не ставят на позвоночник, область сердца и почек, молочные железы у женщин. Время процедуры составляет 5—7 мин. Процедуры делают каждый день или через день. Курс лечения состоит из 3—5 процедур.