Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1304
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

3. Приёмы сегментарного массажа.

1. Плоскостное сегментарное поглаживание– поглаживание паравертебрально, начинается с уровня нижнего поражённого сегмента и продолжается вверх.

2. Поясное сегментарное поглаживание– поглаживание сегмента от средней подмышечной линии к позвоночному столбу.

3. «Сверление»– воздействие на сегментII-IVпальцами (другой вариант – большим пальцем) круговыми винтообразными движениями, в направлении позвоночного столба. Сдвигая кожу, пальцы проникают вглубь и воздействуютна изменения в мышцах.

Приём обычно начинают от средней подмышечной (аксиллярной) линии и продолжают до позвоночного столба.

4. «Пила»– воздействие на сегмент раздвинутыми большим и указательными пальцами обеих кистей, образующих две кожные складки в виде креста. Продольный валик обычно длиннее.

Руки производят «пилящие» движения в продольном направлении, снизу вверх. Приём воздействует преимущественно на изменения в соединительной ткани.

5. Воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков. IIиIIIпальцы обеих рук устанавливают на промежутки между остистыми отростками позвонков так, чтобы один отросток оказался между 4 пальцами. При этом образуется крестообразная складка.

Руки совершают круговые вращения в противоположных направлениях. Приём воздействует преимущественно на изменения всоединительной ткани.

6. «Перемещение»– кисть одной руки на гребне подвздошной кости. Кисть другой руки паравертебрально на противоположной стороне в соответствующем сегменте совершает спиралевидные движения, (как полукружное разминание, или спиралевидное растирание) по направлению к позвоночнику.

Для усиления эффекта рука на гребне совершает встречное движение.

Приём воздействует преимущественно на изменения в мышцах.

7. «Сдвигание»– приём идентичен классическому приёму«сороконожка».Выполняется двумя руками слева или справа от позвоночного столба в нескольких вариантах – складка захватывает один сегмент, или два и более сегментов.

Приём воздействует преимущественно на изменения всоединительной ткани.

8. Воздействие на окололопаточную область. Одна рука подводится под плечевой сустав, другая накладывается на область медиальнее нижнего угла лопатки. Рукой, находящейся под суставом, надвигают лопатку на пальцы другой руки и делают встречные кругообразные движения. Приём воздействует преимущественнона изменения в мышцах.

9. «Растяжение грудной клетки»– кисти рук массажиста расположены на нижнем крае рёберной дуги, большие пальцы соприкасаются на срединной линии. На вдохе кисти рук сдвигаются к позвоночнику, на выдохе – к грудине, постепенно продвигаясь к верху.

Для эффективного выполнения приёма желательно подавать словесные команды «вдох» - «выдох». Приём воздействует преимущественно на изменения всоединительной ткани. Особенно приём эффективен при наличие спаек в плевральной полости.

10. «Скручивание»– массажист одновременно оба своих кулака проксимальными фалангами устанавливает паравертебрально на соответствующие сегменты.

Приём заключается в интенсивном давлении при одновременной супинации кистей. Приём воздействует преимущественно на изменения всоединительной ткани.

11. Воздействие на позвонки растяжкой.Обе ладони массажиста расположены паравертебрально в соответствующем сегменте на уровне поперечных отростков.

Одна кисть устанавливается пальцами краниально, другая кисть - пальцами каудально. Одновременно смещают кисти в разные стороны, при этом руки не скользят, а смещают подлежащие ткани. Затем ладони смещают на уровень вышележащего позвонка – и так вдоль всего позвоночника. Дойдя до верха, возвращаются к исходному сегменту и меняют расположение кистей на обратное. Приём воздействует преимущественно на изменения всоединительной ткани.

12. «Сотрясение таза»– массажист располагает кисти на гребнях подвздошных костей пациента, лежащего на животе. Большие пальцы направлены в сторону крестца. Массажист производит приём классического лечебного массажа - сотрясение (см. выше). Приём воздействует наизменения в мышцах исоединительной ткани таза.

У некоторых авторов можно встретить ещё несколько разновидностей приёмов сегментарного массажа: - «вилка», «штрихование вилкой», «двойное кольцевое щипцеобразное», «натяжение» и т.п.

При некачественном выполнении приёмов рефлекторного массажа, при неверной дозировке возможно появление нежелательных побочных реакций. Это проявление смещения рефлексов, неадекватной рефлекторной реакции организма на массаж.