Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1308
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

2. Техника колон-массажа

Перед воздействием на «шлюзовую» точку толстого кишечника необходимо определить место её проекции на переднюю брюшную стенку.

Первая точкаопределяется в правой подвздошной области. Если провести линию от передневерхней ости подвздошной кости до пупка и разделить её на три равные части, то проекция точки определяется на границе наружной и средней трети. Это на расстоянии примерно двух поперечных пальцев от ости.

На точку воздействуют II-Vпальцами кисти. На вдохе пациента рука массажиста погружается несколько вглубь брюшной полости и смещает кожную складку каудально («caudalis»,лат.– хвостовой, нижний, расположенный в заднем конце тела). На выдохе кисть погружается глубже и сдвигается краниально («cranialis»,лат.– головной, верхний, расположенный в головном конце тела).

Приём совершается несколько раз до тех пор, пока кисть не зацепит стенку толстого кишечника.

При атонии воздействие достаточно интенсивное, по направлению перистальтической волны. Для тормозного эффекта воздействие проводят в обратном направлении и менее интенсивно.

Воздействие на «шлюзовую» точку допустимо от 1 до 5 раз, в зависимости от состояния пациента, реактивности, тонуса кишечника, наличия заболевания. Часто воздействие на точку совершают с отягощением – для надежной фиксации, но обычно в каждом случае массажист сам определяет методику воздействия. Главное – приём должен совершаться безболезненно, по крайней мере, комфортно для пациента.

Вторая точкаопределяется в правом подреберье. Если продолжить линию от проекции первой точки вверх к рёберной дуге, то на пересечении этой линии и рёберной дуги определяется проекция второй «шлюзовой» точки.

Техника воздействия на вторую «шлюзовую» точку почти такая же, как и на первую точку, только на выдохе движение кисти краниально и медиально («medialis»,лат.– лежащий ближе к средней плоскости тела), в соответствии с анатомией толстого кишечника (для стимуляции перистальтики).

Воздействие на точку в обратном направлении обладает тормозным действием.

Массаж второй точки у детей до трёх лет нежелателен, из-за возможности повреждения печени.

Третья точкаопределяется в левом подреберье, симметрично второй точке, но на 1,5-2см. выше. Для стимуляции перистальтики толстого кишечника массажист на вдохе пациента сдвигает кожную складку по диагонали в медиальном направлении и каудально.

На выдохе кисть, углубляясь в брюшную полость, движется под рёберную дугу латерально («lateralis»,лат.– боковой, расположенный сбоку, лежащий вдали от средней линии) и краниально, пока не зацепит стенку кишки.

Для стимуляции перистальтики кисть массажиста тут же разворачивается каудально, не теряя контакта со стенкой кишки.

Для торможения – движения в обратном направлении.

Четвёртая точкаопределяется также как и первая точка, но только в левой подвздошной области, и на 1,5-2см. ниже. На вдохе кисть массажиста сдвигает кожную складку в краниальном направлении, на выдохе - движение по диагонали медиально-каудально (для стимуляции).

Пятая точкаопределяется в левой подвздошной области, на пересечении линии, соединяющей верхние ости подвздошных костей, и латерального края прямой мышцы живота. На вдохе кисть массажиста сдвигает кожную складку по диагонали латерально вверх, а на выдохе медиально вниз (для стимуляции).

Процедура колон-массажа оканчивается приёмами поглаживания.

Колон-массаж, технически правильно выполненный эффективен при многих заболеваниях у пациентов различного пола и возраста.

Многие специалисты процедуру колон-массажа завершают специфическими приёмами сотрясения толстого кишечника. Эти приёмы сотрясения можно применять как отдельную методику воздействия на толстый кишечник.

Техника приёмов сотрясения толстого кишечника.

1.Сотрясениенижней части восходящего отделатолстого кишечника.

Исходное положение пациента (ИПП) – на спине, левая нога выпрямлена и приведена вправо. Правая нога, согнутая в коленном суставе заведена за левую ногу. Стопа правой ноги на уровне колена левой ноги. Массажист упирается руками в правое колено пациента. Для стимуляции моторики толстого кишечника массажист совершает интенсивные толчки в проксимальном направлении по оси бедра с частотой 30-40 в минуту. Тормозное действие происходит при лёгких длительных толчках с частотой 80-120 в минуту.

2. Сотрясениеверхней части восходящего отделатолстого кишечника.

ИПП тоже. Массажист захватывает сверху дистальную треть правого бедра пациента, и совершает интенсивные толчки в дистальном направлении по оси голени с частотой 30-40 в минуту (стимулирующее действие). Тормозное действие – лёгкие толчки с частотой 80-120 в минуту.

3. Сотрясениеверхней части нисходящего отделатолстого кишечника.

Выполняется как предыдущий (№2) приём, только меняется положение ног пациента.

4.Сотрясениенижней части нисходящего отделатолстого кишечника.

Совершается как приём №1 (см. выше), но только на левое бедро пациента.

5.Сотрясение дистальной части сигмовидного отделатолстого кишечника.

ИПП - лежа на спине, обе ноги согнуты в коленях, пятки вместе, приближены к ягодицам. Массажист упирается двумя руками в колени пациента и совершает толчки в проксимальном направлении по оси бедра.

6.Сотрясениепоперечно-ободочной кишки.

ИПП тоже. Массажист двумя руками захватывает сверху «в замок» дистальные трети бёдер пациента и совершает толчки в дистальном направлении по оси голени.

Продолжительность процедуры сотрясений от 2 до 10 минут в зависимости от целей и задач. Надо только помнить, что любое воздействие на органы брюшной полости может нарушить баланс вегетативной нервной системы, вплоть доколлаптоидногосостояния.