Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1304
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

Вывихи.

Вывихиэто полное разъединение суставных концов сочленяющихся между собой костей за пределы их физиологической подвижности. При вывихах капсула и лигамент сустава всегда разрываются, происходит кровоизлияние, вдобавок к этому повреждается и поверхность хряща. Чаше всего встречаются вывихи верхней конечности, особенно в плечевом и локтевом суставах. Травматические вывихи характеризуются интенсивной болью в первые часы повреждения. Поскольку вывих является окончательным результатом разрыва лигамента, то его надо и лечить как разрыв лигамента. Необходимо помнить, что до 3 месяцев возможно повторное повреждение капсулы и связок сустава.

Вывихи в плечевомсуставе встречаются наиболее часто. Это объясняется особенностью анатомического строения плечевого сустава. Вывихи происходят при падении на вытянутую и отведённую кзади руку.

При вывихе плечевого сустава рука находится в положении отведения в сторону. Попытка опустить руку вызывает резкую боль. Повреждённое плечо удлинено по сравнению со здоровым, отсутствуют активные движения в плечевом суставе, а при выполнении пассивных движений отмечается резкая болезненность.

Привычный вывих плеча наблюдается у людей, ранее имевших травматический вывих. Возникает от небольшой травмы, иногда по несколько раз в день. Внешние признаки травмы (боль, отёк, кровоизлияние) обычно отсутствуют. Многие пациенты вправляют вывих самостоятельно.

В локтевомсуставе чаще всего наблюдаются задние, реже – передние и боковые вывихи, а также они могут сочетаться с переломами костей, составляющих локтевой сустав.

Механизм большинства вывихов в локтевом суставе при непрямом усилии заключается в том, что предплечье, преодолевая тормозное действие пассивного расположения мышц и связок, переходит границы амплитуды возможных физиологических движений и вывихивается. Часто это происходит при падении на руку с упором на кисть. Под влиянием силы удара и инерции падающего тела предплечье переразгибается, а локтевой отросток упирается в заднюю надблоковую ямку плечевой кости.

При вывихе локтевого сустава пациенты жалуются на сильную боль, движения в суставе ограничены и болезненны, наблюдается разлитая припухлость, обусловленная отёком и кровоизлиянием. При передних и боковых вывихах нередко имеется повреждение локтевого или срединного нервов.

У детей младшего возраста могут наблюдаться подвывихи головки лучевой кости. После вправления подвывиха боль проходит, и ребёнок начинает свободно двигать рукой в локтевом суставе.

Повреждение менисков коленного сустава– одна из распространённых бытовых, спортивных и балетно-танцевальных травм.

Мениски коленного сустава повреждаются вследствие сжатия между суставными поверхностями мыщелков бедра и голени. Повреждения менисков чаще всего происходят при падениях и прыжках с высоты, при приседании с последующим резким переходом в вертикальное положение, при резком разгибании голени, ротации бедра, при закреплённой голени или стопе во время игры в футбол, при прыжках.

При повреждении мениска появляются гемартроз, синовит, развивается атрофия четырёхглавой мышцы бедра, ограничение подвижности в суставе, может развиться деформирующий артроз коленного сустава. Пальпация с внутренней (чаще) и наружной стороны щели коленного сустава болезненна.

Консервативное лечение при повреждении менисков не даёт полного функционального восстановления и чревато развитием серьёзных осложнений. Чаще всего прибегают к оперативному удалению повреждённого мениска или части его. Реабилитация подразделяется на ранний послеоперационный, восстановительно-адаптационный и восстановительно-трудовой периоды.