Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1308
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

XV. Периостальный (склеромерный) массаж.

1. Анатомо-физиологическое обоснование периостального (склеромерного) массажа

Ещё одной разновидностью медицинского массажа является периостальный или склеромерный массаж.

Надкостница является тонкой фиброзной (соединительнотканной) оболочкой костей, она тесно связана с сухожилиями мышц. И в самой надкостнице, и в сухожилиях расположено большое количество разнообразных рецепторов – датчиков чувствительности.

По тонким нервным волокнам от нейронов спинного мозга и расположенных вдоль него нервных узлов поступает информация по регуляции трофики надкостницы, кости, суставов, сухожилий и связок. Эти же волокна доставляют информацию о состоянии других отделов тела, относящихся к данному сегменту.

Например, при некоторых нейромышечных заболеваниях (детский церебральный паралич и т.п.) патологическая спастичность мышц перегружает надкостницу избыточной импульсацией, создавая в ней очаги перевозбуждения или раздражения, в результате чего в больших или меньших по объёму зонахнадкостницы накапливается особое активное вещество – «медиатор боли» -субстанция Р.(И.А.Скворцов).

Это так называемые зоны скрытой или латентной боли. При отсутствии механического воздействия пациент неощущает боли в этих местах, но прикосновение к ним или давление на них пальцами резко болезненно. В результате действия «медиатора боли» из этих зон к нейронам спинного мозга направляется поток болевых импульсов, поддерживающих в них ещё более высокий уровень тонической активности. Возникает порочный круг: - патологическая мышечная спастичность через отражённую внутрисегментарную импульсацию сама себя усиливает – создаётся устойчивое патологическое состояние.

Прикосновение или давление пальцем, т.е. механическое раздражение этих зон надкостницы, сопровождается не только болью. По мнению И.А.Скворцова, при надавливании пальцем здесь постепенно накапливаются активные вещества - антагонисты субстанции Р.Это аналоги морфия, особые вещества-опиаты -эндорфины, которые блокируют болевую чувствительность и, следовательно, резко уменьшают поток болевых импульсов к спинному мозгу, косвенно снижая патологическую функциональную активность тонических нейронов, а затем и мышечную спастичность.

Периостальный (надкостничный или склеромерный) массаж впервые был предложен в 1929г. немецкими учёными Паулем Фоглером и Гербертом Крауссом. В своих исследованиях они выявили, что нарушение трофических процессов во внутренних органах вызывает изменение трофики тканей связанных с ними сегментов и, прежде всего костей.

При пальпации надкостницы Фоглер и Краусс выявляли рефлекторные изменения в виде уплотнений, утолщений надкостницы, изменений структуры костной ткани на рёбрах, гребнях подвздошных костей таза, крестце, лопатках, ключице, грудине и т.д. На основании этого они предложили воздействовать специальными приёмами непосредственно на изменённые участки надкостницы.

Это воздействие способствует улучшению трофики костной ткани и рефлекторно «связанных» с ней внутренних органов.

В настоящее время круг показаний к периостальному массажу достаточно широк: заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания, заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата, нервные и нейромышечные заболевания.