Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по массажу Хантемирова Анвара Мигатовича.doc
Скачиваний:
1308
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.42 Mб
Скачать

Введение.

Медицина двадцать первого века высокотехнологична - методы и средства лечения и профилактики заболеваний человека поражают чрезвычайным многообразием. Кроме лекарственных препаратов существует и множество немедикаментозных средств воздействия на человеческий организм. Основное место среди них занимают физические средства лечения и восстановления. По-прежнему, одним из наиболее эффективных физических средств профилактики и лечения заболеваний является массаж.

В двадцать первом веке массаж получил достаточно широкое распространение в любой области медицины, физической культуры, спорта, индустрии красоты, туризма и быта цивилизованного человека.

Массаж является одним из наиболее эффективных и доступных средств воздействия на организм. При квалифицированном и профессиональном применении массаж, в отличие от медикаментозного воздействия, не вызывает побочных отрицательных реакций организма.

В пособии достаточно информации, которая может помочь в процессе подготовки квалифицированных специалистов: - классический лечебный массаж, рефлекторно-сегментарный массаж, подробно представлен соединительнотканный массаж (история, физиологическое обоснование, топография зон, особенности техник), периостальный массаж, колон-массаж. Достаточно широко представлены частные методики медицинского массажа.

Но только по учебникам с картинками, видеофильмам и кино научиться массажу невозможно. Мастерству учатся у мастера. Без Учителя не стать мастером. Настоящее искусство массажа передаётся только из рук в руки.

Автор надеется, что издание нового пособия будет способствовать увеличению количества грамотных, клинически мыслящих специалистов массажа.

Пособие создано на основе многолетнего опыта автора, и предназначено для студентов и преподавателей медицинских учебных заведений.

Возможно, новое пособие заинтересует специалистов восстановительной медицины, физиотерапевтов, методистов ЛФК и практикующих массажистов.

I. История развития массажа.

Дата возникновения массажа (целенаправленного воздействия на тело) неизвестна, и нет возможности отдать предпочтение в авторстве тем или иным народам. Термин «массаж», взятый, как утверждают филологи, из французского языка имеет общий корень со словами у других народов, обозначающих одно и то же действие (растирать, разминать, мять).

Любой человек, даже незнакомый с массажем, при ушибе начинает растирать и поглаживать больное место. Можно предположить, что естественные, инстинктивные движения человек применял с момента своего происхождения.

Различные народы уже в древности использовали массаж в оздоровлении и лечении достаточно рационально и научно обосновано. В совершенстве владели приёмами массажа жрецы и знахари различных племён Южной Америки.

На протяжении многих тысячелетий в Древней Индии каста браминов использовала знания массажа, телесных упражнений и дыхательной гимнастики. Все священные книги Древней Индии составлялись именно этой кастой.

Массаж был известен в Египте, Абиссинии, Ливии, Нубии ещё за 12 веков до нашей эры.

Есть свидетельства об использовании массажа как оздоравливающего метода у древних славян, финнов и карелов. Особенно распространёнными были приёмы растирания всего тела вместе с похлопыванием и стеганием по телу вениками из берёзовых или дубовых листьев. Древние славянские племена широко применяли массаж при купаниях в банях.

Одним из первых литературных источников о массаже, дошедших до наших времён, является древнекитайский трактат «Кунг-фу» («искусство человека», 2698 год до нашей эры). Возможно, были и более древние научные источники. Есть косвенные свидетельства о том, что массаж, в том виде, какой он был в то время, заимствован древними китайцами у индусов.

На египетских пирамидах есть изображения очень похожие на процедуру массажа возраста более 4000 лет.

Как утверждают современные специалисты истории массажа, вероятнее всего, именно из Египта массаж «пришёл» в Древнюю Грецию (арабское влияние).

Древнегреческий врач Геродикос (Vвек до нашей эры) одним из первых описал физиологическое воздействие массажа на организм человека. Сам он прожил более 100 лет, всю жизнь регулярно занимался гимнастикой и ежедневно массировался. Его ученик Гиппократ (459-377 гг. до нашей эры) продолжил развитие методики массажа и применял его при лечении больных.

Гиппократа считают основоположником применения массажа как лечебного метода, а его изречение «…врач должен быть опытен во многих вещах, и, между прочим, в массаже…» стало нарицательным.

В Древней Греции массаж применялся не только в медицине. Массаж внедряли в быт, спорт, школу, армию. Впервые массаж применяется как средство сохранения и восстановления работоспособности, повышения результатов физической тренировки. В Древней Греции существовали специальные косметик-салоны («косметика» в переводе с греческого означает искусство украшения) по уходу за кожей лица, рук, по уходу за волосами.

В Древнем Риме развитию массажа способствовал врач Асклепиад (128-56 гг. до нашей эры). Он был противником всякого рода лекарственной терапии и настоятельно пропагандировал гимнастику, массаж и водные процедуры.

Его последователь – Авл Корнелий Цельс считал массаж методом лечения, особенно благотворно действующим на организм. В своей книге «О медицине» Цельс целую главу посвятил массажу.

Крупнейший врач своего времени Клавдий Гален (131-211 гг.) был придворным врачом императора Марка Аврелия. Гален одним из первых применял массаж при различных заболеваниях по определённой методике. Будучи главным врачом в школе гладиаторов, он пришёл к выводу, что наилучшим средством лечения травм является массаж в сочетании с водными процедурами.

Арабское влияние прослеживается и в распространении массажа в регионах Центральной Азии, Турции, Армении, Грузии.

Абу Али ибн Сина (Персия, 980-1037) в своих трудах «Канон врачебной науки» и «Книга исцеления» особо отмечал роль массажа в лечении различных заболеваний и подробно описал методики и технику массажа.

Интерес к массажу в странах Западной Европы в течение последних трёх веков то затухал, то возрождался – решающую роль в этом играла церковь, её отношение к медицине.

В эпоху Возрождения работы А.Везалия (1514-1564) и У.Гарвея (1578-1657) усилили внимание медиков к анатомии, физиологии и массажу. Дальнейшему развитию массажа способствуют работы Меркулиалиса «Искусство гимнастики» (1573), и Дж. Борели «Движение животных» (1630).

Возрождению массажа также способствовали труды французских, немецких врачей и работы исследователей из скандинавских стран.

Французский клиницист Клеман Жозеф Тиссо в своём труде «Медицинская и хирургическая гимнастика» приводит данные об эффективности массажа и гимнастики в хирургии.

В Европе активным популяризатором массажа считался немецкий врач-терапевт Ф.Гоффман (1660-1742). В 1708 году он издал девятитомное сочинение «Диссертации по физической медицине». Советуя делать массаж всем тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни, Ф.Гоффман рекомендовал в своей работе применение массажа и гимнастики в хирургии и ортопедии.

Заметный след в истории развития лечебного массажа оставил Пер Хенри Линг (1775-1839). Уроженец шведского города Упсала, по образованию он был священнослужителем. Долгое время Линга мучил ревматоидный артрит, от которого он безуспешно лечился у специалистов Швеции. Во время своей миссии на Востоке он познакомился с банным массажем. Через пару месяцев физическое состояние Линга кардинально улучшилось. Он понял, что жизнь надо посвятить популяризации активных и пассивных движений. В 1813 году Линг открыл в Стокгольме Центральный Королевский институт гимнастики. Предложенная им система гимнастики и массажа получила широкую популярность. Система во многих странах до сих пор успешно применяется, и известна под названием «шведской».

Известный голландский хирург И.Г.Мецгер (1839-1901) разработал рациональные медицинские показания к применению массажа, основанные на тщательном изучении анатомии, физиологии и патологии изменённых органов. Он стал одним из авторитетнейших врачей Европы, применяя в своей клинике массаж.

В России массажные техники до начала 20 века больше напоминали скандинавские (финский массаж, шведский массаж), хотя были и свои особенности. Первое упоминание об оригинальном виде массажа – «веничном», встречается в летописи монаха Нестора (1056). В ней повествовалось, как апостол Андрей, путешествуя в 907 году по северной Руси, посетил Мордву, где он увидел деревянные бани, в которых люди, обнажившись, били себя вениками.

Иностранцы оставили заметный след в истории развития научно обоснованных техник лечебного массажа в России 19 века. В 1842 году в Россию приехал шведский врач А. Берглинд и «задержался» здесь на 40 лет. Он опубликовал в Петербурге своё руководство по использованию массажа и гимнастики «Лечение разминанием».

В этот период в России публиковалось много научных работ и разработок по применению лечебного массажа при различных заболеваниях.

Именно в это время в клинике профессора В.А.Манассеина (СПб.) были защищены многие диссертации по механизму физиологического действия массажа (Гопадзе И.З. 1886 г., Стабровский И.К. 1887 г., Кияновский Б.И. 1889 г.). В.А.Манассеин (1841-1901) предложил внести в учебный план Петербургской военно-медицинской академии практический курс массажа.

В клинике профессора В.А.Ратимова активно внедрялся массаж в процесс лечения больных с хирургической и травматологической патологией (К.Н.Шульц, Маргиланский лазарет, 1881 г.).

В клинике профессора Н.А.Вельяминова в 1888 г. защищена диссертация Н.И.Гуревича о применении лечебного массажа в лечении хирургических больных.

В Петербургском институте акушерства и гинекологии Д.О.Отт организовал курсы по изучению массажа (1888).

В клинике Л.Г.Беллярминова в 1878 г. доктором Юнге была защищена диссертация по применению массажа в офтальмологии.

В Юрьевском университете, на кафедре неврологии (руководитель профессор Цеге фон Мантейфель) активно внедрял массаж в лечебную практику М.Г.Иоффе (1911 г.).

Приват-доцент Петербургской медицинской академии И.В.Заблудовский в 1882 г. защитил диссертацию о действии массажа на здоровых людей. После вынужденного отъезда из России организовал первую школу русского лечебного массажа в Берлине. И до конца своей жизни (1906) активно пропагандировал применение массажа в профилактике и лечении различных заболеваний.

И.В.Заблудовский опубликовал более 100 работ по массажу. Его заслуженно называют «отцом русского массажа».

В Петербурге в 1891 году врач Е.Н.Залесова открыла врачебно-гимнастическое и массажное заведение (школу) для женщин и детей. В 1898 году ею был издан учебник для подготовки массажистов для лечения больных, находящихся на излечении в городских больницах. Е.Н.Залесова взяла за основу шведскую школу массажа и адаптировала её к российским условиям, объединив все возможные методики восточного и западного массажа и лечебной гимнастики, создала целостную систему оздоровления организма.

Русский врач и физиолог, профессор А.Е.Щербак в 1914 году организовал институт физических методов лечения в Севастополе (впоследствии Государственный институт физических методов лечения имени И.М.Сеченова). Он, один из первых, кто предложил воздействовать массажем на рефлекторные кожные зоны организма (всем известен введённый им термин «воротниковая зона»). А.Е.Щербак внёс весомый вклад в развитие сегментарно-рефлекторного вида массажа.

В начале 20 века большой вклад в развитие школ русского массажа внесли А.Ф.Вербов и И.М.Саркизов-Серазини. Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Иван Михайлович Саркизов-Серазини (1887-1964) считается основоположником советской школы спортивного массажа. В 1922 году он организует из числа студентов и преподавателей Института физкультуры кружок по спортивному массажу.

В 1923-1924 учебном году курс массажа впервые был включён в учебный план Государственного центрального института физической культуры и этот курс считался обязательным для всех студентов института. Это была первая школа русского массажа в СССР.

Из современных специалистов огромный вклад в развитии различных направлений лечебного и спортивного массажа внесли Н.А.Белая, А.А.Бирюков, В.И.Васичкин, В.И.Дубровский, И.В.Дунаев, Г.А.Киров, А.В.Кондрашев, Л.А.Куничев, М.М.Погосян, А.М.Тюрин, В.Н.Фокин, Е.В.Харламов, С.В.Ходарев.

Большой вклад в развитие и распространение массажа в Башкирии внесли представители уфимской школы массажа (Диана Александровна Воробьёва).

Формированию современной школы массажа в Башкирии способствовало открытие в 1993 году на базе Башкирского медицинского колледжа отделения по подготовке медсестёр-массажистов из числа инвалидов по зрению. Теперь уже выпускники нашего отделения вносят свой вклад в развитие массажа в России.