Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры стратег / шпоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2013
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1. Поняття та сутність стратегії підприємства.

Слово «стратегия» происходит от греч-го (stratos – войско и ago - веду), т.е. это военный термин. Стратегия – это высшая сфера военного искусства, которая изучает закономерности и хар-р войны, разрабаты-вает теоретич-е основы планирования, подготовки и осущ-я военных операций, опр-ет стратегич-е задания. Впервые термин «стратегия» относительно управления коммерческим предпр-ем использовал в 1962 г. А. Чендлер - младший в своем труде «Стратегия и структура».

Существует множество определений термина «стратегия»; это связано с конкретным его применением. По А.Чандлеру, стратегия – это опред-ние основных долгоср-х целей вместе с соотв-щим планом дей-й и распр-ем рес-сов для достиж-я этих целей. По И. Ансоффу, стратегия - набор правил для принятия решений, которыми организация руковод-ствуется в своей деятельности. Существует четыре разные группы пра-вил, которые используются при оценке результатов деятельности; по которым составляются отношения фирмы с ее внешним окружением; правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации; правила, по которым фирма осуществляет свою деятельн-т

По Т.А.Примаку, стратегия - генеральная комплексная программа действий, которая опред-ет приоритетные для предп-я проблемы. Его главные цели и распр-е ресурсов для их достижения. Стратегия формулирует цели и основные пути их достижения таким обр-м, что предпр-е имеет общее направление работы. По З.Э.Шершневой – это комплекс программ, реализуя которые компания рассчитывает на значит-е улучшение своих позиций на рынках. Основными компонентами планирования и реализации стратегии предприятия является тактика, политика, процедуры и правила. Тактика–процесс разработки краткоср-х планов, котор. согласовываются со стратегий предпр-я. Тактика определяет пути и средства, формы и способы деятельности предпр-я, которые обеспечивают его успешную стратегию.

Следующим этапом процесса реализации стратегии, является разработка, которая превращает стратегию на открытую и детальную декларацию основных направлений деятельности предприятия. Потом формируются пр-ла и проц-ры дей-й, необх-е для реал-ции стр-гии. Процедура–это несколько взаимосв-х дей-й, которые целес-зно использовать в конкр-й ситуации. Очень часто для работников предпр-я, разрабатываются правила, котор. гарантируют выполнение конкр-х дей-й опред-м способом. Конечный стратегический план предприятия должен содержать: миссию и цели; стратегию; тактику; политику.

2. Ієрархія стратегій підприємства.

Существует большое количество видов стратегий, которые могут применять предприятия в зависимости от экономической ситуации. Американские исследователи А.А.Томпсон и А.Дж.Стрикленд классифицируют различные стратегические направления развития предприятия в зависимости от признаков:

  • типа конкурентного преимущества фирмы;

  • стадий жизненного цикла отрасли;

  • действий предприятия на международном рынке;

  • направлений развития для фирм, следующих за лидером;

  • антикризисных путей развития предприятия.

Выделим стратегии, которые сформированы по критерию организационного уровня их разработки, что больше соответствует заданиям менеджмента.

На больших предприятиях решения по вопросам методов управления новыми направлениями развития принимаются на четырех организационных уровнях:

корпоративная стратегия (стратегия для компаний и сфер деятельности в целом);

  • деловая стратегия (для каждого отдельного вида деятельности);

функциональная стратегия (для каждого функц-ного направления деятельности);

  • операционная стратегия (для основных структурных единиц).

На одноотраслевом предприятии существуют только три уровня без корпоративного курса. Это длится до тех пор, пока во внимание не принимаются попытки диверсифицировать свою деятельность в другие сферы. Стратегиями и действиями, которые их сопровождают, являются следующие.

Корпоративная стратегия является общим планом управления для диверсифицированного предприятия. Корпоративная стратегия распространяется на все предприятие, охватывает все направления деятельности, которыми оно занимается. Она состоит из действий по утверждению своих позиций в разных отраслях промышленности, применяемых для управления делами предприятия.

Функциональная стратегия принадлежит к управленческому плану действий отдельного подразделения или ключевого функционального направления внутри сферы бизнеса. Диверсифицированному предприятию необходимо иметь столько функциональных стратегий. Сколько у него основных направлений деятельности. Таким образом, функциональная стратегия на производстве – это план производ-ства, который содержит необходимые мероприятия для поддержки деловой стратегии и достижения производственных целей или миссии предприятия.

Операционная стратегия принадлежит к еще более конкретным стратегическим альтернативам и подходам в управлении ключевыми оперативными единицами (отделами продаж, центрами распределения) при решении ежедневных оперативных заданий, которые имеют стратегическую важность (рекламные компании, покупка сырья, профилактический ремонт, транспортирование).