Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора планиров / шпора планиров.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.08.2013
Размер:
571.9 Кб
Скачать

1. Сущность, функции и цели планирования

Планирование - совокупность знаний о закономерностях формирования и функционирование разных хозяйственных систем

Его роль постоянно возрастает, чему способствуют такие факторы:

- рост масштабов общественного производства, что требует улучшения координации процессов производства;

- рост числа управленческих кадров и ужесточение требований к уровню организации их работы и подготовки;

- расширение и осложнение международных связей;

- изменение методов хозяйствования в связи с переходом к рыночным отношениям, это требует изменений системы планирования.

- развитие научно-технического прогресса;

- морально-политич. аспекты, - повышение материальной и моральной заинтересованности работников в улучшении результатов работы.

Планирование обусловлено анализом и прогнозом, результаты которых содержат соответствующие сравнения предвиденных влияний, значимых для будущего, альтернатив. То есть планирование может быть эффективным, если базируется на довольно аргументированных предположениях, основанных на анализе всесторонней информации.

Таким образом, внутрихозяйственное планирование состоит в определении будущего желательного состояния предприятия, экономических показателей или других конечных результатов и тех целесообразных решений, которые необходимо осуществить, чтобы вывести субъект хозяйствования из существующего положения в новое предвиденное или планированное.

Цель планирования – описать обосновать и предусмотреть процесс и явления действительности. Главное содержание планирования - повышение производительности и эффективности работы предприятия с помощью координации всех событий; выявление рисков и снижение их уровня; повышение гибкости, приспособленности к изменениям.

Функции планирования - отдельные виды работ, которые выполняются в процессе планирования. Функции: Уменьшение сложности. Мотивация. Прогнозирование. Обеспечение безопасности. Оптимизация. Функция координации и интеграции. Функция контроля. Функция документирования. Функция воспитания и обучение.

2. Основные принципы планирования.

9. Принципы стратегического планирования

Планирование должно строиться на определенных принципах, соблюдение которых обеспечивает выполнение его функций и задач.

Принцип единства. Этот принцип требует, чтобы планирование охватывало все сферы деятельности предприятия, тенденции, изменения и обратные связи в его системе. Элементы планирования на предприятии - его подразделы и части процесса планирования. Взаимосвязь между подразделами осуществляется путем координации их действий на горизонтальном уровне, т.е. на уровне функциональных подразделов (планового отдела, финансового отдела). Единое направление плановой деятельности, общность целей всех элементов предприятия становится возможным в рамках вертикального единства подразделов (предприятие - цех - участок - бригада).

Координация плановой деятельности отдельных функциональных подразделов выражается в том, что: деятельность ни одного структурного подраздела предприятия нельзя планировать эффективно, если такое планирование не связано с плановой деятельностью отдельных единиц данного уровня; любые изменения в планах одного подраздела должны быть отображенные в планах других подразделов.

Интеграция плановой деятельности припускает, что на предприятии существует разнообразие процессов планирования и частных планов подразделов. Но каждая из подсистем действует, исходя из общей стратегии фирмы, а каждый отдельный план - это часть плана более высокого подраздела и предприятия в целом.

Принцип непрерывности заключается в том что: процесс планирования должен осуществляться постоянно, в рамках установленного цикла; разработанные планы должны беспрерывно приходить на смену друг другу.

Процесс планирования должны быть беспрерывным, из за: необходимости постоянного корректирования ожиданий фирмы относительно внешних условий и внесение исправлений в связи с неопределенностью внешней среды и наличием непредвиденных изменений; изменяются не только фактические предпосылки, а и представление фирмы о своих внутренних ценностях и возможностях. Если фирма не будет учитывать такие изменения, запланированный и полученный результат может оказаться никому не нужен.

Принцип гибкости - свойства изменять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств. Т.е. планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, согласовывая их с изменениями внутренних и внешних условий.

Принцип участия означает, что каждый рабочий предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности. Т.е. в процессе планирования должны принимать участие все те, кого оно непосредственно касается. Планирование, основанное на этом принципе, называют партисипативным.

Выгоды реализации принципа участия: каждый из участников получает более глубокое понимание целей предприятия; непосредственное участие, в т.ч. рядовых рабочих, в процессе планирования приводит к тому, что планы предприятия становятся их личными планами, а участие в достижении целей фирмы приносит удовлетворение собственных нужд; оказывает содействие потому, что рабочие, занимаясь планированием, развивают себя как личность, а предприятие приобретает дополнительные ресурсы для решения своих будущих задач; партисипативное планирование объединяет две функции менеджмента: оперативное управление и планирование. Принцип оптимальности использования ресурсов. Использование ресурсов должно ориентироваться на нужды, условия и конъюнктуру рынка, внедрение достижений научно-технического прогресса, максимально полную реализацию имеющихся резервов лучшего использования предметов труда.

Сбалансированность планов - исходное условие обоснованности планов и реальности их выполнения. Главное здесь - соотношение между нужными ресурсами и их наличием. Принцип сбалансированности требует также быстрой и адекватной реакции на изменения в условиях хозяйствования.