Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_организаци производства / Консп_организаци производства.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
863.74 Кб
Скачать

57

Министерство науки и образования украины

СЕВЕРОдонецкий технОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Организация производства

Конспект лекций

Северодонецк 2004

экономика и Организация производства

Тема 1 Введение в курс

Организация производства − определённое соединение средств производства и людей в пространстве и во времени с целью получе­ния конкретного продукта в заданный срок.

Управление производством− процесс воздействия на производ­ство с целью изменения его состояния по заданной программе или поддержания его в каком-то установившемся режиме. Объектом управле­ния являются люди в производстве.

Менеджментнаука об управлении людьми, независимо от того, где они находятся. В настоящее время «управление производством» на­зывают «менеджмент организации».

Планирование производства− исходная функция управления, определяющая перспективу развития и будущего состояния производства.

Объектом науки организации, планирования и управления является промышленное предприятие, представляющее собой сложную производственно-техническую и социально-экономическую систему, непрерывно развивающуюся и совершенствующуюся. Она изучает закономерности развития и деятельности предприятий, отражающие действие экономических законов.

Предметом изучения курса являются закономерности построения производственных отношений внутри предприятия и конкретные формы их проявления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Целью изучения дисциплины является овладение теоретическими основаниями организации производства, а также приобретения практических навыков в выполнении расчетов и принятие оптимальных организационных решений на химическом предприятии.

Тема 2 Основы организации производственных процессов

План

  1. Понятие и классификация производственных процессов.

  2. Принципы рациональной организации производственных процес­сов.

  3. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.

  4. Длительность производственного цикла: понятие, состав, опреде­ление и пути снижения для приборостроения.

  5. Производственная структура предприятия.

2.1 Понятие и классификация производственных процессов

Внутри предприятия осуществляется 2 вида процессов:

  • Производственные (материально-вещественные).

  • Информационные (процессы управления).

Признак деления– предмет труда. Впроизводственных процессахпредмет труда – материальная вещь (процесс: механической обработки, сборки, ремонта оборудования, изготовления инструмента).

Информационных процесса– предмет труда информация (процессы: разработки новых моделей изделий, составления плана предприятия, принятия управленческих решений и др.).

Рисунок 2.1 - Классификация производственных процессов

Простымназывается процесс по изготовлению отдельной детали, либо сборочный, состоящий из ряда последовательных опера­ций.

Операция– часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте без переналадки оборудования.

Сложным называется производственный процесс по изготовлению законченного изделия (узла), состоящий из взаимосвязанных простых процессов.

Вспомогательнымиявляются процессы, создающие условия для нормального течения основных процессов (ремонт оборудования, выработка энергии, изготовление инструмента …).

Обслуживающимиявляются процессы контроля качества продукции, заготовительно-складские.

Технологическиминазываются процессы изменения физического, химического и других свойств обрабатываемых предметов труда.

Естественныминазывают процессы изменения свойств предметов труда, осуществляемые без непосредственного участия человека и специальных средств труда (высыхание краски на воздухе).